на главную страницу

15 Июля 2010 года

События

Четверг

ОЧЕРЕДНОЙ УРАЛЬСКИЙ СБОР

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В Нижнем Тагиле начала работу VI Международная выставка «Оборона и защита - 2010». Она будет проходить до 17 июля. В ней принимают участие около 250 предприятий из 29 регионов России, а также представители 30 стран, в том числе из Катара, Китая, Великобритании, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии и стран ближнего зарубежья.

     Открывая выставку, министр промышленности и торговли России Виктор Христенко подчеркнул, что она не случайно проходит именно в Свердловской области, так как в регионе производится до 70 процентов всего объема обычных вооружений России.
     «Основная задача - обновление российской промышленности, возможность с уверенностью смотреть в будущее. В этом смысле выставка «Оборона и защита» - витрина разработок, которые будут определять облик развития оборонной промышленности на годы вперед», - заявил министр.
     Виктор Христенко выразил уверенность, что проходящая в Екатеринбурге с 15 июля по 18 июля международная выставка промышленных инноваций «Иннопром-2010» и выставка в Нижнем Тагиле будут органично дополнять друг друга.
     По его оценке, нижнетагильская выставка благодаря уникальным инфраструктурным возможностям полигона предоставляет предприятиям возможность продемонстрировать все эксплуатационные характеристики представляемой техники.
     На состоявшемся брифинге Виктор Христенко сообщил, что одновременно с госпрограммой вооружения должна быть утверждена госпрограмма развития ОПК РФ. Она нацелена на то, чтобы промышленность могла модернизироваться под те новые образцы, которые требуют постановки на вооружение ВС России.
     В настоящее время идет совместная работа с Минобороны по этому направлению, чтобы подтвердить возможность выполнения поставленных задач и определиться с теми ресурсами, которые требуются промышленности для их выполнения. Все принципиальные решения по поводу увеличения объема средств, выделяемых именно на закупку военной техники и вооружений на 2011–2020 годы, уже приняты. Сейчас идет отработка наполнения этой программы.
     «Наверное, именно наполнение этой программы по конкретной номенклатуре, по объемам серий, собственно, и есть самая главная работа, которую мы все ждем, поскольку это долгосрочный заказ для промышленности, не только по действующим образцам, но и по новым образцам, что не менее важно», - отметил Виктор Христенко. Он подчеркнул: «Эта работа идет без выходных, поскольку сроки предельно сжатые. Цифры будут больше, чем первоначально планировалось».
     1 октября Правительство России представит на рассмотрение Госдумы трехлетний план бюджета по закупкам вооружения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex