на главную страницу

15 Июля 2010 года

Спорт

Четверг




Вне Турина

    Столица зимних Олимпийских игр 2006 года Турин не будет местом проведения очередного «Финала четырех» баскетбольной Евролиги УЛЕБ. Об этом на днях сообщило руководство Евролиги.
    Напомним, что изначально планировалось провести «Финал четырех» сезона 2010/11 в Турине. Однако у итальянцев возникли серьезные финансовые проблемы, связанные с решением муниципалитета Турина урезать городской бюджет. Оперативно решить появившуюся проблему не удалось, и теперь Евролига занята поиском новой столицы «Финала четырех».
    По сообщениям западных информационных агентств, на проведение «Финала четырех» претендуют три города - Лондон, Барселона и Загреб. Впрочем, как заявило в официальном обращении на сайте Евролиги руководство этой организации, туринцы не должны расстраиваться. Не исключено, что уже через несколько лет финал вновь может вернуться в Италию. Правда, для этого лига будет требовать серьезные финансовые гарантии от принимающей стороны.
    Стоит отметить, что менее недели назад во время жеребьевки группового этапа именно Турин еще значился городом проведения «Финала четырех». Напомним, что в результате жеребьевки ЦСКА попал в группу D. Его соперниками на первом этапе Евролиги будут греческий «Панатинаикос», испанская «Валенсия», турецкий «Эфес Пилсен», итальянский «Армани Джинс» и словенская «Олимпия».
    Как сказал президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, присутствовавший на жеребьевке, ее результатом он доволен:
    - На мой взгляд, составы групп получились ровными, и так называемых «групп смерти» в этом сезоне не будет. Результатом жеребьевки я удовлетворен, нам предстоят интересные матчи. Сейчас мы начинаем новый проект с новым тренером, но с прежними амбициями. С оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что болельщики поддержат нас в наших начинаниях.
    В свою очередь, новый главный тренер красно-синих Душко Вуйошевич сказал, что его команде попался непростой вариант:
    - Сейчас тяжело сравнивать группы, ведь еще не известны два победителя квалификации, которые могут изменить расклад сил, да и большинство команд еще не определились с составами. Потому оценку легче будет дать в конце лета. Тем не менее считаю, что нам попался непростой вариант. К примеру, на мой взгляд, «Панатинаикос» - сильнейший соперник из представителей второй корзины. Даже при том, что афиняне скорее всего потеряют Пековича, они остаются одним из сильнейших клубов Европы. По состоянию на сегодня можно сказать, что «Валенсии» и «Олимпии» в грядущем сезоне придется сложнее - клубы испытывают трудности. Так же, как и «Эфес Пилсен», который будет обладать меньшим количеством качественных баскетболистов. Но при этом я ожидаю от него лучшей командной игры. А об «Армани Джинс» сейчас слишком мало информации.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Тучи над Виталием

    10-й этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» - Гран-при Великобритании - завершился для российского пилота команды «Рено» Виталия Петрова (на снимке) разочаровывающим 13-м местом. По-прежнему на счету россиянина всего шесть очков, которые он завоевал на апрельском Гран-при Китая. Тем временем сезон-2010 перешагнул через экватор...
    - Если мы хотим выиграть чемпионат, нам нужен второй пилот, который будет регулярно набирать очки. Наши двери открыты для других гонщиков, особенно если у них есть опыт участия в «Формуле-1», если они выигрывали гонки и чемпионские титулы. Молодым пилотам будет непросто доказать, что они достойны места в команде, - эти слова руководителя «Рено» Эрика Буйе можно расценить как сигнал Виталию Петрову.
    Дело в том, что в последние недели в западной прессе муссируются слухи, что в 2011 году за руль «Рено» может сесть чемпион мира 2007 года финн Кими Райкконен, пропускающий этот сезон.
    Роберт Кубица, напарник россиянина, дал понять, что будет рад приходу Кими в команду:
    - Если Кими присоединится к нам, то это будет очень хорошо. Я думаю, что это отличный гонщик и у нас будет очень хороший состав пилотов. Гораздо лучше, особенно в нынешние дни, иметь двух хороших гонщиков в команде, они оба смогут помочь команде и друг другу.
    И эта реплика Кубицы, который в преддверии гонки в Сильверстоуне подписал контракт с «Рено» до конца 2012 года, внушает тревогу за будущее первого российского гонщика в «Формуле-1».
    Сейчас в копилке «Рено» 89 очков, львиную долю которых (83) принес поляк. На Гран-при Великобритании Роберту не повезло: он досрочно закончил гонку из-за поломки задней полуоси. У Петрова был шанс заработать для команды очки, он даже шел в конце первой десятки, но россиянину снова не повезло - из-за прокола шины он был вынужден провести лишний пит-стоп, который похоронил надежды на результативный финиш. Увы, но за прошедшие 10 гонок чемпионата такое с Виталием случается далеко не в первый раз - сезон идет, а ситуация остается все той же. Виталий достойно смотрится на тренировках и в квалификации, а в гонке обязательно что-то происходит. Можно искать оправдания в виде невезучести нашего соотечественника, но руководству «Рено» необходим результат, а не отговорки.
    По информации французского портала ToileF1, конкурентами Виталия Петрова за место второго пилота «Рено» в сезоне-2011 являются пять гонщиков - Кими Райкконен, Адриан Сутиль, Себастьян Буэми, Камуи Кобаяси и Хейкки Ковалайнен. При этом у россиянина остаются неплохие шансы сохранить место в команде. Согласно данным все того же ToileF1, Виталий должен убедить команду в своих способностях до Гран-при Венгрии (1 августа). Если россиянин к этапу на Хунгароринге не убедит «Рено» в своем высоком потенциале, то французская конюшня обратится к кандидатам из списка. И в этом случае есть вероятность, что контракт с нашим гонщиком может быть разорван по ходу сезона - таких прецедентов в последние годы было немало. Но все же будем верить в лучшее...
    А гонка в Сильверстоуне опять подлила масла в огонь спора двух гонщиков «Ред Булл» - Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Перед квалификацией новое переднее антикрыло, стоявшее на болиде Феттеля, сломалось, и руководство команды, недолго думая, отдало Себастьяну новое крыло, которое было у Уэббера, поскольку к Сильверстоуну этот модифицированный элемент был готов в количестве только двух экземпляров. Марку же пришлось довольствоваться старой версией крыла, которое использовалось на предыдущих гонках, и неудивительно, что в квалификации он уступил своему напарнику, выигравшему поул-позицию, почти полторы десятых секунды. Кристиан Хорнер, руководитель гоночной команды «Ред Булл», объяснил ситуацию с крылом тем, что Себастьян опережал Марка в чемпионате на 12 очков. Однако объяснения эти выглядели нелепо - после квалификации австралиец с трудом сдерживал себя.
    Но гонка расставила все по местам. Марк стартовал лучше и опередил напарника еще до первого поворота, но потом Феттеля подвели нервы. В попытке контратаки он вылетел с трассы, а когда вернулся на нее, столкнулся с Льюисом Хэмилтоном. Машина англичанина не пострадала, а вот Феттель поехал в боксы менять проколотую шину. В дальнейшем он прорвался на седьмое место, но это было слабым утешением - с новым антикрылом он набрал всего 6 очков, в то время как Марк со старым одержал в Сильверстоуне третью победу в сезоне и опередил его в общем зачете на 7 баллов. Впереди же гонщиков «Ред Булл» пара пилотов «Макларен» - Хэмилтон и Баттон, которые хоть и одержали меньше побед, зато не теряли очков в противоборстве друг с другом. В Сильверстоуне Хэмилтон стал вторым, а его напарник - четвертым. Для «Феррари» же британский этап окончился крахом - Алонсо, стартовав третьим, финишировал 14-м, уже третью гонку подряд без очков завершил и Масса - 15-й.
    Следующий этап - Гран-при Германии - пройдет 25 июля.
    Личный зачет. 1. Хэмилтон - 145; 2. Баттон (оба - «Макларен») - 133; 3. Уэббер - 128; 4. Феттель - 121 (оба - «Ред Булл»); 5. Алонсо («Феррари») - 98; 6. Росберг («Мерседес») - 90; ...15. Петров («Рено») - 6.
    Кубок конструкторов. 1. «Макларен» - 278; 2. «Ред Булл» - 249; 3. «Феррари» - 165; 4. «Мерседес» - 126; 5. «Рено» - 89.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Высылаю решение задания № 273 заботливой «Каптерочки». Подполковник в отставке В. Мишин. Тверь».
    Как использовал активность своих фигур Сергей Рублевский? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в пятницу, 18 июня (задание № 273е). На диаграмме была позиция из партии Сергей Рублевский - Игорь Лысый, сыгранной на командном первенстве России. 36-летний гроссмейстер во встрече с 23-летним коллегой пожертвовал коня и провел стремительную атаку: 34. К:f6+ gf 35. Ф:f6 Л4с7 36. Ф:g5+ Крf8 37. Лd8+ Се8 38. Фf6+ Крg8 39. Фе6+, и черные «сложили оружие». Гроссмейстерскую жертву коня в письмах в редакцию прислали: В. Мишин, В. Легоньких (Ярославль),
    В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин,
    Г. Осташевский, школьник Д. Легошин, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ритво (Брянск), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область) и другие читатели.
    «Каптерка» продолжает заботиться о любителях шахмат - читателях «Красной звезды» и приглашает на «зарядку».
    В июне чемпионка СССР 1975 года гроссмейстер Людмила Белавенец отметила свое 70-летие. А в июле исполняется 100 лет со дня рождения ее отца - мастера спорта СССР, третьего призера 11-го чемпионата СССР по шахматам (1939 год) Сергея Белавенца (18.07.1910–7.03.1942), погибшего на фронте при защите нашей Родины.
    В задании № 277е позиция из партии Граминьяни - Белавенец, сыгранной в 1976 году на межзональном турнире (Роозендаль, Голландия, отбор к чемпионату мира среди женщин). Ход черных. Какой маневр совершила Людмила Белавенец? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 133 с итоговыми материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 28 июля.
    5-й Кубок Владимира Дворковича выиграла сборная юношеская команда Китая; сборная юношей России заняла 2-е место.

    На снимке: чемпионка СССР по шахматам 1975 года гроссмейстер Людмила БЕЛАВЕНЕЦ.
    
Задание № 277е (еженедельное).
    Граминьяни - Белавенец.
    Ход черных.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex