на главную страницу

13 Июля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Состязание профессионалов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Если на востоке страны только что отгремело крупнейшее оперативно-стратегическое учение с одноименным названием, то на западе завершился заключительный этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей.

     Проходил он под руководством начальника ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Богатинова на территории Михайловской военной артиллерийской академии
     (г. Санкт-Петербург) и на артиллерийском полигоне (г. Луга). Это лишний раз доказывает, что июль - самый горячий месяц не только по температурным показателям. Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам полковник Олег Юшков, на Лужском полигоне в Ленинградской области победителем в этом году стал капитан Алексей Быков из МВО. На втором месте дальневосточник старший лейтенант Алексей Загумёнов, а на третьем - капитан Алексей Воронин, проходящий службу в Михайловской военной артиллерийской академии.
     Примечательно, что каждый из победителей получил не только ценные подарки, но и гарантированное преимущество при выдвижении на вышестоящие должности и при поступлении в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Без сомнения, они этого заслуживают. Ведь финалистами состязаний были десять командиров артиллерийских батарей, занявших первые места в военных округах, флотах, флотилиях, ВДВ, Внутренних войсках МВД России и в частях, непосредственно подчиненных начальнику РВиА. В течение недели они состязались в знаниях вопросов теории и практики по стрельбе и управлению огнем артиллерии, тактической, специальной и технической подготовки. Участники состязаний также выполняли контрольные упражнения по огневой подготовке, вождению боевых машин и сдавали нормативы по физподготовке.
     По сложившейся традиции на заключительном этапе состязаний командиров артиллерийских батарей присутствовал маршал артиллерии Владимир Михалкин. Все участники заключительного этапа состязаний получили подарки от главнокомандующего Сухопутными войсками и начальника ракетных войск и артиллерии ВС РФ.
     Состязания, отмечают в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, проводятся ежегодно и являются одной из самых эффективных форм обучения офицеров-артиллеристов. На первых этапах они охватывают всех командиров артиллерийских батарей и вносят дух соревновательности в систему командирской подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex