Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Июля 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новое назначение






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПВО: комплексный подход

  В Москве состоялось очередное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.
В заседании, прошедшем под председательством главнокомандующего Военно-воздушными силами РФ генерал-полковника Александра Зелина, приняли участие делегации от министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, секретариат СМО СНГ.
Виктор ХУДОЛЕЕВ.


С праздником!

  Уважаемые товарищи матросы, сержанты, старшины, офицеры и генералы Военно-воздушных сил Военно-морского флота!
От имени военного совета и Главного командования Военно-морского флота горячо и сердечно поздравляю всех морских авиаторов, ветеранов, рабочих и служащих с Днем авиации Военно-морского флота.
Боевая деятельность авиации ВМФ на протяжении всей истории флота отличалась беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью и воинским мастерством. Морские летчики восприняли и развили все ценное из истории Военно-морского флота.


На суше, в воздухе, на море

  8 июля завершилось самое масштабное мероприятие подготовки наших Вооруженных Сил в этом году - оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». Предлагаем читателям «Красной звезды» еще раз вспомнить, какие задачи решали задействованные в маневрах войска, с какими трудностями им пришлось столкнуться и как они их преодолевали.
 || Александр ТИХОНОВ.


Маневры глазами наблюдателя

  Наш Ил-18 вырулил на взлетную полосу аэродрома в Чкаловском. Четыре турбовинтовых двигателя работали на полную мощность, врезаясь в уши характерным гулом. Через несколько мгновений самолет мягко оторвался от бетонки и взмыл в окрашенное июльским закатом небо Подмосковья. Часы показывали ровно 23.00. Через пять тысяч километров нас ждала промежуточная посадка на авиабазе Белая в Иркутской области, а оттуда еще около тысячи километров до Читы – первого остановочного пункта. Пока же можно было спать – лететь до Читы предстояло около 11 часов, а сон, как показал дальнейший ход командировки, в предстоящую неделю постоянных перелетов и работы на полигонах становился роскошью. Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» вошло в активную фазу...
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Под маркой трех флотов

  
У каждого своя задача

КАПИТАНОВ медицинской службы Вячеслава Батова и Ольгу Перевозникову сигнал тревоги не застал врасплох. Они, как и положено, доложили командиру, что готовы к санитарно-эпидемиологической разведке местности и, считаные минуты спустя, приступили к работе.
В реальных условиях от них многое зависит. Ведь в том числе и по результатам медицинской разведки командованием будет принято решение, куда направить главные силы. Пожалуй, медики больше других осознают, чем чревата напряженная эпидемическая обстановка по опасным инфекционным заболеваниям в ряде стран мира, в том числе и в государствах, с которыми Россия имеет общие границы. Актуальны также проблема биотерроризма и сохраняющаяся опасность применения противником средств биологического нападения в ходе локальных конфликтов...

 || Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
Михаил ЧЕВЫЧЕЛОВ.


Надежней каменной горы

  В ходе оперативно-стратегического учения «Восток-2010» на Сергеевском окружном общевойсковом полигоне вашему корреспонденту прямо у подножия высоты 218 с размещенным на ее вершине пунктом управления руководства повезло встретиться с очень интересным, колоритным человеком - 51-летним командиром взвода управления начальника разведки мотострелковой бригады контрактником старшиной Алексеем Алексеевичем Алексеенко. C cамым старшим по возрасту командиром взвода в бригаде и всей уссурийской армии (он на три года старше командарма генерал-майора Александра Дворникова), а возможно, и во всем Дальневосточном военном округе.
 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


«У самолета есть душа...»

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник 610-го центра боевого применения и переучивания летного состава военно-транспортной авиации полковник Николай КРАСНОКУТСКИЙ.

- Николай Евгеньевич, какие задачи стоят перед вашим центром?
- Основная задача - подготовка специалистов различных авиационных специальностей, в том числе к полетам на международных воздушных линиях, первоначальная подготовка летного состава, а также переподготовка на новую авиационную технику. Готовим и иностранных военных специалистов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Красная звезда.


Во имя жизни

  

В Оренбурге похоронили капитана Алексея Павленко, спасшего жизнь солдату.
О том, что Лешка спит и видит себя офицером, знали все: родители, одноклассники, учителя. Знали и удивлялись: с чего бы? Военных в семье не было. Мама - работник почты. Папа трудился на производственном объединении «Стрела». Да и времена, мягко говоря, не те. Большинство сверстников старались уклониться даже от призыва, не то что жизнь армии посвятить. Но Алексей к своей цели упорно шел с 12 лет.
- Он занимался у меня в школе разведки при центре внешкольной работы «Подросток», - рассказывает исполняющий обязанности председателя областного совета ДОСААФ Рауф Салихов. - Сразу было видно, что из парнишки будет толк. Во всем хотел быть первым - и в боксе, и в стрельбе. По пулевой стрельбе был кандидатом в мастера спорта, ему даже прочили судьбу олимпийского чемпиона, но он выбрал армию.

 || Марина ВАСИЛЬЕВА,
газета Оренбуржье - специально для Красной звезды.
Анна ПОТЕХИНА.


Великолепная десятка

  

На Лужском артиллерийском полигоне в Ленинградской области 9 июля завершился заключительный этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. В течение шести дней шла напряженная борьба, в динамике которой предстояло выявить лучшего из лучших.


Чтобы фортуна не отвернулась

На полигоне было жарко. Не только в прямом смысле - столбик термометра зашкаливал за + 30oС, - но и на местах проведения зачетных испытаний буквально кипели страсти. Каждый из участников Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей хотел проявить себя, показать максимально возможный результат.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


Крылья над морем

  Летчики и моряки – представители, пожалуй, самых романтичных профессий. А морские летчики – романтики вдвойне. За последнее время флотским авиаторам России доводилось выполнять задачи в различных точках всех четырех океанов нашей планеты. И неизменно их действия получали самые высокие оценки. Впрочем, безукоризненность, четкость, высокая ответственность особенно характерны для морских авиаторов. Так было всегда. И нынешнее поколение тех, кто сегодня служит во флотской авиации, остается верным традициям, заложенным предшественниками.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Потенциал Microsoft – России

  
Компания Microsoft являлась одним из создателей информационного ресурса «1941–1945. Хроники Победы», презентация которого состоялась накануне Дня Победы. О том, как эта компания взаимодействует с Вооруженными Силами РФ, «Красной звезде» рассказывает президент Microsoft Россия Николай ПРЯНИШНИКОВ.


- Имеются ли сегодня у корпорации Майкрософт Россия совместные проекты с силовыми ведомствами России?

- Продукция компании Майкрософт сегодня достаточно широко применяется в силовом блоке Российской Федерации, но о конкретных проектах нужно спрашивать наших российских партнеров, которые в них непосредственно участвуют. Мы ведем большую и важную работу по открытию кодов в рамках программы Майкрософт Government Security Program, по условиям которой госструктурам, в том числе и силовым ведомствам России, предоставляется доступ к исходным кодам. Инициатива была запущена в 2002 году, и первой к ней присоединилась Россия.

 || Анна ПОТЕХИНА.

События. Комментарии

  Опять «Черные вдовы»
  Террористическая угроза в России по-прежнему реальна. Однако спецслужбы делают все, чтобы локализовать ее на самой ранней стадии.

 || Владимир МОХОВ.
  Место сбора – Тверь
  В Твери состоялась
V Международная научно-практическая конференция «Роль Российского флота в обеспечении геополитической стабильности на восточных рубежах Отечества». Свои приветствия в адрес ее участников направили специальный представитель Президента РФ Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации А. Чилингаров, губернатор Тверской области Д. Зеленин, главнокомандующий ВМФ адмирал В. Высоцкий, депутаты Государственной Думы В. Колесников, В. Комоедов, адмирал флота В. Куроедов, адмирал В. Кравченко.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Ангара»: испытания модулей
  Как известно, в России создается новая ракета-носитель «Ангара». Обязательный этап создания ракеты - стендовые испытания, которые проводятся на крупнейшем в Европе испытательном стенде ИС-102 Федерального казенного предприятия «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП», г. Пересвет Московской области).

 || Анна ПОТЕХИНА.

«Восток-2010»

  В чайную – после боя
  О гостеприимстве, вежливости и внимательном отношении к людям Татьяны Беловой на государственном полигоне под Уссурийском уже слагают легенды. В этом убедились и офицеры Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в день проведения активной фазы учения «Восток-2010» на огромной территории Сергеевского учебного центра.

 || Сергей РОЩА, Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Флагманы «оборонки»

  «Государево око» на заводе
  С момента зарождения и законодательного оформления контроля государства за изготовлением оружия прошло почти 300 лет, но, несмотря на социальные и экономические потрясения, происходившие в нашей стране, военная приемка сохранилась и продолжает оставаться «государевым оком» при создании, изготовлении и поставке в войска вооружения и военной техники. Работа эта высоко ценилась во все времена, но о ней существует очень мало сведений, дошедших до простого читателя. В канун 145-летия военного контроля на одном из старейших предприятий отечественного ВПК - Обуховском заводе - мы попытаемся приоткрыть завесу тайны над его деятельностью.

 || Подготовил Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Интеллектуальный призыв
  Недавно назначенный военным комиссаром Астраханской области полковник запаса Юрий Першин прибыл к новому месту службы в разгар весеннего призыва. Ему пришлось окунуться в самую гущу дел, а местную специфику познавать, так сказать, по ходу процесса. Впрочем, служебного опыта, необходимого в экстремальных условиях, Першину не занимать. Питомец Алма-Атинского ВОКУ, Военной академии им. Фрунзе, он прошел все ступени должностного роста от командира взвода разведки в Среднеазиатском военном округе до заместителя командира полка в Группе российских войск в Закавказье. Участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне, командовал миротворческим батальоном в Абхазии, возглавлял штаб 102-й российской военной базы. Был также военным комиссариатом Республики Северная Осетия – Алания. Его безупречная служба отмечена орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Своими впечатлениями о ходе весеннего призыва полковник запаса Юрий ПЕРШИН поделился с «Красной звездой».

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.

На уровень века

  Алмазная молодежь
  ОАО «Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО «Алмаз-Антей» имени академика А.А. Расплетина (ГСКБ «Алмаз-Антей») провело первую научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов на тему: «Направления создания средств воздушно-космической обороны».

 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.
  IT-технологии – в массы
  Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями. По мере развития и внедрения ИКТ, в том числе создания электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг, необходимость подготовки россиян к использованию современных компьютерных технологий становится все актуальнее. В частности, достаточно остро стоит вопрос внедрения ИКТ для широких масс населения, включая молодежь, лиц старшего поколения, социально незащищенных граждан.

 || По сообщениям пресс-службы Microsoft.

Страна и мир

  Байконур, Куру, Восточный...
  В июне Париж принимал российскую выставку, организованную в рамках Года России во Франции и Франции в России. Значительная часть российской экспозиции была посвящена достижениям космической отрасли. В частности, самому масштабному российско-французскому космическому проекту, который предполагает использование ракет-носителей «Союз-ST» с космодрома Куру во Французской Гвиане. О ходе реализации этого проекта, а также других направлениях работ Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) рассказал генеральный директор предприятия Александр КИРИЛИН.

 || Сергей ВАЛЬЧЕНКО, Интерфакс-АВН.
Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.

17 июля – День авиации ВМФ

  Имена на скрижалях
  Официально датой рождения отечественной морской авиации считается 17 июля 1916 года.

 || Генерал-майор авиации в отставке Эдуард КАТАЕВ, председатель президиума Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов морской авиации, профессор.

Правда против мифов

  Истоки одного предательства
  ВТОРЫМ объяснением сдачи в плен Власова, которое нам предлагают его апологеты, является утверждение, что командарм боялся выходить к своим, так как понимал, что Сталин его немедленно расстреляет за погубленную армию.

Страницы истории

  Сеча под Грюнвальдом
  Ровно 600 лет назад 15 июля под селением Грюнвальд произошло решающее сражение Великой войны 1409—1411 годов между Польшей, Великим княжеством Литовским, Русским и Жемойтским, с одной стороны, и Тевтонским орденом - с другой. Одним из самых добросовестных исследователей событий тех далеких событий считают белорусского историка Игоря Литвина.

Неизведанное

  Кудепста: жизненная сила воды
  В сказке «Иван-царевич и серый волк» волк, чтобы оживить убитого старшими братьями царевича, полил его сначала мертвой водой, которая заживила смертельные раны, а потом живой водой, которая воскресила его.

 || Ярослав КАМЕНЕВ.

Культура

  Там, где резной палисад
  При поддержке Министерства культуры РФ, посольства Франции в РФ, правительства Вологодской области и администрации Вологды в старинном русском городе Вологде состоялся Первый международный фестиваль молодого европейского кино Voices, что переводится как «Голоса».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Южноафриканский словарь
•   Время извлекать уроки
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства