на главную страницу

16 Июля 2010 года

События

Пятница

ВЫБОРЫ СОВМЕСТЯТ, А ПОРОГ ПОНИЗЯТ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



«Единая Россия» предложит совместить намеченные на 2011-й региональные выборы с выборами в Госдуму и провести их в декабре будущего года.

     Об этом на состоявшейся вчера пресс-конференции заявил глава высшего совета партии, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Целесообразность такого решения в общем-то вполне очевидна.
     Единый день голосования по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям установлен у нас в октябре, а уже в декабре обычно проходят выборы в Госдуму. Так почему бы не объединить их, сэкономив тем самым немалые бюджетные средства? Для региональных выборов никакого ущерба при этом не предвидится. Да и народу не придется с промежутком в месяц-полтора тратить еще один выходной день на важную демократическую процедуру. Такая практика, кстати, применялась уже неоднократно, и рациональное зерно в ней, безусловно, присутствует.
     Кроме того, спикер полностью отверг возможность проведения досрочных выборов в нижнюю палату парламента.
     - Сегодня есть все основания говорить, что политическая система нас устраивает и какие-то досрочные выборы в связи с некой политической целесообразностью, безусловно, исключены, – подчеркнул он.
     Вместе с тем Грызлов не исключает, что порог прохождения партий на выборах в Госдуму в будущем будет снижен.
     - Я не считаю, что мы должны уже на выборах 2011 года изменить этот порог. Хотя через одни выборы вполне допускаю возможность уменьшения порога, – отметил Борис Грызлов на пресс-конференции.
     На выборах в будущем году порог прохождения партий в нижнюю палату российского парламента составит 7 процентов. При этом спикер напомнил, что ранее был принят закон, согласно которому партии, преодолевшие пятипроцентный барьер, получают возможность иметь своего представителя в высшем законодательном органе страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex