на главную страницу

16 Июля 2010 года

Новости

Пятница




Вахта памяти в Курской области

    За неделю проведения Вахты памяти поисковые отряды на территории Курской области обнаружили останки 228 советских воинов. Об этом сообщил председатель совета курского областного центра «Поиск» Игорь Цуканов.
    «Останки пяти советских воинов были обнаружены на территории Поныровского района, 52 – на территории Горшеченского района, 19 – на территории Золотухинского района, остальные останки были обнаружены в Курске и Курском районе», – сказал он.
    Кроме того, по словам Игоря Цуканова, на территории Горшеченского района были обнаружены два солдатских медальона. Благодаря одному из них удалось установить личность погибшего бойца – им оказался уроженец Харьковской области, который после Великой Отечественной войны числился пропавшим без вести. По второму медальону проводится экспертиза.
    Добавим, что Вахта памяти на территории Курской области началась 6 июля. В ней участвуют более 200 поисковиков из Курской, Свердловской, Нижегородской, Астраханской областей, Пермского края, Кабардино-Балкарии.
 ||  Виктор МОСКВИН.



Реорганизация в МЧС

    Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, предусматривающий реорганизацию войск гражданской обороны в спасательные войска МЧС России постоянной готовности.
    Законопроект, который теперь поступает на подпись главе государства, предусматривает, что реорганизация будет проводиться в соответствии с поручением Президента РФ от 14 января 2009 года, а также планами строительства и развития сил и средств МЧС на 2007-2010 годы. Предполагается, что до 1 января 2011 года войска гражданской обороны реорганизуются «в спасательные воинские формирования постоянной готовности». В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствии с законопроектом в МЧС в ближайшее время будут созданы «девять воинских спасательных формирований постоянной готовности, семь из них появятся при региональных центрах МЧС, а два будут дислоцированы в Москве». Эти формирования будут предназначены для оперативного реагирования на возникающие катастрофы.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    Россия
    
Спорт во имя мира

    На Урале состоялся первый международный спортивный турнир на Кубок Организации Договора о коллективной безопасности «Спецназ мира против террора и наркоугрозы». В программу соревнований включили демонстрацию навыков противодействия террористам.
    Турнир ОДКБ собрал в Екатеринбурге около 150 представителей специальных служб и силовых ведомств Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и других стран, входящих в ОДКБ. Cвои команды представили внутренние войска МВД России, ФСКН РФ, ФСИН РФ и другие ведомства. Гостями турнира также стали спортсмены из Южной Осетии и Вьетнама.
    Как заявил в ходе церемонии открытия соревнований губернатор Свердловской области Александр Мишарин, «важно, что турнир проходит под девизом «Спецназ мира против террора и наркоугрозы». Это сегодня соответствует направлению, которое задают Президент России Дмитрий Медведев и председатель Правительства РФ Владимир Путин».
    В 2008 году на заседании секретарей Советов коллективной безопасности государств - членов ОДКБ было принято решение о придании турниру статуса Кубка ОДКБ.

    Белоруссия
    
На защиту Отечества

    С 14 июля 2010 года началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу и службу в резерве, в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования. В первый день с Минского городского и областных сборных пунктов страны в войска направлены около 1.500 призывников. Отправка в войска продлится до 30 июля 2010 года. Призыву на срочную военную службу и службу в резерве летом текущего года подлежат более 12 тысяч молодых людей.
    Учитывая потребности вооруженных сил и других воинских формирований Республики Беларусь, на их укомплектование планируется направить около 10 тысяч человек на срочную военную службу и около 2 тысяч на службу в резерве.
    На сегодняшний день призывными комиссиями районов (городов) в отношении призывников уже принято более 40.000 решений. Предоставлено 22.000 отсрочек, большую часть из которых, 80 процентов, составляют отсрочки для продолжения образования.
    В соответствии с законом «О воинской обязанности и воинской службе», право на отсрочку от призыва также получили граждане по состоянию здоровья, в связи с тяжелым семейным положением, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
    Изучение и отбор граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, осуществлялись военными комиссариатами страны, а также представителями воинских частей вооруженных сил, других войск и воинских формирований в период с 25 мая по 13 июля 2010 года.

    Казахстан
    
Собственные переводчики

    В Военном институте министерства обороны Республики Казахстан 10 июля состоялся первый в истории выпуск военных переводчиков. Как сообщают представители ведомства, раньше на работу в министерство обороны принимали людей, окончивших гражданские университеты. Теперь же вооруженные силы республики будут пользоваться услугами профессиональных военных переводчиков. Дипломированные переводчики призваны внести свою лепту в укрепление деятельности военного ведомства в области международного сотрудничества. По словам представителей МО РК, все курсанты уже трудоустроены и распределены по войсковым частям страны.
    Всего в этом году диплом получил 41 курсант. Большинство из них во время обучения в вузе прошли языковую практику за рубежом. Пять выпускников завершили учебу с отличием. Одному из них - курсанту Жандосу Исаеву - выпала честь свои «золотые» лейтенантские погоны получить из рук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в День Астаны у мемориала «Атамекен».
    Военный институт Министерства обороны создан в 2004 году как военный институт иностранных языков для подготовки офицерских кадров с высшим военно-специальным образованием по специальности «военно-переводческое дело». Первый набор абитуриентов состоялся в 2005 году. В августе 2008 года в рамках трансформации системы подготовки военных кадров вуз был переименован в Военный институт Министерства обороны РК. Решением Совета министров обороны государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности институт включен в список военных учебных заведений ОДКБ для подготовки специалистов стран - участниц договора. В нем проходят обучение курсанты вооруженных сил Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

    Украина
    
Учения вступили в активную фазу

    В Одесском гарнизонном Доме офицеров состоялась торжественная церемония открытия украинско-американских учений «Си бриз-2010». В ней приняли участие командующий военно-морскими силами вооруженных сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов и начальник управления по вопросам военной политики, ресурсов и стратегии командования ВМС США в Европе контр-адмирал Джерард Хьюбер, руководители местных органов власти и силовых структур.
    Учения «Си бриз-2010» проводятся на тему «Планирование и проведение международной антипиратской операции» с целью отработки по международным стандартам действий многонациональных штабов и сил во время ее подготовки и проведения.
    В целом в учениях «Си бриз-2010» задействованы около 1.000 военнослужащих от вооруженных сил Украины и почти 500 от двенадцати других стран - Азербайджана, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Молдовы, Польши, Румынии, Турции, Швеции и США.
    Руководитель учений с украинской стороны - заместитель командующего военно-морскими силами вооруженных сил Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко. От американской - командир тактической группы 6-го флота США капитан 1 ранга Дэниел Шеблер.
    Ходом учений «Си бриз-2010» будет руководить многонациональный штаб, в котором совместно работают офицеры Украины, США, Азербайджана, Бельгии, Германии, Грузии, Греции, Польши, Румынии, Швеции. Он расположен на территории Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины в г. Одесса.
    Береговая фаза учений будет проходить на военном полигоне Широкий лан в Николаевской области. Там развернут полевой лагерь и оборудованы учебные места, где в составе берегового компонента учений занимаются военнослужащие трех стран - Украины (батальон морской пехоты военно-морских сил и аэромобильная рота от сухопутных войск), Молдовы и Грузии (по одному пехотному взводу количеством до 35 человек).
    Морская фаза пройдет в северо-западной части Черного моря, на морских полигонах боевой подготовки. В ней будут задействованы 16 кораблей, катеров и вспомогательных судов, от военно-морских сил ВС Украины, пять - от государственной пограничной службы Украины, один корабль и два катера от ВМС Турции, один корабль от ВМС США.
    В состав авиационного компонента учений входят два самолета Бе-12 и один Ан-26, вертолеты Ка-27 и Ми-14 военно-морских сил, четыре транспортных и один санитарный вертолет Ми-8 армейской авиации сухопутных войск, самолет аэромедицинской эвакуации «Вита» от воздушных сил вооруженных сил Украины.
    Кроме того, в состав авиационного компонента входят два самолета иностранных государств - патрульный самолет «Орион» от США и транспортный самолет С-160 от Германии, с борта которого во время учений украинские морские пехотинцы будут выполнять прыжки с парашютом.
    Также в учениях «Си бриз-2010» принимает участие водолазная группа трех стран: Украины, Дании и США.
    Во время активной фазы учений, которая начнется 19 июля и продлится до 22 июля, будет проведена операция по освобождению захваченного пиратами судна и высадке морского и воздушного десанта для уничтожения условной пиратской базы на берегу.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex