на главную страницу

15 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

ПАРАД НА ЕЛИСЕЙСКИХ ПОЛЯХ

Виктор РУЧКИН.



В среду Франция празднично отметила День взятия Бастилии. Закон о национальном празднике был принят 6 июля 1880 года.

     По традиции состоялся военный парад, который принимал верховный главнокомандующий - президент Николя Саркози. Около четырех тысяч участников парада промаршировали от Триумфальной арки до площади Согласия. Приняли в нем участие и несколько сотен единиц военной техники: сначала над Елисейскими полями пронеслись самолеты пилотажной группы «Патруль де Франс», изображая в воздухе национальный флаг, затем боевые истребители, бомбардировщики и другие самолеты и вертолеты ВВС Франции, после чего наступил черед сухопутных войск.
     Особенностью нынешнего парада стало участие в нем подразделений вооруженных сил тринадцати африканских стран, бывших французских колоний: Бенина, Буркина-Фасо, Камеруна, Центрально-Африканской Республики, Конго, Габона, Мадагаскара, Мали, Мавритании, Нигера, Сенегала, Того и Чада. Тем самым Париж, как было объявлено, продемонстрировал свое стремление «улучшить отношения с франкоговорящей Африкой». Накануне было принято решение о том, что ветеранам-африканцам, сражавшимся за Францию, пенсии будут повышены до уровня ветеранов-французов. «Эти люди сражались в наших рядах в мировых войнах, проливали свою кровь и потому имеют право на наше уважение. Сегодня они вновь сражаются на нашей стороне в зарубежных конфликтах», - заявил представитель министерства обороны Франции. Правда, некоторые в республике высказывали мнение, что Франция, как бывшая метрополия, не имеет права на такие действия.
     Праздничные мероприятия прошли также на целом ряде площадок французской столицы и других городов и завершились 30-минутным салютом на Трокадеро.
     По случаю национального праздника Президент РФ Дмитрий Медведев направил своему французскому коллеге Николя Саркози поздравительное послание. В нем говорится, что сегодня Россия и Франция все более плодотворно взаимодействуют в различных областях. Состоявшиеся переговоры в Париже и Санкт-Петербурге в рамках визитов на высшем уровне еще раз подтвердили стратегический характер отношений между нашими государствами, обоюдный долгосрочный настрой на реализацию крупных и перспективных проектов, нацеленных на обеспечение стабильного роста объемов торгово-экономического партнерства.
     «Считаем крайне востребованным направлением двустороннего диалога координацию подходов по наиболее актуальным проблемам международной повестки дня. Уверен, что Россия и Франция будут совместными конструктивными усилиями вносить существенный вклад в урегулирование региональных конфликтов, эффективно противодействовать глобальным вызовам и угрозам, стоящим перед человечеством в XXI веке», - отметил Президент РФ в своем послании. Там также подчеркивается, что значимым вкладом в расширение многоплановых связей стало проведение Года России во Франции и Франции в России. Организуемые в его рамках масштабные перекрестные мероприятия отчетливо показывают, как тесно переплетены история и культура наших стран, насколько глубоки традиции дружбы и уважения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex