на главную страницу

13 Июля 2010 года

Спорт

Вторник




Гуляй, Испания!

    Футбол. Чемпионат мира-2010

    Сборная Испании стала новым чемпионом мира по футболу. В финальном поединке подопечные дель Боске обыграли сборную Нидерландов - 1:0. Единственный мяч в матче на счету Андреса Иньесты, забитый им на исходе второго компенсированного тайма, когда казалось, что серии пенальти не избежать. Таким образом, команда Испании вошла в своеобразный клуб избранных сборных, став восьмым чемпионом мира. Напомним, что до нынешнего года «великолепная семерка» выглядела следующим образом: Уругвай (1930, 1950), Италия (1934, 1938, 1982, 2006), Бразилия (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), Англия (1966), Германия (1954, 1974, 1990), Аргентина (1978, 1986) и Франция (1998).


    Стартовый отрезок финала выдался напряженным и проходил в обоюдоострой борьбе. Возможность открыть счет первыми получили чемпионы Европы. На 10-й минуте испанцы имели отличный шанс выйти вперед, однако Серхио Рамос не попал в створ ворот. Ответ голландцев был не менее опасен, но удар Арьена Роббена парировал испанский голкипер Икер Касильяс.
    Первый по-настоящему стопроцентный голевой момент состоялся в середине второго тайма. На 62-й минуте один из лучших игроков мира, Уэсли Снайдер, вывел Арьена Роббена один на один с Касильясом, однако форвард «Баварии» сыграл не лучшим образом, и мяч после его удара не попал в створ ворот. Ответ испанцев не заставил себя долго ждать. Уже спустя три минуты должен был - именно должен был - открывать счет Вилья. Но, увы, мяч вновь разминулся с сеткой «оранжевых».
    Основное время матча так и завершилось вничью - 0:0, поэтому нового чемпиона мира предстояло выявлять в дополнительное время. Осторожная игра в овертайме принесла успех футболистам «Красной фурии». На 116-й минуте Андрес Иньеста завершил быструю атаку, пробив точно в дальний угол - 1:0.
    Стоит напомнить, что накануне финального матча по уже сложившейся на нынешнем чемпионате традиции свой прогноз на исход игры дал осьминог Пауль. Он предсказал, что чемпионами мира станут именно испанские футболисты. Ну а днем ранее он также дал точный прогноз на полуфинальные матчи чемпионата мира и на игру за третье место. Напомним, что «бронза» чемпионата досталась сборной Германии, которая 10 июля обыграла команду Уругвая со счетом 3:2.
    После матча главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске подчеркнул, что заслуга в этой победе всецело принадлежит его подопечным. Наставник «Красной фурии» поблагодарил соперников за хорошую игру и отметил, что обе команды показали футбол, достойный главной игры турнира.
    - Мы обязаны отдать должное нашим соперникам, они доставили нам много хлопот, - сказал наставник испанцев. - Финал был построен в атакующем ключе, и обе команды пытались играть так, как от них этого ждали и болельщики, и специалисты. Игра была очень трудной, но испанцы действовали выше всяких похвал. Команда смогла не только не пропустить мяч после опасных атак голландцев, но и создать моменты у чужих ворот, которые в конечном счете закончились голом. Этот день должен стать праздником для всех испанцев. Тренеры имеют лишь опосредованное отношение к этой победе, все сделали наши великие футболисты. Мы провели вместе 50 дней, и за это время в команде не случилось ни одного инцидента, ни одного скандала, и за это опять же мы должны благодарить самих игроков. Также я хочу поблагодарить наших болельщиков, не оставивших команду после поражения на старте чемпионата от Швейцарии (0:1), победой в финале мы благодарим их за преданность и веру в наши силы.
    В свою очередь, наставник голландцев Берт ван Марвейк не скрывал своего разочарования, сказав, что арбитр матча потерял игру.
    - Арбитр сегодня не смог контролировать игру, но давайте будем объективными: победа досталась тем, кто был лучшим на поле. Не забывайте, это был финал чемпионата мира. Конечно, футболисты заметно нервничали. Обе команды грешили грязными приемами. Это не наш стиль, грубые нарушения точно не олицетворяют манеру игры моей команды, - сказал ван Марвейк. - Немногие ожидали увидеть в финале голландцев, в итоге мы оказались очень близки к успеху. Если команда добралась так далеко, то, значит, наша игра была действительно хороша. Совсем чуть-чуть не хватило до серии пенальти, у Роббена были отличные шансы решить исход поединка еще в основное время. Игра проходила до первого гола, но удача отвернулась от нас. В общем, вы все видели сами. Все это очень грустно. До конца остается три или четыре минуты -и тут ты проигрываешь. Я действительно думаю, что даже вдесятером у нас были отличные шансы победить в серии пенальти. Да, очень досадно уступать таким образом. Но это спорт, хотя он и жесток...
    Напомним, что поражение в финальном матче от Испании стало для Голландии уже третьим на чемпионатах мира. Ранее на ЧМ-1974 голландцы уступили команде ФРГ (1:2), а на ЧМ-1978 - аргентинцам (1:3).
    По уже сложившейся традиции по окончании чемпионата мира оргкомитет назвал тройку лучших игроков турнира (Форлан, Снайдер, Вилья), лучшего бомбардира (Мюллер - 5 голов + 3 голевых паса), а также лучшего голкипера (Касильяс).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex