на главную страницу

16 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

ЭТО И ЕСТЬ МОБИЛЬНОСТЬ

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Воздвиженка - Белая - Кольцово - Самара. Фото автора.



Мотострелковая бригада ПУрВО в рамках ОСУ «Восток-2010» успешно проверила на практике принцип двойного базирования общевойсковых соединений.

     Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» для отдельной мотострелковой Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова бригады имени Серго Орджоникидзе Приволжско-Уральского военного округа и ее командира полковника Анатолия Синельникова завершилось лишь в минувшую субботу. В предрассветных сумерках отряд самолетов военно-транспортной авиации, флагманом которого был воздушный корабль Ил-76МД «Оренбург», управляемый заместителем командира авиабазы по боевой подготовке летчиком
     1-го класса подполковником Александром Митрофановым, после трудного перелета доставил личный состав соединения из Приморья в Екатеринбург на военную часть аэропорта Кольцово. Как только были выключены двигатели последнего из заруливших на стоянку тяжелых военно-транспортных самолетов, установившуюся тишину над военной площадкой международного аэропорта взорвали звуки военного оркестра: солдаты и офицеры бригады ПУрВО покидали воздушные корабли под старинный марш лейб-гвардии Измайловского полка «Гренадер».
     Для уральской бригады точка в учении была поставлена лишь после того, как оружие было поставлено на свои места, проверено и сдано под охрану, а командиры батальонов, отдельных рот и взводов доложили комбригу полковнику Анатолию Синельникову о том, что все люди с учения прибыли живыми и здоровыми... Впереди для соединения - торжественное построение и вручение наград, которыми командование Приволжско-Уральского военного округа отметит отличившихся на стратегических маневрах. Впрочем, это будут уже не первые поощрения - корреспондент «Красной звезды» видел, как в общежитиях соединения вывешивали на видные места памятные вымпелы: солдаты и офицеры Симферопольской бригады, были отмечены командованием Дальневосточного военного округа и Приморского общевойскового объединения за отличие на оперативно-стратегическом учении. Так, заместитель командира взвода снайперов контрактник старший сержант Андрей Дегтерев закрепил над своей кроватью врученный ему командующим Краснознаменной общевойсковой армией генерал-майором Александром Дворниковым памятный вымпел, на одной стороне которого герб армии, а на другой - под надписью «Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» красочная карта-схема Приморского края с цветными фотографиями принимавших участие в учебных боях образцов боевой техники и тяжелого вооружения этого дальневосточного объединения.
     Следует отметить, что проводы на Урал из Приморья воинов Симферопольской бригады, собравшихся на военном аэродроме Воздвиженка под Уссурийском, тоже получились торжественными и теплыми. Накануне заместитель командира бригады по вооружению полковник Евгений Циндяйкин и командир базы хранения подполковник Алексей Волчихин подписали акт приема-передачи техники. Командующий уссурийским объединением генерал-майор Александр Дворников, провожая воинов-уральцев, сообщил, что на прошедшем в Хабаровске подведении итогов оперативно-стратегического учения «Восток-2010» было признано, что все соединения армии, в том числе действовавшая в ее составе екатеринбургская бригада, с учебно-боевыми задачами справились.
     - То, что сделали воины вашей бригады, - это некий пример межтеатровой переброски войск с одного стратегического направления на другое. Такого в истории Вооруженных Сил России еще не было - личный состав соединения в течение трех дней был переброшен по воздуху из центра страны в Приморье, получил находящееся на хранении здесь тяжелое вооружение, боевую и автомобильную технику, совершил на них марш и усилил нашу группировку войск на дальневосточном направлении...
     Далее командарм от имени командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника Олега Салюкова поблагодарил наиболее отличившихся воинов уральской бригады и вручил им благодарственные письма и памятные подарки. Особенно тепло генерал-майор Александр Дворников поздравлял с успешным выполнением задач, поставленных соединению на ОСУ «Восток-2010», командира Симферопольской бригады полковника Анатолия Синельникова.
     Для многих ветеранов и нынешних генералов и офицеров Приволжско-Уральского военного округа проведенное в рамках ОСУ «Восток-2010» учение с Симферопольской мотострелковой бригадой ПУрВО стало воплощением их давних идей и предложений. Полученные на учении результаты впечатляют. Без конкретных цифр привожу лишь сравнение некоторых основных его показателей с теми, что имели место на проведенном шесть лет назад подобном учении в рамках ОСУ «Мобильность-2004», в котором также принимало участие екатеринбургское соединение:
     - По количеству задействованных в перевозке подразделений соединения самолетов военно-транспортной авиации и гражданских пассажирских авиалайнеров нынешнее учение оказалось в 13 раз (на 1.200 процентов) более экономным, чем предыдущее.
     - По срокам переброски соединения на другое стратегическое направление для усиления приморского объединения с занятием боевого порядка в его оперативном построении достигнута трехкратная экономия времени.
     - Благодаря использованию обученного личного состава и опытных командиров Симферопольского мотострелкового соединения ПУрВО сроки приведения в боевую готовность подразделений базы хранения и ремонта вооружения и техники уссурийского общевойскового объединения сокращены на порядок - в 10 раз.
     Столь убедительные результаты исследовательского учения с уральской бригадой под командованием полковника Анатолия Синельникова показывают, что новые подходы к повышению мобильности тяжелых общевойсковых - мотострелковых и танковых - соединений позволяют реализовать на практике идею мобильных сил, одобренную еще в 1992 году Советом обороны России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex