Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Июля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Представлен командующий ЧФ

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Внешнеполитические
приоритеты России

  Вчера в МИД РФ открылось пятое Совещание послов под девизом «Российская дипломатия и содействие модернизации страны». Впервые такая встреча была организована в 2002 году.
Тогда же и решили сделать подобные мероприятия, в которых наряду с послами принимают участие сотрудники центрального аппарата министерства и на которые приглашаются руководство Администрации Президента РФ, члены правительства, представители министерств и ведомств, занятые в международном сотрудничестве, традиционными, собираясь на них раз в два года. При этом обсуждаются приоритетные задачи дипломатического корпуса по повышению эффективности и взаимодействия с зарубежными странами в интересах обеспечения устойчивого, поступательного развития России.

 || Валерия БИЧУРИНА,
Владимир КУЗАРЬ, Красная звезда.


Год без «пробуксовки»

  В этой бригаде связи начало учебного года – понятие относительное: не прошло и двух недель, как несколько подразделений убыли из места постоянной дислокации для выполнения ответственных задач.
По сути, они уже держат экзамен на профессиональное мастерство. При этом никто не делает скидку на то, что недавно уволились в запас опытные сержанты и солдаты и на их место пришли новички. Подавляющему большинству из них приходится осваивать очень непростые специальности.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


Боевой учебе –
достойный результат

  Летний период обучения в Военно-морском флоте России характеризуется активной боевой учебой. Так, в рамках завершившегося учения «Восток-2010» был выполнен значительный объем задач, целью которых стали практические действия сил и войск флота на изолированных направлениях.
В рамках отработки задачи по поддержанию благоприятного оперативного режима в операционной зоне Приморского объединения разнородных сил корабли ТОФ совместно с вертолетами и самолетами морской авиации, в частности, выполнили учебно-боевые задачи по поиску и обнаружению подводных лодок. Корабельные ударные и поисковые группы отрабатывали взаимодействие в ходе выполнения задач по единому замыслу. Минно-тральные силы Тихоокеанского флота выполняли учебные задачи по организации минно-заградительных действий, определенных замыслом учений.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Размышления у солдатского котла

  Согласно статистическим данным, каждый год во время осеннего и весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил приходят тысячи юношей, страдающих недостатком веса. Казалось бы, для развитого общества это нонсенс. Однако, как выясняется, для современной России это скорее правило, чем исключение. Вследствие этого Минобороны России вынуждено дополнительно тратить существенные средства для того, чтобы в течение первых месяцев службы дать новобранцам возможность набрать вес. Таким образом, получается, что армия берет на себя работу гражданского общества, которое, собственно говоря, и ответственно за моральную и физическую подготовку будущего защитника Родины. Тем более удивительны высказываемые порой тем или иным общественным деятелем утверждения, что солдат в армии кормят плохо. Возьмем на себя смелость проанализировать вопросы питания российских граждан до призыва на военную службу и во время нее.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Иллюзии и реалии

  Начальник объединенного командования аэрокосмическими силами Северной Америки адмирал Джеймс Виннефельд-младший заявил, что Россия продолжает осуществлять полеты стратегических ядерных бомбардировщиков вблизи воздушных границ США и Канады, желая продемонстрировать «иллюзию мощи» своей армии.
Рассуждая об учебных полетах бомбардировщиков Ту-95 («Медведь»), которые российская стратегическая авиация начала проводить около двух лет назад, в своем интервью газете «Вашингтон таймс» Виннефельд заявил, что «в некотором роде это как бы иллюзия мощи там, где мощи никакой нет». Россия «старается показать миру, что они мощная нация, а мы не даем им удовлетворения», - заявил адмирал.

 || Вадим МАРКУШИН.

События. Комментарии

  Без острых углов
  Главы государств – участников Содружества Независимых Государств положительно оценили итоги прошедшей в субботу на Украине неформальной встречи, в ходе которой были обсуждены вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы реализации общих проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Состязание профессионалов
  Если на востоке страны только что отгремело крупнейшее оперативно-стратегическое учение с одноименным названием, то на западе завершился заключительный этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей.

 || Владимир МОХОВ.
  Флот всегда придет на помощь
  В Москве состоялась встреча председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Константином Сиденко и членами экипажа большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», принимавшими участие в освобождении от пиратского захвата танкера «Московский университет».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Новая программа для госграницы
  Пограничная безопасность продолжает оставаться в зоне особого внимания руководства страны. Вопросам ее обеспечения было посвящено состоявшееся на днях первое заседание Государственной пограничной комиссии в новом составе.

 || Владимир МОХОВ.

Страна и мир

  Что ожидает «Надежду»?
  Израильское военное командование допустило серьезные ошибки при организации и проведении штурма «Флотилии свободы», пытавшейся прорвать блокаду сектора Газа. К таким выводам пришла комиссия под руководством генерала в отставке Гиоры Айленда.

 || Михаил ИВАЩЕНКО.
  Силовой вариант не исключен
  В конгрессе США имеется широкий консенсус в пользу применения в случае необходимости военной силы против Ирана с целью предотвращения разработки им ядерного оружия. Такое заявление сделал на прошлой неделе, выступая в Иерусалиме, влиятельный американский сенатор Джозеф Либерман, возглавляющий комитет по национальной безопасности и правительственной реформе. И если Вашингтон примет решение о проведении против Ирана военной операции, то решение этой задачи, естественно, будет возложено на центральное командование вооруженных сил США (Сентком).

 || Александр ФРОЛОВ.

Память

  М.Н. ТЕРЕЩЕНКО
  11 июля 2010 года на 88-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Терещенко Михаил Никитович, бывший начальник штаба - первый заместитель главнокомандующего войсками Западного стратегического направления.
  Человек с чистой совестью
  Не стало генерал-полковника в отставке Михаила Никитовича Терещенко. Эти заметки о его последней книге «Записки советского офицера» писались, когда он был еще жив. Все мы надеялись на его выздоровление. Но чуда не произошло. Его книгу воспоминаний, изданную Государственным центром современного искусства при поддержке Министерства культуры РФ, не назовешь ни «очередной», ни «еще одной», потому что она не вписывается в сложившийся за последние годы стандарт мемуарных изданий. О ней уместнее сказать - оригинальная.

 || Генерал-полковник в отставке Алексей МИРОНОВ.

Спорт - инфо

•   Гуляй, Испания!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства