Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Июля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Вахта памяти в Курской области

 Реорганизация в МЧС

 В армиях СНГ







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НЕВСКИЕ АКЦЕНТЫ НА УРАЛЬСКОМ ФОНЕ

  В четверг в Уральском федеральном университете состоялось итоговое заседание российско-германского форума «Петербургский диалог». Участие в нем Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель значительно добавило внимания к этому событию со стороны экономической элиты страны, всего ее общественно-политического авангарда.
Задуманный как универсальный форум для обсуждения самых разных вопросов сотрудничества, «Петербургский диалог» за годы своего существования (а это уже десятилетие) доказал свое целеустремленное проникновение во все ключевые сферы государства и общества - экономику, политику, науку, информационное поле, разноплановую тематику безопасности. При этом емкость и плотность дискуссий не снижается, оставаясь практически на пике той взаимности, которая была достигнута в период канцлерства Герхарда Шредера.Нюансы, конечно, есть, но они стилевые, а не сущностные.

 || Вадим МАРКУШИН.


ОТОБРАНЫ ЛУЧШИЕ

  Выездная приемная комиссия Кемеровского кадетского корпуса радиоэлектроники под руководством директора корпуса Сергея Петрова в Чите провела вступительные экзамены для кандидатов на учебу в суворовские военные училища, Нахимовское военно-морское училище и кадетские (морские кадетские) корпуса Минобороны РФ из регионов Забайкалья. Об этом сообщил представитель группы информационного обеспечения СибВО майор Юрий Погребной.
В течение двух дней в окружном Доме офицеров Российской армии со школьниками были проведены психологическое тестирование, вступительные испытания по общеобразовательным предметам (русскому языку и математике) методом тестирования, а также определение физической подготовленности. Всего к сдаче конкурсных испытаний в Чите было отобрано 68 кандидатов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


ФАРНБОРО - «СУХОЙ»

  Международная выставка Farnborough International Airshow пройдет с 19 по 25 июля 2010 года в Фарнборо (Великобритания). На ней компания «Сухой» планирует подписать твердый контракт на поставку 30 самолетов Sukhoi SuperJet 100 с авиакомпанией из Юго-Восточной Азии. Главной задачей российской самолетостроительной компании станет продвижение на мировой рынок среднемагистрального пассажирского лайнера Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100). Он примет участие в летной программе и будет доступен специалистам и посетителям на статической стоянке.Более привлекательным для потенциальных покупателей SSJ 100 делает тот факт, что 23 июня 2010 года получен сертификат типа на двигатель SaM146. В мае этого года мотор для среднемагистрального самолета прошел последние сертификационные испытания на заброс средней птицы, тем самым завершив программу испытаний.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ВЕРНУЛИСЬ С ПОБЕДОЙ

  Оперативная группа и десантно-штурмовая рота береговых войск Северного флота прибыли в Заполярье после успешного выполнения поставленных задач в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».
Военно-транспортный самолет плавно приземлился, доставив с Дальнего Востока в Мурманскую область более ста морских пехотинцев. Полуторамесячная служебная командировка стала для многих из них серьезным экзаменом на выносливость и мужество. Кстати, около 50 процентов личного состава подразделения составляют военнослужащие по призыву, призванные на военную службу чуть более полугода назад, однако усиленная подготовка молодого пополнения, десятичасовые тренировки в полевых условиях и внимание со стороны командиров взводов помогли матросам окрепнуть и приобрести необходимую боевую выучку.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.


ЭТО И ЕСТЬ МОБИЛЬНОСТЬ

  Мотострелковая бригада ПУрВО в рамках ОСУ «Восток-2010» успешно проверила на практике принцип двойного базирования общевойсковых соединений. Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» для отдельной мотострелковой Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова бригады имени Серго Орджоникидзе Приволжско-Уральского военного округа и ее командира полковника Анатолия Синельникова завершилось лишь в минувшую субботу. В предрассветных сумерках отряд самолетов военно-транспортной авиации, флагманом которого был воздушный корабль Ил-76МД «Оренбург», управляемый заместителем командира авиабазы по боевой подготовке летчиком 1-го класса подполковником Александром Митрофановым, после трудного перелета доставил личный состав соединения из Приморья в Екатеринбург на военную часть аэропорта Кольцово.
 || Андрей БОНДАРЕНКО.

События

  ВЫБОРЫ СОВМЕСТЯТ, А ПОРОГ ПОНИЗЯТ
  «Единая Россия» предложит совместить намеченные на 2011-й региональные выборы с выборами в Госдуму и провести их в декабре будущего года.

 || Владимир МОХОВ.
  В МОРЕ ВЫХОДИТ «СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ»
  Первый серийный корвет «Сообразительный» выйдет осенью на ходовые испытания, сообщила в четверг руководитель пресс-службы ОАО «Северная верфь» (Санкт-Петербург) Светлана Ермолаева, слова которой приводит Интерфакс-АВН.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ОФИЦЕРСКОЕ ТРИО
  В России ежегодно проводится свыше 150 фестивалей авторской песни. Самый массовый из них – фестиваль памяти Валерия Грушина на Мастрюковских озерах, проходящий ежегодно в первые выходные июля. В нынешнем году в нем приняли участие несколько десятков тысяч человек.

 || Елизавета ОНИЩЕНКО.

Страна и мир

  НА ВОСТОЧНЫХ РУБЕЖАХ
  В Твери состоялась V Международная научно-практическая конференция «Роль Российского флота в обеспечении геополитической стабильности на восточных рубежах Отечества».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ «ТЕХНИЧЕСКОГО» ПРАВИТЕЛЬСТВА
  В среду в Киргизии сформирован новый состав правительства. Список министров в ходе заседаний кабмина зачитала президент переходного периода Роза Отунбаева. В основном в нем значатся новые фамилии, однако есть и лица, которые работали в команде экс-президента. В частности, назначенная главой министерства труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулова при прежней власти возглавляла госкомитет по миграции.

 || Виктор РУЧКИН.
  ВИЗИТ В ПЛИМУТ
  Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, совершив переход в Северном море по утвержденному маршруту следования, 16 июля зайдет с неофициальным визитом в порт Плимут (Великобритания). Визит продлится до 23 июля и будет связан с участием российского боевого корабля в четырехсторонних международных учениях «ФРУКУС-2010».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  С «МАШКОЙ» ВО ГЛАВЕ
  На днях неожиданно для норвежцев, которые увлеченно наблюдали за перипетиями известного «шпионского скандала», газета «Афтенпостен» разразилась пространным интервью с руководителем Норвежской разведывательной службы генерал-лейтенантом Кейлом Грандхагеном.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 16 по 22 июля 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   Главная проблема – в воспитании
•   Непрерываемый полет
•   Марш в ветеранскую глубинку
•   В память о подвиге павших

Спорт - инфо

•   Гильерме – «Торпедо» – 2:0
•   С грустью по корту
•   Во имя флота и спорта
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства