на главную страницу

14 Июля 2010 года

На уровень века

Среда

Потенциал Microsoft – России

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Компания Microsoft являлась одним из создателей информационного ресурса «1941–1945. Хроники Победы», презентация которого состоялась накануне Дня Победы. О том, как эта компания взаимодействует с Вооруженными Силами РФ, «Красной звезде» рассказывает президент Microsoft Россия Николай ПРЯНИШНИКОВ.


     - Имеются ли сегодня у корпорации Майкрософт Россия совместные проекты с силовыми ведомствами России?
     - Продукция компании Майкрософт сегодня достаточно широко применяется в силовом блоке Российской Федерации, но о конкретных проектах нужно спрашивать наших российских партнеров, которые в них непосредственно участвуют. Мы ведем большую и важную работу по открытию кодов в рамках программы Майкрософт Government Security Program, по условиям которой госструктурам, в том числе и силовым ведомствам России, предоставляется доступ к исходным кодам. Инициатива была запущена в 2002 году, и первой к ней присоединилась Россия.
     - Сейчас много говорится о важности автоматизации процессов в оборонной сфере. Чем может быть интересна в связи с этим корпорация Майкрософт?
     - Майкрософт - ведущий разработчик высокоэффективного программного обеспечения, инструментальных средств программирования, а также методологии разработки программного обеспечения (ПО) и внедрения безопасных ИТ-систем. Соответственно, российские организации, выполняющие проекты в интересах Вооруженных Сил, могут использовать наши готовые программные продукты, наши средства разработки для создания новых изделий и нашу методологию для повышения эффективности и качества производства.
     Говоря коротко, мы готовы предложить без каких-либо изъятий или ограничений все те же программные продукты, которые сейчас успешно внедряются в вооруженных силах более чем 100 стран мира. Спектр продуктов компании Майкрософт достаточно широк - от клиентских операционных систем и офисных приложений до средств построения облачных вычислительных центров, встраиваемых и мобильных систем или, скажем, комплексов мониторинга физической безопасности.
     - Каково ваше отношение, как президента Майкрософт Россия, к качеству подготовки специалистов в нашей стране? Как оцениваете уровень российских программистов?
     - В России есть много хороших специалистов, но, по данным различных аналитических компаний, производительность труда в нашей стране примерно в четыре раза ниже, чем в США и развитых странах Европы. Потенциал у российских программистов и разработчиков велик. В самой Microsoft работают около 1.000 русскоязычных программистов. Многие из них готовы приезжать в Россию, чтобы работать в нашем представительстве.
     - Парк ЭВМ стремительно развивается и очень разнообразен. Эти машины управляются операционными системами различных производителей. Готова ли корпорация Майкрософт к созданию новой защищенной операционной системы, адаптированной для силовых структур России?
     - Мы приветствовали бы расширение использования в России новейших операционных систем Microsoft, адаптированных в кооперации с российскими специалистами к специфическим требованиям конкретных силовых ведомств.
     - Как вы оцениваете ситуацию с лицензированием программного обеспечения в России?
     - За последние годы уровень пиратства в России неуклонно падает. Это подтверждается данными независимых ассоциаций. По данным Business Software Alliance, в России наметилась положительная динамика, и тенденция к снижению пиратства усиливается с каждым годом - за 2008 год уровень пиратства в России снизился на рекордные 5 процентных пунктов, с 73 процентов до 68 процентов, а за 2009 год уровень пиратства снизился до 67 процентов. Конечно же, проблема нарушения авторских прав у нас еще не до конца решена, но благодаря вниманию руководства страны к этой проблеме произошли существенные позитивные изменения.
     - Видит ли корпорация Майкрософт возможность создания и продажи корпоративных льготных программ для удаленных военных гарнизонов и для семей военнослужащих?
     - Военное министерство потенциально является для компании Майкрософт крупным заказчиком из государственного сектора. Для таких заказчиков у нас предусмотрены специальные цены и условия, которые могут включать варианты предоставления прав на использование ПО Майкрософт дома у сотрудников по льготной, очень низкой цене. Многие крупные организации в России уже успешно используют такие корпоративные программы лицензирования.
     - Можете ли вы обучать специалистов в рамках программы переподготовки увольняемых в запас военнослужащих в собственных образовательных центрах и каков порядок сертификации этих специалистов?
     - Те военнослужащие, которым требуются базовые навыки владения компьютером, имеют возможность бесплатно пройти обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности» в одном их 98 учебных центров, работающих сегодня в 69 городах России в рамках инициативы компании Майкрософт «Твой курс». По завершении курса каждый слушатель проходит тест и получает именной сертификат, подтверждающий его знания. Если же они желают повысить квалификацию в сфере ИТ, то могут сделать это либо с помощью онлайн-курсов на портале tvoy-kurs.ru, либо обратиться в одну из ИТ-академий или сертифицированный учебный центр Microsoft.
     Если расширение использования программных средств Microsoft в Вооруженных Силах Российской Федерации приведет к существенному росту их эффективности и боеготовности, я буду чувствовать от этого двойное удовлетворение - и как гражданин Российской Федерации, и как сотрудник компании Майкрософт.
     - Что может предложить корпорация для систем компьютерной безопасности в оборонной сфере с учетом специфики решаемых здесь задач?
     - Как я уже отметил, мы можем поставлять эффективные, надежные и безопасные программные компоненты для построения информационных систем самого различного назначения. У нас также есть специализированные продукты, предназначенные для создания систем обеспечения информационной и физической безопасности. Кроме того, мы можем предложить инструменты и методологию разработки защищенного ПО. Такая методология называется у нас Security Development Lifecycle. Нам самим она помогла перейти к производству программного обеспечения, существенно более устойчивого к попыткам несанкционированного доступа, чем мы выпускали, скажем, десять лет назад и чем сейчас выпускают наши конкуренты. Уверен, этот опыт будет полезен и российским организациям, создающим высокотехнологическую продукцию для Вооруженных Сил.
     Отдельное подразделение по работе с заказчиками силового блока уже работает несколько лет в корпорации. В России мы также выделяем это направление работы как приоритетное и уделяем особое внимание потенциальным проектам в этой сфере.
     - Есть ли у корпорации Майкрософт заинтересованность в использовании интеллектуального потенциала, IT-идей и концепций, имеющихся в научно-исследовательских институтах и научно-образовательных центрах Министерства обороны?
     - Россия известна высоким уровнем своих специалистов в области информационных технологий. Кстати, немало российских программистов работает на ключевых позициях в Майкрософт. Разумеется, мы будем признательны, если в ходе адаптации и внедрения наших программных продуктов эксперты Министерства обороны Российской Федерации внесут вклад в улучшение их характеристик и расширение функциональности. Уверен, так и будет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex