на главную страницу

16 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ВИЗИТ В ПЛИМУТ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, совершив переход в Северном море по утвержденному маршруту следования, 16 июля зайдет с неофициальным визитом в порт Плимут (Великобритания). Визит продлится до 23 июля и будет связан с участием российского боевого корабля в четырехсторонних международных учениях «ФРУКУС-2010».
     Международное военно-морское учение «ФРУКУС» является ежегодным мероприятием в рамках программы сотрудничества между военно-морскими силами Франции, Великобритании, США и Военно-морским флотом России. В прошлом году это учение прошло в Северо-Восточной Атлантике на подходах к главной военно-морской базе Франции - Бресту - по сценарию борьбы с пиратами в прибрежном районе. Нынешнее учение, основная задача которого - отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения по оказанию помощи населению при стихийных бедствиях, пройдет вблизи берегов Великобритании. Совместно с российским кораблем в учении будут участвовать корабль управления «Маунт Уитни» (США), фрегат управляемого ракетного оружия «Кент» (Великобритания), эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия «Примоге» (Франция), а также морская авиация НАТО.
     Недавно, в июне, большой противолодочный корабль «Североморск» участвовал в совместных российско-норвежских учениях «Помор-2010», которые прошли в акваториях Норвежского и Баренцева морей. Был отработан целый комплекс весьма ответственных задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex