на главную страницу

13 Июля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Флот всегда придет на помощь

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Москве состоялась встреча председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Константином Сиденко и членами экипажа большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», принимавшими участие в освобождении от пиратского захвата танкера «Московский университет».

     Моряки-тихоокеанцы рассказали председателю Госдумы о том, как проходили штурм захваченного корабля и освобождение экипажа. Борис Грызлов поздравил их с успешным выполнением этой задачи и напомнил, что операция была проведена в день Георгия Победоносца - покровителя российского воинства. «В прошлом году мы приняли поправки в Закон «Об обороне», которые уточняют то, как следует использовать российские Вооруженные Силы за рубежом при освобождении наших граждан, в том числе в рамках борьбы с пиратством, - заявил Грызлов. - Операция, которую вы выполнили, была первым примером действий в рамках этого закона». Председатель Госдумы вручил членам штурмовой группы памятные подарки. Моряки, в свою очередь, преподнесли ему фотографии экипажей танкера «Московский университет» и БПК «Маршал Шапошников».
     Напомним, что с конца 2008 года в Красном море, Аденском заливе и части Индийского океана борьбу с пиратами ведут корабли ряда стран, в том числе и России. Пиратство у берегов Сомали обусловлено гражданской войной, нищетой и практически полным отсутствием возможностей законного труда в этом государстве. В Сомали отсутствует централизованная власть, страна поделена на несколько областей, которыми правят различные криминальные кланы. На этом фоне здесь и стало расцветать пиратство. Нападения на суда у берегов Сомали переросли в серьезную международную проблему. Пираты регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. Установление стабильности в Сомали имеет большую важность для безопасности региона и всего мира. В то же время, по данным базирующегося в Лондоне Международного морского бюро, количество нападений пиратов в мире только за первый квартал 2010 года сократилось на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главным образом, благодаря продолжающимся международным операциям по защите судоходства.
     Как отметил на встрече в Госдуме адмирал Сиденко, командование Военно-морского флота приняло решение удлинить маршрут конвоирования судов в Аденском заливе до 380 километров. Он напомнил, что на российские суда, а также на иностранные, но с российскими членами экипажа, при прохождении Аденского залива высаживаются группы морской пехоты для защиты от пиратов.
     Константин Сиденко также подчеркнул, что только Россия и Китай на сегодняшний день проводят конвои из гражданских судов в районе Африканского рога. «Все остальные члены международной коалиции по борьбе с пиратством несут службу в назначенных районах и реагируют по мере необходимости. То есть наша тактика наиболее безопасная для судов каравана», - отметил адмирал, слова которого приводит «РИА Новости». В среднем в конвои собираются порядка 10–20 судов. «Кто подойдет - мы никому не отказываем, но именно в наши конвои стремятся попасть многие», - сказал Сиденко.
     Командующий ТОФ также сообщил, что перевооружение Тихоокеанского флота начнется с 2011 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex