на главную страницу

16 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

НА ВОСТОЧНЫХ РУБЕЖАХ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Твери состоялась V Международная научно-практическая конференция «Роль Российского флота в обеспечении геополитической стабильности на восточных рубежах Отечества». Как мы уже сообщали, конференция проводилась в канун 150-летия основания Российского форпоста на Дальнем Востоке - крепости Владивосток и 65-й годовщины разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны в рамках программы ассоциации тверских землячеств «Тверская слава Российского флота» при поддержке администрации Тверской области и командования Военно-морского флота РФ.
     Свои приветствия в адрес участников конференции направили специальный представитель Президента РФ Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации А. Чилингаров, губернатор Тверской области Д. Зеленин, главнокомандующий ВМФ адмирал В. Высоцкий, депутаты Государственной Думы В. Колесников, В. Комоедов, адмирал флота В. Куроедов, адмирал В. Кравченко. Состоялся прием участников конференции у главы Твери Владимира Бабичева.
     С докладом на конференции, в частности, выступил член Военного совета Военно-морского флота России адмирал И. Хмельнов, в качестве содокладчика - доктор политических наук, кандидат военных наук Б. Усвяцов. Участники конференции отмечали, что тверская земля, являясь великим истоком и неиссякаемым родником русского духа, неразрывна связана с далеким Тихоокеанским регионом. Самые первые дипломатические отношения с Китаем и Японией были установлены выходцами с тверской земли. В акватории Тихого океана можно встретить острова и проливы, названные в честь тверитян. На карте мира - более 250 тверских имен и названий. Тверитяне раздвигали просторы, устанавливали отношения с соседями, развивали и защищали новые рубежи. Золотыми буквами в историю вписаны дипломаты Байков, граф Игнатьев, адмирал граф Путятин; моряки и флотоводцы Ратманов, Корнилов, Шишмарев, Чистяков, Арбузов, Скрыдлов, Успенский; офицеры Российского Генштаба Пржевальский, Роборовский, Козлов; генералы Куропаткин, Алексеев, Шанин, Жигарев и многие другие, трудом и талантом, мужеством и беззаветной преданностью которых Дальний Восток стал частью Великой России.
     На конференции отмечалось, что Дальневосточный регион является крайне непростым: с одной стороны, это наиболее отдаленная от центра России территория, связь с которой очень затруднена. С другой - это единственный выход страны к Тихому океану, к быстро развивающемуся Азиатско-Тихоокеанскому региону, где проживает больше половины населения земли. В АТР образовался новый мировой центр, все входящие в него страны зависят от сырьевых ресурсов, особенно углеводородов, основные запасы которых сосредоточены в районах Сибири и Дальнего Востока.
     Определяющим динамику всех процессов, происходящих здесь, является стремительно растущий Китай, вступивший в геополитическое противоборство с США. В этих условиях стране нужна новая стратегия развития, отвечающая как сегодняшним, так и завтрашним угрозам и вызовам.
     К конференции были приурочены и другие мероприятия, осуществляемые в рамках программы «Тверская слава Российского флота». Была, в частности, открыта мемориальная доска на улице Лейтенанта Ильина. Состоялось открытие морского класса в Тверской епархиальной школе, где «прописан» Международный кинофестиваль детского кино «Моряна». Гости и участники конференции возложили венки к памятникам морякам-подводникам и сынам тверской земли - защитникам морских рубежей Отечества.
     Памятник уроженцам Тверской земли, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт совсем недавно. На подлодках во время войны служили многие уроженцы Тверского края. В море, по официальным данным, погибли более 150 жителей Тверской земли. Сегодня на территории области проживает 15 тысяч бывших моряков, полторы тысячи из них - ветераны-подводники. Идея создания памятника встретила активную поддержку, реализация проекта финансировалась из областного и городского бюджетов.
     Конференция в Твери проводится в течение уже пяти лет - в день Чесменской битвы. В этом году исполнилось уже 240 лет этому одному из главных морских сражений Российского флота. И так распорядилась история, что все известные герои этого славного события - граф Орлов Чесменский, командир крейсера «Не тронь меня» капитан 1 ранга Бешенцев и лейтенант Ильин, чей брандер уничтожил весь турецкий флот, - уроженцы Тверской земли.
     На снимке: участники конференции у недавно открытого в Твери памятника морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex