на главную страницу

14 Июля 2010 года

События. Комментарии

Среда

Опять «Черные вдовы»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Террористическая угроза в России по-прежнему реальна. Однако спецслужбы делают все, чтобы локализовать ее на самой ранней стадии.

     Как сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ, в Дагестане сотрудниками ФСБ и МВД России в результате проведенной позавчера спецоперации задержаны шестеро предполагаемых террористок-смертниц в возрасте от 15 до 29 лет, а также двое сопровождавших их мужчин. Один из них, по информации НАК, доставлял смертниц в московское метро в марте этого года, когда произошли взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».
     Четверо задержанных - вдовы нейтрализованных ранее боевиков. Кстати, двое из них уже привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и считались без вести пропавшими. В большой квартире в центре Махачкалы этой террористической группой был оборудован настоящий подпольный штаб. По словам руководителя информационного центра НАК Андрея Пржездомского, там обнаружены два «пояса шахида», сим-карты для оперативной связи, парики и прочие приспособления для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, записная книжка с номерами автомобилей сотрудников правопорядка и два снаряженных патронами пистолета ПМ, один из них с глушителем.
     Видимо, смертницы уже готовились идти «на дело», поскольку у них изъяты предсмертные записки, в которых они прощаются с родственниками. В них также содержится призыв к «сестрам» последовать их примеру. Сделано это со ссылкой на Коран. Правда, священная для любого мусульманина книга в предсмертных посланиях написана с маленькой буквы и с пропущенной гласной. Так что не только с религиозной грамотностью у этих юных созданий дела обстоят неважно. «Завещание» одной из террористок оформлено в виде листовки со стандартным текстом, куда вписано имя девушки и где она сделала несколько приписок личного характера. Это свидетельствует, что рекрутирование потенциальных «шахидок» поставлено на поток.
     «Черные вдовы» дают сейчас показания. Следственный отдел УФСБ по Дагестану возбудил уголовное дело по двум статьям - приготовление к преступлению и терроризм.
     Как видим, органам безопасности и правопорядка удалось в очередной раз пресечь подготовку резонансного преступления и не позволить бандитам осуществить акции, направленные на дестабилизацию обстановки в стране. Это результат оперативно-разыскных мероприятий.
     Так что бдительность терять нельзя. И не только в Дагестане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex