на главную страницу

14 Июля 2010 года

«Восток-2010»

Среда

Надежней каменной горы

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда», Сергеевка Приморского края.
Фото автора.



В ходе оперативно-стратегического учения «Восток-2010» на Сергеевском окружном общевойсковом полигоне вашему корреспонденту прямо у подножия высоты 218 с размещенным на ее вершине пунктом управления руководства повезло встретиться с очень интересным, колоритным человеком - 51-летним командиром взвода управления начальника разведки мотострелковой бригады контрактником старшиной Алексеем Алексеевичем Алексеенко. C cамым старшим по возрасту командиром взвода в бригаде и всей уссурийской армии (он на три года старше командарма генерал-майора Александра Дворникова), а возможно, и во всем Дальневосточном военном округе.


     Гвардейское мотострелковое Духовщино-Хинганское, трижды орденоносное соединение как раз готовилось к переходу в контрнаступление. И потому сам командир взвода старшина Алексеенко и его подчиненные по старому русскому воинскому обычаю перед боем надевали «чистые рубахи». Как на полевой парад облачались в припасенные для такого случая новые, подшитые свежими белыми подворотничками «камуфляжи».
     Как оказалось, во взводе у старшины Алексеенко только двое его подчиненных - выпускники учебных частей нынешнего года. Остальные пришли в подразделение с весенним, а точнее - с летним призывом. Например, земляки из Амурской области - до призыва выпускник речного техникума, а ныне водитель-электрик рядовой Антон Барабаш из Бурейского и радиотелефонист рядовой Михаил Воинов из Зейского районов - были призваны на армейскую службу военными комиссариатами лишь 3 июня. Минул всего месяц их военной службы, но по внешнему виду и поведению этих молодых связистов-разведчиков не было заметно, что за их плечами формально лишь курс совершенствования начальной военной подготовки.
     Старшина, Командир, Дядя Леша - солдаты его между собой называют по-разному. Опытный, требовательный командир взвода, который им в отцы годился, успел за считаные недели многому научить своих новых подчиненных. Под руководством старшины Алексеенко только призванные на военную службу новобранцы к началу стратегических маневров уже вполне удовлетворительно освоили свои служебные обязанности по боевому расчету и работу на радиостанциях БМП-1КШ, Р-142 и Р-149. А ребята, которые, как радиотелефонист рядовой Иван Струев, прослужили два месяца, поскольку были призваны в начале мая, уже научились выполнять все боевые нормативы только на хорошие оценки.
     Старшине Алексеенко в течение июня пришлось устранять недоработки и одного из учебных центров: назначенный во взвод на должность командира отделения рядовой Владимир Акчин за полгода службы в учебном батальоне связи в поселке Песчанка под Читой был научен лишь разворачивать антенно-мачтовое устройство да диполи на командно-штабной машине. Даже названий радиостанций внутри БМП-1 КШ он не знал, не говоря уж о работе на них. И вот под началом старшины Алексеенко этот 23-летний выпускник географического факультета Горно-Алтайского государственного университета за несколько недель достаточно уверенно освоил свои служебные обязанности и приобрел необходимые навыки боевой работы. Так же быстро командир взвода устранил пробелы в боевой выучке другого выпускника учебной части механика-водителя рядового Петра Плотникова.
     Талантливый практик, Алексей Алексеевич сам служит и работает на совесть и может очень быстро приучить к такому отношению к службе своих подчиненных. До прихода в армию и подписания контракта в 1993 году он работал водителем и бульдозеристом на строительстве железных дорог в родной Иркутской области. В разведке - 13 лет. С апреля 2009 года, с момента формирования бригады, он командир взвода управления бригадной разведки. Должность одна из самых ответственных в штабе соединения: его подчиненные поддерживают связь начальника разведки и штаба бригады со всеми разведгруппами, которые уходят в поиски, засады, готовят налеты на солдат и офицеров в тылу противника.
     Начальник разведки бригады 29-летний майор Алексей Клепцов заметил корреспонденту «Красной звезды», что пригласил на должность командира взвода управления своего старшего тезку старшину Алексеенко, который ему в отцы годится, потому что полностью уверен в надежности его работы:
     - Надеюсь на него, как на каменную гору! Потому что Алексей Алексеевич - человек высокой ответственности. Это он всей своей многолетней беспорочной службой в нашем гвардейском соединении доказал. Сейчас требуют, чтобы у нас на таких должностях стояли люди не старше 45 лет. Но ведь есть разные люди, и возможности у них разные. Вот я у вас в «Красной звезде» прочитал о рабочем Ульяновского патронного завода, который достиг возраста ста лет и продолжает трудиться на родном предприятии. Так и старшина Алексеенко: он многих молодых за пояс заткнет! Это достойный специалист, которого я очень ценю и стараюсь не допустить его преждевременного увольнения с военной службы. Возможно выспренно скажу, если назову его «нашим Суворовым». Вспомните, что фельдмаршал Александр Васильевич Суворов в возрасте 70 лет совершил свой легендарный зимний переход через швейцарские Альпы и стал генералиссимусом... Дай Бог Алексею Алексеевичу сил и здоровья на многие годы служения нашей России!

     

     На снимке: гвардии старшина Алексей АЛЕКСЕЕНКО с солдатами своего взвода перед учебным боем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex