на главную страницу

16 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ «ТЕХНИЧЕСКОГО» ПРАВИТЕЛЬСТВА

Виктор РУЧКИН.



     В среду в Киргизии сформирован новый состав правительства. Список министров в ходе заседаний кабмина зачитала президент переходного периода Роза Отунбаева. В основном в нем значатся новые фамилии, однако есть и лица, которые работали в команде экс-президента. В частности, назначенная главой министерства труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулова при прежней власти возглавляла госкомитет по миграции. Вакантным пока остается пост министра обороны. Как отметила Отунбаева, назначение на эту должность состоится после возвращения из краткосрочного отпуска ранее возглавлявшего министерство Исмаила Исакова.
     По словам президента переходного периода, перед «техническим», как она его назвала, правительством стоят задачи по обеспечению энергетической и продовольственной безопасности страны, подготовке к зимнему отопительному периоду, решению социально-экономических задач на ближайшую перспективу. «Члены нового правительства будут вне политики, их деятельность должна быть открыта и прозрачна», - заявила президент. Им предстоит работать приблизительно три месяца до предстоящих осенью парламентских выборов. После их завершения победившая политическая сила назначит главу правительства и сформирует кабинет министров. А Отунбаева должна будет уйти с должности главы кабинета министров. Правда, до 31 декабря следующего года она будет являться президентом.
     Вместе с тем ситуация в стране складывается весьма непростой. Трагические события, которые произошли на юге республике, нанесли прежде всего серьезный удар по экономике. Резко упало промышленное производство, частично сорваны сельскохозяйственные работы. В результате доходная часть бюджета сократилась, а расходная увеличивается. В республике возникла угроза экономического и продовольственного кризиса. обстановка на юге далека от стабильности. В преддверии парламентских выборов многие эксперты прогнозируют обострение ситуации. Сторонники бывшего президента Курманбека Бакиева могут попытаться сорвать проведение голосования. Кроме того, активизировались экстремисты, они укрепляют свои позиции на юге страны.
     В этой ситуации республике нужна помощь извне. О ней, в частности, шла речь в ходе недавнего телефонного разговора Дмитрия Медведева и Розы Отунбаевой. Стороны обменялись мнениями о ходе выполнения договоренностей, достигнутых во время встречи в Астане, а также о путях дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами. Президент России сообщил о решении выделить Бишкеку дополнительный грант в размере 10 млн. долларов на решение первоочередных социально-экономических проблем, а также о намерении российской стороны оказать разностороннюю помощь силовым структурам, в первую очередь органам внутренних дел, задействованным в зоне чрезвычайного положения. Следует отметить, что в течение месяца по линии МЧС России Киргизии было передано более 700 тонн гуманитарных грузов на общую сумму свыше 5 млн. долларов. В числе отправленных вещей - одеяла и постельные принадлежности, электрогенераторы различной мощности, изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, продукты питания.
     Как известно, ранее на заседании ОДКБ было принято решение об оказании правоохранительным органам Киргизии помощи в виде спецтехники, в том числе бронетехники и вертолетов. Сейчас идет, по заявлениям киргизских представителей, техническая проработка вопроса: где и как все это будет дислоцировано.
     Тем временем США в лице специального помощника президента по вопросам национальной безопасности Майкла Макфола, выступили с инициативой направить на юг Киргизии полицейские сила ОБСЕ. По его словам, в ближайшее время в Алма-Ате состоится неформальная встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран - участниц ОБСЕ, в ходе которой также будет обсуждаться и ситуация в Киргизии. Как считает Макфол, не исключено, что именно в ходе этого совещания и будет решаться вопрос о введении в Киргизию полицейских сил ОБСЕ.
     Выступая на пресс-конференции в Бишкеке, куда он прибыл с визитом, Макфол отметил, что основной целью его пребывания в республике является изучение вопроса об оказании Киргизии со стороны США дополнительной помощи. При этом, отвечая на вопрос, не связана ли такая забота Вашингтона с обеспокоенностью Америки судьбой Центра транзитных перевозок на авиабазе Манас, американский эмиссар подчеркнул, что внешнеполитические интересы США в регионе «гораздо шире».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex