на главную страницу

15 Июля 2010 года

События

Четверг

УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Аномальная жара преследует сегодня всех. Не может не сказываться она и на жизнедеятельности армии и флота. Даже в программы боевой подготовки приходится вносить определенные коррективы...

     Стало известно, что во избежание возгораний на занятиях с боевыми стрельбами запрещено применение зажигательных, трассирующих и осветительных боеприпасов, в связи с чем временно приостановлено проведение ночных занятий. По словам пресс-секретаря Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковника Олега Юшкова, ограничено нахождение личного состава под прямыми солнечными лучами в ходе занятий, несения службы в суточном наряде, при обслуживании техники и вооружения. Определенный «либерализм» проявлен и в соблюдении правил ношения военной формы одежды. Военнослужащим разрешено расстегивать верхнюю пуговицу «хэбэ» и закатывать рукава. Каждому солдату выданы фляги с питьевой кипяченой водой.
   За комментариями мы обратились к начальнику Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ полковнику Сергею МОЛОДНЯКОВУ.
     - Сергей Александрович, на вашей памяти такое впервые?
     - Такая аномальная жара наблюдается в России впервые за последние 100, а по некоторым оценкам, даже 150 лет. Так что это впервые на памяти всех военных гидрометеорологов, ибо служба наша была организована в 1915 году.
     - Получается, вы тоже констатируете свои температурные рекорды?
     - Если можно называть это рекордами, то да. Честно говоря, мы не «старались» так сильно, чтобы в июле в средней полосе, да и на остальной территории России было так жарко...
     - Какие ориентировки дает сейчас в войска ваша служба?
     - Гидрометеорологические условия существенно влияют на организацию боевой подготовки, повседневную жизнедеятельность войск. Уже почти две недели мы даем штормовые предупреждения, в том числе на экстремально высокие значения температуры воздуха. Причем касается это практически всех военных округов. Естественно, такая температура сказывается и на людях, и на технике. В частности, вводятся определенные ограничения по полетам авиации.
     - Как долго это продлится? Говорят, август будет таким же...
     - Говорить про август мы вряд ли можем. Наши прогнозы - семисуточные, а прогнозы Росгидромета - десятисуточные, не больше. Можно приводить только определенные климатические справки. Такой экстремально высокий температурный режим продержится, по нашим оценкам, ближайшие пять суток. В начале следующей недели жара начнет спадать.
     - А как спасаются от жары сами военные гидрометеорологи?
     - Как и все. Переносим тяготы и лишения этой климатической аномалии. Прежде всего, стараемся не находиться под палящими лучами. Температуру воздуха измеряют в тени. Но если человек находится на солнце, тем более в условиях города, «градус» только нарастает. В окружении зданий и машин, на асфальте и бетоне температура значительно выше. Поэтому желательно находиться поближе к воде и зеленым насаждениям, стараться не перегреваться. И практиковать умеренное питие не слишком холодных напитков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex