на главную страницу

14 Июля 2010 года

На уровень века

Среда

IT-технологии – в массы

По сообщениям пресс-службы Microsoft.



Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями. По мере развития и внедрения ИКТ, в том числе создания электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг, необходимость подготовки россиян к использованию современных компьютерных технологий становится все актуальнее. В частности, достаточно остро стоит вопрос внедрения ИКТ для широких масс населения, включая молодежь, лиц старшего поколения, социально незащищенных граждан.

     Так, в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов открылся центр компьютерной грамотности.
     В центре будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности социально незащищенных слоев населения, включая инвалидов и пенсионеров. Открытие центра обучения «Твой курс» в Профессионально-реабилитационном центре для инвалидов позволит использовать интеллектуальный потенциал преподавателей центра для повышения уровня компьютерной грамотности широких масс населения.
     «Нам очень приятно открыть центр компьютерной грамотности в Санкт-Петербурге в Профессионально-реабилитационном центре, - сказал на церемонии открытия центра директор департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России Павел Ершов. - Обучение современным технологиям и совершенствование знаний в сфере ИТ в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призваны повысить качество жизни жителей России. Полученные навыки помогут людям, прошедшим обучение, интегрироваться в информационное общество и дадут им возможность пользоваться электронными госуслугами».
     В текущем году в России в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» начнут работу не менее 100 центров компьютерной грамотности, которые будут действовать в каждом субъекте Российской Федерации. Более 1 миллиона россиян в 2010–2013 гг. смогут повысить свою компьютерную грамотность и развить компетенцию в ИТ в рамках данной инициативы. На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по программе обучения и выбрать подходящий учебный курс.
     Впервые подписаны трехлетние соглашения сразу с тремя ведущими вузами России с целью расширения использования современных информационных технологий в образовательном процессе и научной деятельности вузов.
     Компания Microsoft и крупнейшие университеты Санкт-Петербурга - РГПУ им. Герцена, СПбГПУ и СПбГУ ИТМО - подписали Соглашения о сотрудничестве в области применения современных информационных технологий и инноваций в образовании между ведущими вузами Санкт-Петербурга и Microsoft в России. Соглашения рассчитаны на три года и предусматривают ряд стратегических проектов по развитию ИТ-инфраструктур вузов, повышению эффективности применения информационно-коммуникаци онных технологий (ИКТ) в учебном процессе, совершенствованию ИКТ-навыков у профессорско-преподавательского состава, а также развитию потенциала наиболее перспективных студентов.
     Ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский в своем выступлении отметил: «Сотрудничество Российского государственного педагогического университета имени Герцена и компании Microsoft носит исключительно положительный характер. Мы с благодарностью относимся к поддержке со стороны компании Microsoft, которая предлагает комплексные решения, инновационные продукты, что влияет на динамичное развитие системы российского образования».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex