на главную страницу

17 Июля 2010 года

События. Комментарии

Суббота

В интересах безопасности

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера Государственная Дума РФ в третьем, окончательном чтении приняла правительственный законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы безопасности.

     Согласно закону руководитель органа ФСБ или его заместитель теперь смогут объявлять гражданину официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознания и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органа ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».
     Такое предостережение является обязательным для исполнения и выносится физическому лицу «при наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о его действиях, создающих условия для совершения указанных преступлений». Перед вынесением предостережения органы ФСБ должны уведомить об этом прокурора.
     Официальное предостережение направляется (вручается) физическому лицу не позднее чем через пять дней со дня принятия решения об этом. Кроме того, при наличии достаточных данных, выявленных в процессе оперативно-служебной деятельности органов ФСБ и указывающих на наличие причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности страны, органы ФСБ вносят в соответствующие госорганы, администрации предприятий, учреждений и организаций независимо от форм их собственности, а также в общественные объединения обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.
     И представления, и предостережения могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Данные положения не распространяются на меры профилактики, применяемые органами ФСБ в отношении физических лиц.
     Соответствующие изменения внесены в Закон «О Федеральной службе безопасности» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
     Комментируя незадолго перед этим изменения в законодательстве, касающиеся расширения полномочий ФСБ, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что делается это по его прямому поручению. Иными словами, этого требуют интересы безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex