на главную страницу

15 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

ОТ ПУГОВИЦЫ ДО КОМПЬЮТЕРА

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



В июньские дни свое 45-летие отметила 35-я комендатура охраны и обслуживания Управления Балтийского флота. Так уж сложилось, что за всю историю существования обратили внимание на дату и отметили день рождения комендатуры впервые.

     - На параде вы нас не увидите, боевых заслуг у части тоже нет. Мы тыл, одним словом, труженики невидимого фронта, - говорит начальник комендатуры подполковник Эдуард Матвеев (на снимке). - Но ведь эффективность любой службы напрямую зависит от финансово-хозяйственной составляющей. Ответственность за всестороннее и качественное обеспечение деятельности многих подразделений Балтфлота, за создание достойных социальных условий службы и быта военнослужащих и членов их семей лежит на комендатуре охраны и обслуживания Управления БФ.
     Да, 35-я комендатура - это первая инстанция, через которую проходят распределение, учет и контроль всех видов обеспечения военнослужащих, начиная от финансового и медицинского и заканчивая продовольственным и вещевым. Как здесь шутят, от пуговицы до компьютера. Это огромный объем работы и не меньшая ответственность. Недаром комендатура напрямую подчиняется начальнику штаба флота.
     В нынешнем году в организационно-штатной структуре комендатуры произошли существенные изменения. На ее базе было образовано федеральное бюджетное учреждение. Численный состав сократился, из структурной цепи были убраны некоторые звенья, такие как административно-хозяйственная, секретная часть, продовольственная служба. Но поставленные перед комендатурой задачи никто не снимал. Более того, зона ответственности увеличилась почти в два раза. На комендатуре сегодня лежит дополнительная ответственность за обеспечение органов военного управления и тех воинских частей, где в рамках оптимизации сокращены тыловые службы.
     Коммунально-эксплуатационное обеспечение также входит в обязанности сотрудников комендатуры, а значит, бесперебойная жизнедеятельность флотских подразделений, в том числе и самого штаба Балтийского флота, во многом зависит от квалифицированности и добросовестности электриков, слесарей и другого обслуживающего персонала флотской комендатуры.
     А еще на ее обеспечении несколько военных городков. В подчинении комендатуры два автомобильных взвода для обеспечения хозяйственной деятельности и доставки личного состава. В обязанности роты охраны, где проходят срочную службу матросы, входит охрана военных объектов, первый из которых - штаб Балтийского флота.
     Отладить рабочий процесс в новых условиях - дело непростое. И потому с особой благодарностью говорит подполковник Эдуард Матвеев о своих коллегах, о людях, на чьем энтузиазме и преданности службе держится дело. Не было случая, чтобы по вине комендатуры произошел какой-то сбой в обеспечении. Ее подразделения работают слаженно и четко как часы. Ведь здесь действительно сложился крепкий сплоченный коллектив, костяк которого составляют те, кто в стенах комендатуры проработал многие годы. Есть и свой старожил - заведующая продовольственным складом Клавдия Андреевна Залужная, которая трудится здесь 45 лет, со дня основания комендатуры.
     15 июня в клубе 35-й комендатуры чествовали и награждали самых достойных. Не забыли и о ветеранах. Так, в нынешнем году была заложена новая хорошая традиция - отмечать в коллективе не только личные дни рождения, но и юбилеи своей комендатуры. Есть к тому все основания. Ведь она как подразделение обеспечения наравне с другими несет ответственность за состояние боеготовности флота, за конечный результат. И по большому счету остается хотя и незаметной, но одной из наиболее значимых структур в Управлении Балтийского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex