на главную страницу

15 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

ЧУЖОМУ ЗДЕСЬ НЕ ПРОЛЕТЕТЬ

Сергей РОЩА. Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото авторов.



В оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» активное участие принимали войска Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Свою значительную лепту в общий успех внесли авиация, зенитные ракетные и радиотехнические войска - три основные составляющие объединения ВВС и ПВО.

     О том, как выполняли поставленные задачи на масштабных маневрах «Восток-2010» военные летчики и специалисты противовоздушной обороны объединения ВВС и ПВО, «Красной звезде» рассказал командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны генерал-лейтенант Валерий ИВАНОВ.
     - Валерий Михайлович, с удачным вас завершением учения «Восток-2010»!
     - Спасибо! Сразу отмечу, что проведение оперативно-стратегического учения «Восток-2010» совпало с 50-летним юбилеем зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил - огневой мощи противовоздушной обороны. Для нас, кто отдал незабываемые годы службе в ЗРВ, этот юбилей приятен вдвойне.
     В ходе масштабных маневров военнослужащие зенитных ракетных полков нашего объединения уже в новом облике Вооруженных Сил проявили себя настоящими профессионалами.
     В современных условиях основной целью развития зенитных ракетных войск объединения ВВС и ПВО является обеспечение надежного прикрытия важнейших объектов экономики, инфраструктуры страны и основных группировок войск Дальневосточного военного округа и других силовых структур.
     На вооружении ЗРВ находятся уникальные, превосходящие лучшие зарубежные аналоги зенитные ракетные системы С-300. Они обладают высокими возможностями поражения воздушных целей, о чем свидетельствуют ежегодные результаты боевых стрельб на государственных полигонах. Сегодня воинские части постоянной готовности достойно несут круглосуточное боевое дежурство по контролю воздушного пространства в зоне ответственности.
     Радует и то, что удалось сохранить неразрывную связь и преемственность поколений в проведении военно-патриотической работы с подрастающим поколением по тематике зенитных ракетных войск.
     Выражаю уверенность в том, что военнослужащие и гражданский персонал этого славного рода войск будут как всегда надежно обеспечивать неприкосновенность воздушного пространства дальневосточных рубежей нашей Родины, быть ее надежным щитом, бдительно нести боевое дежурство и в любую минуту смогут встать на защиту Отечества.
     Также хочу успокоить в первую очередь родителей военнослужащих по призыву, чьи сыновья проходят службу в частях Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. За дни проведения учения погибших, получивших увечья и травмы как среди военнослужащих по призыву, так и среди офицеров, прапорщиков и сержантов нет. Происшествий и преступлений нет. Все живы и здоровы!
     Что касается вооружения и военной техникой, то все самолеты, вертолеты, авиационные средства поражения, ракеты, локаторы, автомобили, стрелковое оружие и боеприпасы в наличии и соответствуют учетным данным прихода и расхода, и мной все акты сверки уже утверждены. Все, что стреляло и взрывалось, использовано по назначению, а остальное - под надежной охраной на складах. В Вооруженных Силах есть порядок, которого я придерживаюсь в течение всей своей службы, так уж приучили. После окончания определенных мероприятий, к примеру, таких маневров, как «Восток-2010», первым делом назначается комиссия, которая все проверяет и составляет акт сверки с вытекающими в зависимости от результатов выводами. Но и это еще не все - в конце года в каждой части будут работать проверочные комиссии и ревизоры.
     - Когда для командующего объединением ВВС и ПВО в ходе этого учения произошел положительный эмоциональный разряд?
     - Думаю, это произошло на государственном полигоне под Уссурийском, когда после всех бомбежек и стрельб генерал-майор Игорь Сулим принял доклад о том, что вся авиационная техника находится на своих аэродромах базирования, а военные летчики покинули самолеты и вертолеты. Тут я понял, что это и моя маленькая, но победа...
     - При подготовке к маневрам самолеты и вертолеты сожгли 5.888 тонн авиационного топлива. А какие цифры соответствуют реальности за период проведения учения?
     - Никакого секрета нет. Каждое утро начиналось с доклада по авиационному топливу, то есть его количество всегда было в режиме реального времени. В итоге получилось, что на учении наши самолеты и вертолеты сожгли 1.026 тонн авиационного топлива. Было выполнено 167 полетов на различных летательных аппаратах при общем налете в 256 часов. Расход ракет составил 223 штуки (из них четыре управляемых), сбросили 88 бомб. По авиационным средствам поражения процент попадания составил 98. Одним словом, норматив выполнили.
     - Каково главное достижение на этих маневрах?
     - Конечно же управление войсками! Без этого компонента победы не будет никогда. Примеров из истории мировых войн много, и при подготовке к ОСУ «Восток-2010» был проведен цикл лекций по военному искусству как для офицеров, так и для военнослужащих по призыву.
     Все же мы родом из детства, и мальчишками играли в солдатики, например, расставляли фигурки на географические карты и вели «битвы». Сегодня в этом плане уровень знаний резко поднимают различные компьютерные игры. Так что солдаты приходят грамотные и имеют понятие о военной истории. За год службы для них компьютерная техника в плане игр не предусмотрена даже в комнатах информирования и досуга. А вот что касается книг на военную тематику, то они есть. Статистика говорит о том, что почти 70 процентов военнослужащих книги читают. Кто знает, может, пройдет время и кто-то из них станет выдающимся полководцем.
     Что касается самого управления войсками, то здесь были новшества. Например, впервые на этом учении для ввода условного противника в заблуждение мы использовали надувные макеты пусковых установок С-300, отражающие радиоизлучения. Изготавливаются они из специальной резины. «Противник» нанес неожиданный удар по ложной зенитной ракетной системе. В считаные секунды локаторщики провели радиолокационную разведку и определили координаты, откуда наносился этот удар по надувной пусковой установке. Информация поступила на полевой вспомогательный пункт управления объединения ВВС и ПВО, и в небо была поднята авиация. Самолеты, а их было восемь Су-24 и десять Су-25, провели мощный налет с применением авиационных средств поражения, бомб и управляемых ракет. Потом начатое дело поддержали шесть вертолетов Ми-24. Их прикрытие с воздуха осуществляло звено истребителей Су-27. А настоящий, но умело замаскированный зенитный ракетный дивизион С-300 в это время продолжал выполнять поставленные задачи по охране воздушного пространства в зоне ответственности от условного противника.
     Кроме того, впервые была проведена передислокация отдельной радиолокационной роты из Комсомольска-на-Амуре под Хабаровск также с элементами маскировки.
     Всепогодные бомбардировщики Су-34 впервые участвовали в нашем учении и взлетали при сильном ливне, а это тоже маскировка.
     Было много интересных моментов, и в одном интервью обо всем не расскажешь. Главное, что во время маневров ОСУ «Восток-2010» мы в первую очередь учили любить свою землю. Каждый делал свое дело - от оператора радиолокационной станции до командира воинской части. Кто-то хуже, кто-то лучше, но для достижения единого на всех победного командного результата.
     Вскоре мы будем увольнять в запас тех военнослужащих по призыву, кто выслужил установленные сроки. Их оказалось 23 процента от того состава, что приняли участие в учении «Восток-2010». Отмечу, что среди весеннего призыва этого года есть такие ребята, кто в ходе маневров показал приличные результаты, в основном в радиотехнических войсках. Из них 32 человека были допущены для несения круглосуточного боевого дежурства по контролю над воздушным пространством. Каждые сутки под нашим контролем находились в среднем по 200 различных летательных аппаратов. Для радиотехнических войск это обычная ежесуточная норма.
     - В Интернете было сообщение о том, что Япония выступила против проведения ОСУ «Восток-2010» у ее берегов, особенно на Курильских островах. На чем основывалось это требование?
     - Такой информацией я не владею, да и не в моей компетенции делать подобные комментарии. Еще раз повторюсь, в воинских частях объединения ВВС и ПВО на ОСУ «Восток-2010» учили любить свою землю, то есть делали то, что необходимо делать каждые сутки. Ведь, имея такие огромные запасы сырьевых ресурсов, их необходимо уметь защищать. Кстати, как только началось учение, интенсивность полетов разведывательной авиации «P-3С-Orion» японских ВВС увеличилась до 4-5 самолетов в сутки. Хотя для них обычная норма 1-2 самолета в сутки, а то и неделями никто не летает. И на время нашего учения японцы могли бы и дальше действовать в таком режиме. Так что в Интернете все это больше похоже на так называемые кратковременные информационные войны и не следует обращать внимание на подобные вещи. Надо делать свое дело, которое определили тебе должностными обязанностями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex