на главную страницу

14 Июля 2010 года

Страницы истории

Среда

Сеча под Грюнвальдом



Ровно 600 лет назад 15 июля под селением Грюнвальд произошло решающее сражение Великой войны 1409—1411 годов между Польшей, Великим княжеством Литовским, Русским и Жемойтским, с одной стороны, и Тевтонским орденом - с другой. Одним из самых добросовестных исследователей событий тех далеких событий считают белорусского историка Игоря Литвина. Возможно, не со всеми его оценками политики Великого княжества Московского нам, россиянам, можно согласиться, но в знании политических и военных реалий XIV—XV веков в Восточной Европе автору не откажешь. Представляем фрагменты (с небольшими сокращениями) из его книги «Затерянный мир, или Малоизвестные страницы белорусской истории».

     
Тевтонский орден


     ПРЕЖДЕ ЧЕМ описывать Грюнвальдскую битву, необходимо рассказать читателю о противнике Великого княжества Литовского - Тевтонском ордене.
     Во времена крестовых походов в Палестину многие христиане умирали от ран и чужого непривычного климата. В Иерусалиме неизвестным выходцем из Германии была построена каплица (небольшая часовня. - Ред.) во имя святой Девы Марии, где он и его жена оказывали первую медицинскую помощь своим землякам. Доброе дело собирало вокруг себя людей. Калеки ухаживали за больными, способные носить оружие защищали госпиталь.
     Утвержденный в конце XII века римским папой устав ордена обязывал рыцарей Тевтонского госпиталя святой Девы Марии защищать веру, поддерживать и оборонять церковь, монахов, вдов, сирот и убогих. В тевтонский устав вошли положения об уходе за больными из аналогичного документа иоанитов (впоследствии - мальтийцев). Боевой устав был скопирован у тамплиеров. Высшим органом власти в ордене был совет главных рыцарей - капитул. Магистр ордена избирался пожизненно. Суровая дисциплина и аскетизм были постоянными спутниками первых тевтонов.
     В марте 1210 года в битве с турками-сельджуками погибла большая часть рыцарей ордена, а магистр был смертельно ранен. Стало ясно, что еще несколько битв за веру - и все рыцари предстанут пред Всевышним.
     Благодаря исключительным деловым качествам нового магистра Германа фон Зальца Тевтонский орден не только сохранился, но и стал преуспевающим. Удивительный синтез религии, политики, рыцарских идеалов и коммерции обеспечил его жизнестойкость. Магистр постоянно стремился найти для ордена «запасной аэродром» в Европе на случай неудачи крестовых походов в Палестине.
     Венгерский король несколько раз приглашал и выгонял тевтонов со своей земли. Более надежной оказалась ставка на польского князя Конрада Мазовецкого. Дело в том, что между северной частью польского королевства и Балтийским морем жили племена пруссов, придерживавшихся дохристианских верований. Не сумев победить их своими силами, Конрад пригласил тевтонов для выполнения этой задачи.
     Для проведения переговоров и разведки ко двору князя прибыли два рыцаря и с ними 18 вооруженных слуг. Князя Конрада не было в замке, и гостей встретила его жена. Как раз в это время на замок напали прусы. Тевтонские послы приняли в сражении самое активное участие и показали себя с лучшей стороны.
     В 1230 году Конрад Мазовецкий построил для тевтонов замок на левом берегу Вислы и в обмен на защиту от прусов гарантировал им права на все земли, отвоеванные у язычников. Прошло совсем немного времени, и вдовы заголосили в поселениях прусов. Рыцари захватывали их земли и строили на них замки. К 1283 году прусы и соседние с ними племена были рассеяны.
     В 1291 году под ударами сарацинов рухнул последний оплот крестоносцев в Палестине - Акра. Европейские монархи не были в восторге от потока вооруженных до зубов крестоносцев, возвращавшихся из Святой земли. Французский король обвинил бывших борцов за веру - тамплиеров в ереси и уничтожил их орден.
     Тевтоны, чтобы не разделить судьбу братьев по оружию, нашли себе «новую работу». Поддержанная папством агрессия против прибалтийских «языческих» народов была приравнена к крестовым походам. В 1309 году столица Тевтонского ордена переносится из Венеции в Пруссию. Мариенбург - город святой Девы Марии (по-польски - Мальборк) к тому времени был уже мощной крепостью.
     РАССКАЗ о Тевтонском ордене был бы неполным без описания его столицы. Главная функция любого замка - оборонительная. Исключительно продуманная система стен, башен, ворот, каналов и мостов Мальборкского замка позволяла гарнизону из нескольких сотен человек обороняться от армии любой численности. Внутри замка находился стратегический запас зерна. Продуманная система вентиляции и другие ухищрения обеспечивали его длительное хранение. Несколько колодцев и каналы обеспечивали гарнизон питьевой водой.
     В стенах замка проделаны бойницы, сужающиеся уступами к внешней стороне таким образом, что на них мог стоять стрелок и у него был максимальный обзор. Все бойницы находились выше человеческого роста, чтобы попадавшие в них стрелы или снаряды не могли ранить людей, находящихся в комнате.
     Стоящая обособленно от других сооружений башня служила туалетом. Протекавший под башней канал уносил нечистоты. Современными исследователями обнаружен механизм, с помощью которого из соседнего с кабинками помещения открывался пол туалета. Во время пиров, устраиваемых для гостей ордена, рано или поздно все приезжие бывали здесь. Для устранения неугодного человека механизм приводился в действие, и несчастный падал в воду.
     Впервые замок был взят шведами только в XVII веке, когда кардинально изменилась мощь осадной артиллерии. Но даже когда средневековые замки утратили свое значение, Мальборк оставался серьезным оборонным объектом. В апреле - мае 1945 года Красная Армия смогла выбить из него немцев только после того, как советские бомбардировщики, пушки и «катюши» превратили 50 процентов замка в кирпичную пыль.
     Средневековые замки строились с таким расчетом, чтобы между ними был один день пути, т. е. от 15 до 30 километров друг от друга. В мирное время все рыцари обязаны были ночевать только в замках. С главной башни замков нередко было видно несколько соседних крепостей. С помощью специальных сигналов рыцари передавали предупреждения об опасности, приказы и другую информацию. Если часть земель государства была захвачена противником, сообщения по средневековому «интернету» шли в обход этих территорий. Благодаря налаженной системе связи Тевтонский орден мог оборонять свою территорию от многочисленного противника даже с небольшим войском. Если осаждающие вынуждены были распылять силы, блокируя все замки и гарнизоны, то войско ордена появлялось всегда в нужное время и в нужном месте, достигая решающего перевеса в численности на главном направлении.
     Кроме оборонительных функций замок в Мальборке еще являлся резиденцией магистров Тевтонского ордена. Стены помещений для официальных приемов и торжеств расписаны преимущественно в зеленых тонах. Зеленая краска в те времена изготавливалась из очень редких морских моллюсков и была фантастически дорогой. Соответствующая роспись стен была призвана подчеркнуть богатство и могущество ордена.
     Поражает своей продуманностью система центрального воздушного отопления. Девять специальных печей в разных частях замка топились, нагревая камни. Чтобы в помещения не попал угарный газ, существовали специальные заслонки, и воздух, нагретый на камнях, разводился по комнатам через проложенные в полу трубки. В келье магистра под кроватью находятся выходы отопления.
     Интересно, что соседняя комната, предназначенная для рыцарей охраны магистра, значительно больше по размеру, но количество отопительных отверстий имеет такое же. Температура там была, следовательно, ниже, и рыцари постоянно бодрствовали, чтобы поддерживать огонь в дополнительном камине. Для недопущения сна на посту во всех караульных помещениях замка отсутствует не только отопление, но и какие бы то ни было сиденья.
     Из кельи магистра через стену проделаны незаметные слуховые отверстия, чтобы он мог подслушивать разговоры своих подчиненных. Есть из его кельи и маленькая потайная дверь. Магистр мог закрыться под предлогом длительного поста или молитвы, а сам скрытно переместиться в другое место.
     Собрание высших должностных лиц ордена - капитул проводилось в зале, расположенном рядом с молельней. Во время капитула монахи в молельне должны были громко петь псалмы, чтобы святые помогали принятию правильного решения. Благодаря этому сочетанию «приятного с полезным» никто в соседних комнатах не мог подслушать, о чем говорится на совещании.
     ТЕВТОНСКИЙ орден вследствие обладания монополией на торговлю янтарем был очень богатым. Казна хранилась в нескольких замках, но главное хранилище было в Мальборке. Дверь в сокровищницу, находившуюся на втором этаже замка, закрывалась сложным замком. Для предотвращения казнокрадства открыть ее можно было только одновременным поворотом трех разных ключей. Один ключ был у магистра, второй - у казначея, третий - у главы «военного ведомства» - маршала ордена.
     Как и в любом другом средневековом замке, в Мальборке была тюрьма. Казематы для простолюдинов находились ниже уровня земли. Для «VIP- заключенных» была отдельная камера.
     Захваченному в плен великому князю литовскому Кейстуту (1297—1382 г.) приносил пищу и обслуживал его некий Адольфо. Родом он был из Литвы. Когда-то его самого в детстве взяли в плен и заставили работать в замке, дав латинское имя. Добросовестностью и исполнительностью он завоевал доверие, и постепенно забылось о его происхождении. Менялись магистры, но Адольфо оставался на службе. Однажды, когда в замке шло пиршество, Адольфо помог соплеменнику Кейстуту бежать.
     Высшая власть в ордене принадлежала избираемому пожизненно магистру. Если в Полоцком или Новгородском княжестве за неудачный поход или неразумную политику вече могло отослать князя править во второстепенный город или даже изгнать, то в Тевтонском ордене магистр из Мальборка мог выехать только вперед ногами. Из-за дворцовых заговоров пожизненное правление некоторых магистров продолжалось по два-три года.
     Отдельная тема - это экономика Тевтонского ордена. После подавления сопротивления на завоеванных территориях, туда устремлялись переселенцы из германских княжеств. Переселенцев на опустошенных войной прусских равнинах можно сравнить с ковбоями и пионерами, осваивающими отвоеванные у индейцев земли Дикого Запада. Для того чтобы они могли быстро встать на ноги, налоги с них взимались минимальные. Основной обязанностью была воинская повинность в военное время. Подход к законодательству у тевтонов был рационален: минимальные ограничения при безусловном их исполнении. В течение короткого времени Пруссия стала процветающим краем с образцовой экономикой.
     С 1350 года массовое переселение немцев в Пруссию прекратилось, но Тевтонское государство продолжало активно развиваться. Поляки и другие национальности, оказавшиеся под властью Тевтонского ордена, ставились в менее выгодные условия, чем немецкие переселенцы. Парадокс в том, что даже в этих условиях местное население поддерживало орден. Патриотизм всегда основывается не только на лозунгах, но и на экономической выгоде.
     Видимо, этим можно объяснить тот факт, что среди орденских знамен, захваченных в Грюнвальдской битве, немецкие составляют абсолютное меньшинство. Все остальные - бело-красные, польские. Перед битвой польский король Ягайло приказал своим рыцарям для отличия от тевтонов привязать к правой и левой руке по пучку сена. По знаменам, вероятно, отличить своих от чужих было невозможно.
     В те времена не было нарезного оружия и даже у пушек дальность стрельбы не превышала 400 метров. Основным видом оружия было холодное, т.е. в бою противники слышали речь друг друга. Потому что в битве с обеих сторон говорили по-польски, потребовались дополнительные знаки различия. Нечто похожее происходило во время Варфоломеевской ночи в Париже в 1572 году. Тогда, чтобы отличаться от французов - протестантов, французы - католики привязывали к шляпам пучки сена.
     НА СРЕДНЕВЕКОВЫХ картах нет четкой границы между орденскими землями и соседними государствами: Польшей и Великим княжеством Литовским (Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных было в те времена мощной державой, включавшей в себя земли современных Белоруссии, Литвы, Киевской, Черниговской и Волынской областей Украины и запада Российской Федерации от Балтики до Черного моря. - Ред.). Тевтонские и польские замки расположены вперемешку.
     Возможно, это следствие многократных перемещений границы, а может быть, и неопределенности политической ориентации самих владельцев замков. Тевтонский орден далеко не всегда захватывал новые земли силой. Жители городов, переходивших под власть тевтонов, получали налоговые льготы и магдебургское право (одна из наиболее известных в Европе систем городского права; жители городов, которые получили магдебургское право, освобождались от феодальных повинностей, от суда и власти воевод и других государственных чиновников; в городе создавался выборный орган самоуправления - магистрат. - Ред.). К началу XV века население Тевтонского ордена уже достигало 500—600 тысяч человек.
     Магдебургское право и льготы привлекали горожан. Вместе с тем польские короли совершали походы на непослушные города. После обратного перехода под власть поляков следовали уже тевтонские карательные походы. Поэтому горожане лавировали между двух огней, присягая то одним, то другим. После Грюнвальдской битвы почти все города сдавались союзникам без боя. Точно так же они потом вернулись под власть тевтонов.
     Во многом успех ордена в завоевании и освоении Пруссии, а затем и польских территорий является следствием не только сильных сторон тевтонской политики, но и неспособности королей, правивших в Польше до Ягайлы и Казимира, решать своими силами внутренние экономические и политические проблемы.

     (Продолжение следует.)

     

     Бывший оплот Тевтонского ордена Мариенбург (ныне польский Мальборк).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex