на главную страницу

13 Июля 2010 года

Страна и мир

Вторник

Что ожидает «Надежду»?

Михаил ИВАЩЕНКО.



Израильское военное командование допустило серьезные ошибки при организации и проведении штурма «Флотилии свободы», пытавшейся прорвать блокаду сектора Газа. К таким выводам пришла комиссия под руководством генерала в отставке Гиоры Айленда.


     Она была создана распоряжением начальника генштаба генерала Габи Ашкенази для расследования обстоятельств проведенного 31 мая захвата турецкого парома «Мави Мармара», шедшего в составе «Флотилии свободы» в сектор Газа с гуманитарным грузом.
     В докладе комиссии, как сообщает ИТАР-ТАСС, содержится «жесткая критика» действий руководства ВМС и других причастных к операции подразделений. По мнению комиссии, допущенные ошибки могут быть объединены в три группы. Во-первых, это ошибки в различных разведывательных каналах, задействованных при планировании и проведении операции, а также неспособность интегрировать данные флотской разведки и других каналов. Во-вторых, при планировании не были использованы все ресурсы, позволяющие армии избежать применения огнестрельного оружия, и не были подготовлены варианты действий на случай непредвиденного осложнения ситуации. И, наконец, комиссия Айленда указала на недостаточную координацию сил, участвовавших в рейде.
     В полномочия комиссии не входила выдача рекомендаций о степени ответственности и штрафных санкциях в отношении конкретных офицеров. В воскресенье она закончила свою работу и передала материалы следствия в генштаб, который после рассмотрения доклада представит окончательный документ министру обороны Эхуду Бараку.
     В Израиле работает еще одна комиссия, созданная распоряжением израильского правительства. Этот орган под руководством экс-судьи Яакова Тиркеля включает двух международных экспертов, и его главной задачей считается юридическая оценка действий Израиля при штурме флотилии с гуманитарным грузом. Материалы армейского расследования комиссии Тиркеля будут предоставлены в обобщенном виде.
     Напомним, что 31 мая израильские «коммандос» остановили на пути в сектор Газа шесть судов с гуманитарным грузом и убили девять турков – участников плавания. В связи с этим Турция обвинила Израиль в «пиратстве и бандитизме», отозвала посла и начала пересмотр экономических и военных связей. Восстановление отношений турецкое руководство обусловило снятием блокады Газы, интернационализацией расследования инцидента, получением официальных извинений и выплатой компенсаций семьям погибших. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался извиняться перед Турцией за перехват «Флотилии свободы» и выплачивать компенсации пострадавшим. «Израиль не может извиняться за то, что его солдаты были вынуждены защищаться от толпы, которая почти их линчевала», – сказал глава израильского правительства.
     Тем временем в направлении сектора Газа движется ливийское судно «Al-Amal» («Надежда») с гуманитарной помощью. «Мы идем в направлении сектора Газа, – заявил по спутниковому телефону Машалла Звей, представитель фонда Каддафи, руководимого сыном ливийского лидера Сайфом аль-Исламом. – И не изменим курс». Ранее министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что израильские ВМС не пропустят «Надежду» в Газу. Барак назвал «ненужной провокацией» очередную попытку доставить грузы напрямую в Газу и предложил активистам разгрузиться либо в Ашдоде, либо в египетском Эль-Арише. Командование израильских ВМС заявило, что ракетные катера и фрегат уже готовы встретить «Надежду» в открытом море и будут следить за ее курсом. При этом оно предупредило, что «ВМС готовы и к тому, что судно решит направиться в Газу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex