на главную страницу

10 Июля 2010 года

Новости

Суббота




Служить без травматизма

    Из Космических войск
    В июле в воинских частях Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, Главного центра контроля космического пространства, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, соединения противоракетной обороны, космодрома Плесецк и вузах Космических войск проводится месячник безопасности военной службы.
    По словам начальника службы войск и безопасности военной службы Космических войск Игоря Капижа, «он проходит с целью создания и поддержания в соединениях и воинских частях безопасных условий военной службы, направленных на предупреждение гибели и травматизма личного состава при выполнении задач повседневной деятельности».
    В ходе проведения месячника будет организован комплекс целенаправленных мероприятий по обеспечению радиационной, пожарной, экологической безопасности, электробезопасности, безопасности движения автомобильного транспорта. Пройдут проверки условий выполнения личным составом задач их служебной деятельности при несении боевого дежурства, караульной и внутренней служб, эксплуатации вооружения и военной техники, зданий и сооружений, других условий службы и быта, обеспечивающих жизненно важные интересы военнослужащих, а также обеспечения условий безопасности местного населения и окружающей среды при осуществлении войсками мероприятий повседневной деятельности.
    В соединениях, воинских частях и вузах Космических войск проведен инструктаж всех категорий военнослужащих по неукоснительному выполнению требований безопасности на рабочих местах (боевых постах). Основное внимание при этом уделялось военнослужащим, для которых обязательно присвоение квалификационной группы по электробезопасности, несущим боевое дежурство (дежурство) и караульную службу, постоянно выполняющим работы с повышенной опасностью, обслуживающим опасные объекты, объекты гостехнадзора, связанным с обслуживанием машин, механизмов, оборудования и средств измерения.
    В период проведения месячника пройдут единые дни пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-эпидемиологического обеспечения войск, экологической безопасности и недели безопасности дорожного движения.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Подготовка водителей

    Из СКВО
    В соединениях и воинских частях СКВО начались двухмесячные занятия по дополнительной подготовке младших специалистов. Учебный процесс связан с переходом на более современные образцы вооружения и военной техники, а также призывом на службу молодого пополнения. Эти сборы организованы для механиков-водителей танков (Т-72, Т-90), боевых машин пехоты (БМП-2,
    БМП-3) и других боевых бронированных и специальных машин.
    После освоения программы занятий по общевоинским дисциплинам учебные взводы родов войск и специальных войск будут совершенствовать навыки вождения по элементам на танкодромах, изучать порядок преодоления машинами водных преград, совершенствовать навыки вождения машин с максимально возможными скоростями. В завершение курса обучаемые военнослужащие совершат 50-километровый марш с отработкой ряда учебных вопросов.
    В конце августа 2010 года будет организована сдача комплексного экзамена по программе боевой подготовки.
 ||  Андрей БОБРУН.



В рамках Спартакиады

    С Балтийского флота
    В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота пройдут соревнования в рамках VII Спартакиады дружественных армий государств - участников СНГ. Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, в Ленинградской военно-морской базе БФ сформирован организационный комитет по подготовке спортивных объектов флота к этим состязаниям, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 23 июля по 1 августа. Особое внимание командованием ЛенВМБ уделено подготовке к соревнованиям по плаванию бассейна 146-го Центра морской и физической подготовки флота. Готовность бассейна к проведению этих соревнований первой оценит сборная команда по плаванию Вооруженных Сил России, которая в период с 15 по 23 июля проведет на его базе учебно-тренировочный сбор.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Кулибины в курсантских погонах

    Из РВСН
    Военная академия РВСН имени Петра Великого приняла участие в десятой выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2010», проходившей во Всероссийском выставочном центре. Курсанты вуза за изобретения в области геофизики, медицины, машиностроительных технологий и автоматизации получили грант Министерства образования и науки в размере 60 тысяч рублей.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Это старинное слово «побратим»

    Поздравляем!
    Десять лет назад (7 июля 2000 года) вышел в свет первый номер газеты «Побратим» - органа Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны». Как отмечалось на состоявшемся в Московском городском центре реабилитации и интеграции инвалидов войны брифинге для журналистов, посвященном этой дате, газета пользуется широкой популярностью у всех ветеранов боевых действий. Она квалифицированно и остро ставит проблемы комплексной реабилитации, социальной и правовой защиты, государственной поддержки и пенсионного обеспечения инвалидов, ветеранов афганской и других локальных войн, семей погибших воинов, военнослужащих, уволенных в запас. По словам заместителя председателя ОООИВА Михаила Кибакина, создав на собственные средства общественно-социальную газету, организация приобрела независимый боевитый рупор гласности.
    Примечательно, что прообразом этого издания является совместный выпуск «Красной звезды» и Российского союза ветеранов Афганистана «Побратим», публиковавшийся в нашей газете на протяжении ряда лет. Первый совместный выпуск вышел в свет 27 апреля 1996 года. Обращаясь к его читателям, председатель РСВА Франц Клинцевич писал: «Старинное слово «побратим» как нельзя лучше определяет суть войскового братства. Оно особенно дорого нам, «афганцам», и всем остальным, кто выполнял воинский интернациональный долг вдали от Родины». И это подтверждается жизнью. По словам возглавляющего редакционный коллектив газеты «Побратим» полковника в отставке Александра Хорунжего (кстати, в прошлом тоже краснозвездовца), ее общий тираж приближается к двум миллионам экземпляров.
    С праздником вас, побратимы!
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



Все – ради семьи

    Из Москвы
    На днях 30 супружеских пар, большинство из которых - семьи военнослужащих, прожившие долгую счастливую совместную жизнь и имеющие не менее троих детей, собрались в Храме Вознесения Господня. Настоятель храма - протоирей Константин Татаринцев - бывший военный летчик, кандидат физико-математических наук, руководитель сектора Военно-Воздушных сил Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами - сам отец шестерых детей. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел Московской патриархии и сторонники партии «Справедливая Россия». Депутат Государственной Думы Елена Драпеко рассказала собравшимся о том, какая работа, направленная на укрепление семьи, ведется в Госдуме. Она, в частности, сообщила, что депутаты подготовили законопроект, ограничивающий влияние негативной информации в СМИ на детей.
 ||  Анастасия ПУЧКИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex