Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Июля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 К вопросу о миротворцах

 Отбор кандидатов в Пансион воспитанниц Минобороны

 Обсудили проблемы призыва

 «Стратеги» над Волгой

 У эскадры – день рождения

 Под Андреевским флагом

 «Олимпийскому» выпуску 30 лет

 Иностранная военная хроника







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ОРИЕНТИРЫ, ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ «ВОСТОКОМ»

  В Москве состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова, на котором были подведены итоги оперативно-стратегического учения «Восток-2010», завершившегося на прошлой неделе в Сибирском и Дальневосточном регионах.
Прежде всего, начальник Генштаба подчеркнул, что Министерство обороны продолжает интенсивную работу по практической реализации перехода соединений и частей на перспективный облик. Помимо перехода на трехуровневый принцип управления была создана принципиально новая система боевой подготовки.
- Все соединения и части переведены в категорию постоянной готовности. Войска начали заниматься своим делом - боевой подготовкой, - отметил генерал армии Макаров. - В ходе учения «Восток-2010» определялась в том числе возможность штабов по управлению межвидовой и межведомственной группировками, а вновь сформированных частей и соединений - действовать самостоятельно на изолированных направлениях в сложных условиях обстановки.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ЧУЖОМУ ЗДЕСЬ НЕ ПРОЛЕТЕТЬ

  В оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» активное участие принимали войска Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Свою значительную лепту в общий успех внесли авиация, зенитные ракетные и радиотехнические войска - три основные составляющие объединения ВВС и ПВО.
О том, как выполняли поставленные задачи на масштабных маневрах «Восток-2010» военные летчики и специалисты противовоздушной обороны объединения ВВС и ПВО, «Красной звезде» рассказал командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны генерал-лейтенант Валерий ИВАНОВ.
- Валерий Михайлович, с удачным вас завершением учения «Восток-2010»!
- Спасибо! Сразу отмечу, что проведение оперативно-стратегического учения «Восток-2010» совпало с 50-летним юбилеем зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил - огневой мощи противовоздушной обороны. Для нас, кто отдал незабываемые годы службе в ЗРВ, этот юбилей приятен вдвойне.

 || Сергей РОЩА. Виктор ХУДОЛЕЕВ.


УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

  Аномальная жара преследует сегодня всех. Не может не сказываться она и на жизнедеятельности армии и флота. Даже в программы боевой подготовки приходится вносить определенные коррективы...
Стало известно, что во избежание возгораний на занятиях с боевыми стрельбами запрещено применение зажигательных, трассирующих и осветительных боеприпасов, в связи с чем временно приостановлено проведение ночных занятий. По словам пресс-секретаря Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковника Олега Юшкова, ограничено нахождение личного состава под прямыми солнечными лучами в ходе занятий, несения службы в суточном наряде, при обслуживании техники и вооружения. Определенный «либерализм» проявлен и в соблюдении правил ношения военной формы одежды. Военнослужащим разрешено расстегивать верхнюю пуговицу «хэбэ» и закатывать рукава. Каждому солдату выданы фляги с питьевой кипяченой водой.
   За комментариями мы обратились к начальнику Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ полковнику Сергею МОЛОДНЯКОВУ.

 || Владимир МОХОВ.


РОЖДЕННЫЙ ДЛЯ НЕБА

  Виктор Андреевич Бородулин прошел в авиации все основные ступени – от курсанта Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков до командира авиадивизии, начальника штаба объединения ПВО и первого заместителя начальника управления боевой подготовки войск ПВО и ВВС РФ, генерал-майора. В 1975 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина, в 1985-м – Военную академию Генерального штаба.
Больше всего на свете Виктор Андреевич любил самолеты. Он был одним из тех, кто, став генералом, продолжал интенсивно летать. У этого мужественного, разносторонне образованного человека было много друзей - и военных, и гражданских, для которых он всегда оставался близким человеком, внимательным и гостеприимным. Его ценили и уважали за профессионализм, скромность и обаяние, за беспредельную доброту и отзывчивость. Он был отважным боевым летчиком. А еще - романтиком. Любил небо. Писал стихи. Многие из них посвящал сыну Сергею.

 || Тамара САПЕГИНА.


ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА

  Кто-то сказал: «Любите небо, и оно ответит вам взаимностью». Летная работа – это экзамен длиною в летную жизнь. Сказать «я хороший летчик» можно, только сдав этот экзамен. Поэтому между словами «я» и «хороший летчик» в утвердительной форме может стоять лишь глагол в прошедшем времени.
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ об эпизоде из летной биографии ветерана ВВС, который многое увидел и испытал за время службы. Материал в первую очередь для молодежи, для тех, кто мечтает о небе или только встает на крыло. Возможно, прочтя его, молодые пилоты смогут избежать ошибок, совершенных их предшественниками....Аэродром Красноводск (Туркмения). Интенсивность полетов невысокая - «летаем на себя». Самолет МиГ-23. Метео: облачность 10 баллов (нижний край 250-300 метров, верхний - около 5.000 метров), ветер по полосе 10-12 м/с, температура воздуха +10 градусов. Слабые моросящие осадки - редкое явление для осеннего Красноводска и потому приятное.

 || Александр ЕЛИСЕЕВ.

События

  НА ТРЕТЬЕМ РАТНОМ ПОЛЕ
  В Белгородской области на Прохоровском поле прошли торжества, посвященные 67-й годовщине Курской битвы.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.
  ОЧЕРЕДНОЙ УРАЛЬСКИЙ СБОР
  В Нижнем Тагиле начала работу VI Международная выставка «Оборона и защита - 2010». Она будет проходить до 17 июля. В ней принимают участие около 250 предприятий из 29 регионов России, а также представители 30 стран, в том числе из Катара, Китая, Великобритании, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии и стран ближнего зарубежья.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  ОТ ПУГОВИЦЫ ДО КОМПЬЮТЕРА
  В июньские дни свое 45-летие отметила 35-я комендатура охраны и обслуживания Управления Балтийского флота. Так уж сложилось, что за всю историю существования обратили внимание на дату и отметили день рождения комендатуры впервые.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ - ДОСТОЙНЫМ

К вопросу дополнительных выплат офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в 2010 году
  

Страна и мир

  МЫ ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ!
  Всем нам памятно 19 декабря прошлого года, когда грузинские власти цинично уничтожили мемориал Славы в Кутаиси, воздвигнутый в честь погибших в ходе Великой Отечественной войны.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  РАСПИСАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
  Очередная четырехсторонняя встреча глав Афганистана, Пакистана, Таджикистана и России может пройти в августе в нашей стране. «Мы работаем над организацией в России очередной, третьей встречи с участием президентов Афганистана, Пакистана, Таджикистана и России», - заявил в связи с этим, как сообщает Интерфакс-АВН, помощник Президента РФ Сергей Приходько. По его словам, Россия стремится всячески поощрять диалог Афганистана и Пакистана. Он также отметил, что участие президента Таджикистана в этой встрече связано с обсуждением пограничных вопросов, а также региональных и трансграничных проектов.

 || Виктор РУЧКИН.
  ПО СЛЕДАМ ЭКСПЕДИЦИИ БРУСИЛОВА
  Наши ученые намерены уже этим летом раскрыть тайну гибели части российской экспедиции, отправившейся в Арктику в 1912 году под руководством морского офицера Георгия Брусилова.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  ГИМПУ - МОГИЛЬЩИК ГОСУДАРСТВЕННОСТИ?
  Конституционный суд Молдавии признал незаконным указ об объявлении 28 июня «днем советской оккупации», изданный временным президентом Михаем Гимпу. Такое решение судьи приняли по итогам заседания, в котором участвовал и сам Гимпу. «Исполняющий обязанности президента в своем указе попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение», - заявил при провозглашении вердикта председатель конституционного суда Думитру Пулбере.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ПАРАД НА ЕЛИСЕЙСКИХ ПОЛЯХ
  В среду Франция празднично отметила День взятия Бастилии. Закон о национальном празднике был принят 6 июля 1880 года.

 || Виктор РУЧКИН.

Юбилей

  600 ЛЕТ СЛАВЯНСКОЙ ПОБЕДЕ
  Осенью 1939 года в захваченной немцами Варшаве гестапо и лучшие полицейские силы были брошены на поиски картины польского художника Яна Матейки. Гитлеровцы желали сжечь полотно, уничтожить изображение величайшего события для истории славянских народов. Дело в том, что картина «Битва под Грюнвальдом» показывает решающий момент сражения между рыцарями Тевтонского ордена и объединившимися для отпора им поляками, литовцами, чехами и русскими.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.

Спорт - инфо

•   Вне Турина
•   Тучи над Виталием
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства