на главную страницу

15 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

ГИМПУ - МОГИЛЬЩИК ГОСУДАРСТВЕННОСТИ?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Конституционный суд Молдавии признал незаконным указ об объявлении 28 июня «днем советской оккупации», изданный временным президентом Михаем Гимпу. Такое решение судьи приняли по итогам заседания, в котором участвовал и сам Гимпу. «Исполняющий обязанности президента в своем указе попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение», - заявил при провозглашении вердикта председатель конституционного суда Думитру Пулбере.

     Указ, предусматривающий траурные мероприятия и установку памятника «жертвам советской оккупации» на центральной площади Кишинева, расколол молдавское общество и политиков. Власти второго по величине города Бельцы и Гагаузской автономии отказались выполнять его. Действия Гимпу подвергли критике представители как нынешнего, так и бывшего руководства Молдавии, включая премьер-министра Влада Филата, главу МИД Юрия Лянкэ, бывшего спикера парламента Мариана Лупу и экс-президента Владимира Воронина. Выразили свое возмущение ветеранские организации республики, трудовые, школьные и институтские коллективы, а республиканская пресса поставила крест на его дальнейшей политической карьере. Однако Гимпу, известный своими радикальными прорумынскими взглядами, отказался отменять указ.
     И.о. президента, объявивший 28 июня «днем советской оккупации», пытался тем самым на практике претворить в жизнь демонтаж государства Республика Молдова. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявил исполнительный директор Ассоциации историков и политологов Pro Moldova Сергей Назария. По его словам, Гимпу хотел вернуть страну к состоянию до 1940 года, то есть в тот период, в который Бессарабия находилась под румынской оккупацией. «28 июня 1940 года стало одним из основных символов молдавской государственности. Если этого дня не существует, то сегодня нас нет как государства. Следуя указаниям Гимпу, мы рискуем объявить Республику Молдова нелегальной страной с точки зрения международного права», - отметил историк.
     Как подчеркивают национальные СМИ, в частности «AVA.MD», население страны ждет от властей эффективных действий в экономике и социальной сфере, а не популистских решений и борьбы с фантомами прошлого. Ситуация же в республике по этим направлениям сегодня удручающая. По мнению экспертов, нынешнее руководство пускает пыль в глаза людям, намекая, что, мол, вот-вот наступит «экономический бум». Но люди понимают и чувствуют несоответствие между тем, что утверждается властями, и тем, что происходит в экономике на самом деле. Они это чувствуют по толщине собственного кошелька, так как потребительские цены значительно выросли. Продукты питания в мае 2010 года подорожали на 6 проц. по сравнению с декабрем 2009-го, в том числе: овощи - на 35,9, картофель - на 34,6, сахар - на 23,2, фрукты - на 19,9 (и это в Молдавии!). Цены на непродовольственные товары в мае 2010 года увеличились на 4,6 проц. по сравнению с декабрем 2009-го, в том числе: топливо - на 12,7, медикаменты - на 10,4. Тарифы на коммунальные услуги с декабря 2009 года выросли на 7,6 проц. Это увеличение было обусловлено, главным образом, повышением тарифов на электроэнергию на 20,4 проц., на центральное отопление - на 18,3, на природный газ - на 17, на услуги общественного питания - на 5,7. Статистика по другим показателям ничем не лучше.
     Молдаване вынуждены искать лучшей доли за границей. Число так называемых гастарбайтеров, уехавших в поисках работы за рубеж, в прошлом году приблизилось к 300 тысячам и продолжает расти. Почти треть из них - женщины, причем около 80 процентов - жители сел. Но это официальная статистика, весьма далекая от реальности. Число работающих в РФ превышает 122 тысячи человек, но, по неофициальным данным, количество молдавских трудовых мигрантов в России на порядок выше - около 30 проц. ВВП Молдавии - это переводы гастарбайтеров. «Трудящиеся-мигранты и их денежные переводы содействуют укреплению важных взаимовыгодных экономических связей между странами СНГ и Россией, способствуя удовлетворению соответствующих потребностей в трудоустройстве населения и во внешних доходах этих стран, которые в противном случае были бы недоступны. Одновременно обеспечивается повышение благосостояния в странах происхождения рабочей силы», - отмечается в докладе Всемирного банка.
     Россия является крупнейшим торговым партнером Молдавии. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. Он отметил, что Российская Федерация в 2010 году вернула себе первое место в списке стран, являющихся крупнейшими торговыми партнерами Молдавии.
     Действия же Михая Гимпу, считает молдавская пресса, осознанно и намеренно подрывают молдавско-российские отношения. К этому относится и требование Гимпу к России «признать геноцид советского режима в отношении молдавского народа», а также вывести российских миротворцев из Приднестровья. Это, указывают молдавские СМИ, прямое препятствие в вопросе достижения компромисса по Приднестровью, преграда для восстановления территориальной целостности Молдавии и дальнейшего развития экономических отношений с государствами СНГ в целом.
     Решение конституционного суда Молдавии по отмене «дня советской оккупации» продемонстрировало, что в республике подавляющее большинство населения не согласно с ликвидацией молдавской государственности, не считает возможным отказаться от национальной самоидентификации, от молдавского языка.
     Вместе с тем данное решение всего лишь заставило этот фантом прошлого совершить «вынужденную посадку», а не ликвидировало его. Как считают в самой Молдавии, попытки поднять его «на крыло» будут продолжены. И связано это с тем, что временного президента и его сторонников в этом вопросе активно поддерживают из-за рубежа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex