на главную страницу

14 Июля 2010 года

События. Комментарии

Среда

«Ангара»: испытания модулей

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     Как известно, в России создается новая ракета-носитель «Ангара». Обязательный этап создания ракеты - стендовые испытания, которые проводятся на крупнейшем в Европе испытательном стенде ИС-102 Федерального казенного предприятия «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП», г. Пересвет Московской области).
     Как сообщают пресс-службы ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» и ФКП «НИЦ РКП», универсальный ракетный модуль УРМ-1 РН «Ангара» успешно прошел полный цикл стендовых испытаний в 2009 году.
     После подготовительных работ с модулем УРМ-2 на этом же стенде приступили к его «холодным» испытаниям. Первый их этап успешно проведен 17 июня 2010 г.
     Второй этап, так называемые «холодные проливки», проводился с целью комплексной проверки и подтверждения работоспособности ПГСП модуля в стендовых условиях при трех коротких сливах и одном полном сливе горючего (нафтила) и окислителя (жидкого кислорода).
     Экспериментально подтверждены расчетные параметры системы термостатирования и пожарной безопасности, проведена оценка эффективности термостатирования незаправленного и заправленного компонентами топлива модуля УРМ-2 при стендовых испытаниях.
     После анализа полученной информации будут проведены еще одни комплексные «холодные» испытания УРМ-2 с полной заправкой модуля, в которых будут учтены результаты предыдущих работ.
     Огневые стендовые испытания УРМ-2 запланированы на III квартал 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex