на главную страницу

16 Июля 2010 года

События

Пятница

ОФИЦЕРСКОЕ ТРИО

Елизавета ОНИЩЕНКО. Фото Сергея БАЛАКЛЕЕВА.



     В России ежегодно проводится свыше 150 фестивалей авторской песни. Самый массовый из них – фестиваль памяти Валерия Грушина на Мастрюковских озерах, проходящий ежегодно в первые выходные июля. В нынешнем году в нем приняли участие несколько десятков тысяч человек.
     С 2000 года в работе фестиваля активно участвуют военные барды. В 2009 году организаторы фестиваля решили включить в состав площадок фестиваля 2010 года тематическую сцену силовых структур «Победа», посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     Благодаря помощи группы компаний «Энергомонолит» исполнителям и поклонникам военной авторской песни удалось подготовить, по отзывам большинства участников фестиваля, самую интересную сцену. Широка география участников – Москва, Санкт-Петербург, Ташкент, Бишкек, Королев, Костомукша, Североморск, Дубна, Сызрань, Нижневартовск, Новый Уренгой, Белая Калитва (Ростовская область), Тула, Тольятти, Екатеринбург, Красноярск, Уфа, Самара и многие другие.
     Артисты выступали на фоне полотна с фотографиями воинов Великой Отечественной войны, а также с изображениями Евгения Аграновича – классика отечественной военной авторской песни (песни «Я в весеннем лесу пил березовый сок», «От героев былых времен»), Игоря Морозова («Батальонная разведка»). Роль самой сцены исполнял военный грузовик ЗиЛ-131.
     Не обошлось и без курьезов. Организаторы сцены «Победа» обратились к почетным гостям и именитым бардам фестиваля с предложением поучаствовать в работе площадки. Предложение приняли дважды Герой СССР летчик-космонавт Г.М. Гречко, председатель жюри фестиваля Вадим Егоров с супругой Вестой Соляниной, братья Шухрат Хусаинов и Зинур Миналиев.
     Перед сценой располагался окоп, на бруствере которого лежало советское и немецкое оружие, поднятое поисковиками с мест боев московского ополчения под Ельней и Зубцовом в 1941 году. На каркасе сцены находился экран, на котором в вечернее время непрерывно транслировались кадры военной кинохроники.
     Кроме того, вокруг сцены на маскировочных сетках были закреплены портреты участников Великой Отечественной, чтобы все слушатели почувствовали дух той тяжелой, но великой эпохи...
     В работе военной сцены приняли участие 12 музыкальных коллективов и 60 исполнителей из более чем 20 городов России и зарубежья. В числе прочих перед зрителями выступили представители Внутренних войск МВД России, офицеры Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
     В итоге звания дипломантов фестиваля получили два коллектива – музыкальное объединение «Музыкальный десант» из Москвы и офицерское трио «Полковники» из Екатеринбурга.
     Участники тематической сцены на Мастрюковских озерах выразили слова благодарности за решение организационных вопросов Центру активного отдыха Министерства обороны РФ и лично Павлу Высоцкому и Алексею Нефедкину.
     Организаторы международного фестиваля авторской песни памяти Валерия Грушина выразили пожелание, чтобы на будущем фестивале в 2011 году вновь присутствовала сцена силовых структур «Победа». Несомненно, тем самым военные барды вновь получат возможность продемонстрировать зрителям свои высокие таланты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex