на главную страницу

14 Июля 2010 года

Армия и общество

Среда

Интеллектуальный призыв

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Недавно назначенный военным комиссаром Астраханской области полковник запаса Юрий Першин прибыл к новому месту службы в разгар весеннего призыва. Ему пришлось окунуться в самую гущу дел, а местную специфику познавать, так сказать, по ходу процесса. Впрочем, служебного опыта, необходимого в экстремальных условиях, Першину не занимать. Питомец Алма-Атинского ВОКУ, Военной академии им. Фрунзе, он прошел все ступени должностного роста от командира взвода разведки в Среднеазиатском военном округе до заместителя командира полка в Группе российских войск в Закавказье. Участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне, командовал миротворческим батальоном в Абхазии, возглавлял штаб 102-й российской военной базы. Был также военным комиссариатом Республики Северная Осетия – Алания. Его безупречная служба отмечена орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Своими впечатлениями о ходе весеннего призыва полковник запаса Юрий ПЕРШИН поделился с «Красной звездой».


     - Юрий Константинович, с чего вы начали свою деятельность в новой должности?
     - Конечно же со знакомства с людьми, и в первую очередь с губернатором Астраханской области Александром Александровичем Жилкиным, который согласно законодательству является также и председателем областной призывной комиссии. Встреча с ним прошла в доброжелательной и деловой атмосфере, во время которой губернатор заверил, что местные органы власти делали и будут делать все от них зависящее, чтобы задание на призыв в эту весеннюю кампанию было выполнено своевременно, качественно и в полном объеме. Познакомился лично и с руководством областного совета ДОСААФ, в учебных организациях которого готовят по военно-учетным специальностям призывников всех муниципальных образований области. Успел побывать с целью ознакомления и проверки работы призывных комиссий в муниципальных образованиях. Для меня также очень важно было с первых дней исполнения своих функциональных обязанностей заручиться поддержкой командования Каспийской флотилии, Астраханского гарнизона, командиров соединений и частей, дислоцирующихся на территории региона, с целью организации с ними четкого взаимодействия при проведении призыва и отправке команд, организации таких военно-патриотических акций, как день призывника и торжественные проводы. И такое взаимодействие, как показывает опыт, должно вестись на постоянной основе в целях проведения систематической работы по военно-патриотическому воспитанию призывной и допризывной молодежи, учебных сборов учащихся образовательных учреждений в рамках начальной военной подготовки, оказания помощи областному совету ДОСААФ по качественному обучению граждан, подлежащих призыву, военно-учетным специальностям.
     Кстати, день призывника, который мы в этом году посвятили 65-летию разгрома фашистской Германии, успешно прошел во всех муниципальных образованиях. А 8 июня на областном сборном пункте на должном организационном уровне были проведены также и торжественные проводы призывников, убывающих в составе команд в войска. К проведению этих военно-патриотических акций мы привлекли ветеранов Великой Отечественной войны, бывших воинов-«афганцев», участников других локальных конфликтов, священнослужителей. Конечно, при проведении призыва мы получаем от командиров частей и соединений Астраханского территориального гарнизона самую действенную поддержку. И это понятно, ведь они прямо заинтересованы в успешном выполнении областью задания на призыв. Известно, что большая часть уроженцев Астраханской области, призываемых на военную службу в текущем году, будет служить в частях и соединениях Северо-Кавказского военного округа.
     - В этом, видимо, и заключается особенность нынешнего призыва, который уже окрестили «домашним»...
     - Весеннему призыву нынешнего года Министерство обороны, Генеральный штаб, командование СКВО уделяют особое внимание. Не случайно законодательно предусмотрена возможность продления призывной кампании на более длительные сроки. Одна из ее особенностей в том, что от нас команды призывников в этом году направляются в основном в части Северо-Кавказского военного округа, то есть многим из них повезет в плане того, что они будут проходить службу, можно сказать, в своем регионе. Приятно это и родителям. А вот будущих военных моряков экстерриториальный принцип службы коснулся в полной мере. Мы уже произвели отправку команд призывников на Черноморский и Балтийский флоты. Большинство юношей, которым предстоит служба на кораблях, имеют среднее техническое и даже высшее образование. Ведь Астрахань - город моряков и рыбаков, и здесь находится немало престижных образовательных учреждений, готовящих специалистов для эксплуатации морских и речных судов. В связи с этим хочу подчеркнуть, что в Астраханской области достаточно высок образовательный уровень призывной молодежи. Поэтому и требования к нам со стороны организационно-мобилизационных органов Минобороны, Генерального штаба, штаба СКВО в плане отправки в войска граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, традиционно высокие.
     - Как это выглядит в цифрах?
     - Если норма призыва весной 2010 года составляет свыше 2.000 человек, то по плану 600 человек из них должны быть подготовлены по таким дефицитным специальностям, как водители категории «В» и «С», крановщики, для ВМФ это рулевые, сигнальщики и т. д.
     - План достаточно напряженный, насколько реально его выполнение?
     - Норма эта выполнима. В связи с переходом на одногодичный срок службы и отменой части льгот для граждан призывного возраста по предоставлению отсрочек по призыву у военного комиссариата появилось больше возможностей по отбору призывников (в том числе и с высшим образованием), обладающих специальностями, востребованными в войсках. Это показала практика весеннего и осеннего призывов прошлого года, когда в сумме были призваны на военную службу 4.750 человек, из которых по плану 1.096 человек должны были быть обучены по специальностям согласно их перечню. Но Астраханская область в плане адресной отправки в войска призывников, подготовленных по военно-учетным специальностям, перевыполнила норму на 720 человек. Это свидетельствует не только о возможностях учебных организаций ДОСААФ, но и о высоком профессионализме работников военкоматов, имеющих четкое представление о качественных и количественных параметрах призывного ресурса в масштабах отдельных районов и по области. Добавлю, что в истории военного комиссариата области, которому в этом году исполнилось 92 года со дня образования, не было еще случая невыполнения задания на мобилизацию (в годы Великой Отечественной войны) или на призывную кампанию.
     - Известно, что в прошлом году произошло переформирование военного комиссариата, то есть проведена численная оптимизация личного состава, при которой должности военнослужащих были заменены на должности гражданского персонала. Теперь вот и военным комиссариатом руководит в вашем лице полковник запаса. Претерпела значительные изменения и организационно-штатная структура военкомата. Как удается меньшим числом работников решать достаточно сложные задачи по призыву?
     - Да, в результате организационно-штатных мероприятий произошли значительные изменения в структурах всех военных комиссариатов субъектов Российской Федерации. Не стал исключением и наш. Так, здесь теперь существует только один территориальный орган военного управления - военный комиссариат области. А бывшие военные комиссариаты муниципальных образований (города, районов) ныне преобразованы в отделы военного комиссариата области в муниципальных образованиях. У нас на территории областного сборного пункта (на основе отдела по учету и призыву) создан отдел подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата области, который соответственно занимается организацией и проведением учета и призыва граждан, организует эту деятельность в муниципальных образованиях. Нам вполне удается выполнять поставленную на призыв задачу имеющимися силами.
     Другое дело, что если одни отделы муниципальных образований, сохранившие костяк опытных кадров, план по призыву выполняют качественно и с опережением, то другие, где кадровый состав значительно обновился, зачастую задание на призыв вытягивают с большим трудом. Но это, так сказать, трудности, связанные с крупными изменениями в структуре военного комиссариата, которые, я считаю, скоро будут преодолены. А задание на призыв на территории нашей области, как и в прошлом году, выполняется в точном соответствии с планом и будет выполнено в назначенные сроки полностью и с требуемым качеством. Среди лучших отделов муниципальных образований, которые успешно справляются с порученным заданием на призыв, - отдел г. Астрахани, отделы по Лиманскому, Красноярскому и Енотаевскому районам.
     - Известно, что при решении призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу определяющим фактором является состояние его здоровья и хорошее физическое развитие. Сколько процентов молодых людей признано ограниченно годными к военной службе в ходе весенней призывной кампании?
     - К сожалению, этот процент достаточно высок. Как и в прошлом году, примерно 21 процент молодых людей от количества граждан, которых мы обычно вызываем на медицинское освидетельствование и заседания призывных комиссий в Астрахани и районах, показывает неблагополучные параметры физического развития и состояния здоровья. Часть из них мы направляем на дополнительное медицинское обследование и лечение. Конечно, тех ребят, которые были признаны ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, мы вынуждены освобождать от призыва. Считаю, что медицинским учреждениям области нужно чаще и качественнее проводить мониторинги здоровья, диспансеризацию учащейся допризывной молодежи с целью своевременного выявления у юношей тех или иных заболеваний и их профилактики.
     - Насколько качественно ведется медицинское освидетельствование граждан, подлежащих отправке на военную службу, отделами вашего военного комиссариата в муниципальных образованиях?
     - Военно-врачебной комиссией военного комиссариата области во время призывных кампаний прошлого года были выявлены случаи вынесения ошибочных решений некоторыми ВВК отделов муниципальных образований. Это примерно 3 процента от всех принятых решений при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву и отправке в войска. Ошибки потребовали пересмотра этих решений, дабы в войска не были отправлены призывники, параметры здоровья которых не соответствуют предъявляемым к военнослужащему требованиям.
     - Одним из важных критериев патриотического настроя призывников на исполнение своего конституционного и воинского долга служит показатель их явки на заседание призывных комиссий, а также на призывной пункт для отправки в войска. Каков этот показатель по области?
     - Случаев неявки призывников по неуважительной причине для отправки в войска в составе команд у нас практически не бывает. Выявляются порой факты неявки по личной недисциплинированности или халатности отдельных призывников на те или иные мероприятия по призыву. Но в отделах военного комиссариата области, в муниципальных образованиях стараются реагировать на такие случаи тактично, через родителей, не апеллируя к правоохранительным органам. Хотя в целом, согласно нормативам Генерального штаба Вооруженных Сил, показатели явки граждан, подлежащих призыву, на заседания призывных комиссий и для отправки в войска соответствуют самым высоким требованиям. Призыв проходит на фоне стремления призывников честно и добросовестно исполнить свой долг защитника Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex