на главную страницу

13 Июля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Без острых углов

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Главы государств – участников Содружества Независимых Государств положительно оценили итоги прошедшей в субботу на Украине неформальной встречи, в ходе которой были обсуждены вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы реализации общих проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне.


     «Мы сегодня в дружеской атмосфере, – отметил гостеприимный инициатор и хозяин саммита президент Украины Виктор Янукович, открывая хоть и неформальную, но в галстуках встречу, – за круглым столом, как говорят, без острых углов, имеем возможность обменяться мнениями о деятельности Содружества. Убежден, что такое наше общение в непринужденной обстановке дает нам прекрасную возможность представить друг другу свое видение дальнейшего сотрудничества в формате стран СНГ, высказаться по наиболее важным вопросам, а также постараться прийти к общему знаменателю».
     И знаменатель был найден. Особое внимание во время общения президентов было уделено вопросу либерализации торговли между государствами Содружества. В результате была достигнута договоренность продолжить активную работу над новым договором о зоне свободной торговли и рассмотреть этот вопрос на очередном заседании Совета глав государств СНГ.
     В совместном заявлении главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины отметили, что «обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния являются важнейшими задачами СНГ в современных условиях», и назвали «активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества».
     С учетом имеющегося позитивного опыта, в целях обеспечения устойчивого развития всех стран Содружества президенты заявили «о необходимости дальнейшего развития в рамках СНГ программ социально-экономического сотрудничества на долгосрочную перспективу» и подтвердили «намерение принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов». «В этом контексте считаем полезным состоявшийся конструктивный обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров, а также возможного взаимовыгодного участия в проектах заинтересованных государств Содружества», – подчеркнули главы государств СНГ.
     Данное заявление стало результатом дискуссии по вопросам согласования между государствами Содружества приоритетов в сфере экономического взаимодействия, ведь именно экономическое сотрудничество определено государствами – участниками СНГ в качестве базового направления деятельности объединения, а его успешное развитие будет во многом влиять на состояние дел и в других сферах взаимодействия, представляющих взаимный интерес.
     Участники неформального саммита СНГ поддержали инициативу провести в Киеве в апреле 2011 года международную конференцию «25 лет чернобыльской катастрофе. Безопасность будущего», в ходе которой будут обсуждены вопросы модернизации объекта «Укрытие», построенного над пострадавшим от аварии энергоблоком станции, и его преобразования в экологически безопасную систему.
     Лидеры стран СНГ также считают целесообразным совместное участие в строительстве и модернизации стадионов при подготовке к чемпионату Европы по футболу, который состоится на Украине в 2012 году, и Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Кроме того, они приветствовали проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году.
     Президенты считают целесообразной и совместную реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание новых курортно-оздоровительных и лечебных объектов в странах Содружества. В свете заявленного особое внимание было уделено актуальным вопросам инвестиционного, курортного и транспортного развития Крыма.
     Подобное внимание к судьбе полуострова и автономии не случайно. Крым – не только украинская здравница, но и любимое место отдыха для значительного числа граждан СНГ. Поэтому за его судьбу переживают и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане... А дела там ныне не очень. По словам Виктора Януковича, «Крым не становится лучше, а становится хуже». Президент уже дал указание подготовить закон, который даст возможность развивать полуостров. Соответственно улучшится инвестиционный климат. И в России, и в других странах СНГ найдутся те, кто будет вкладывать сюда деньги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex