на главную страницу

17 Июля 2010 года

События. Комментарии

Суббота

«Ангара» полетит.
Но позднее

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Летные испытания новой российской ракеты-носителя «Ангара» начнутся не раньше 2013 года. Такую дату назвал генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров на пресс-конференции.

     Ранее сообщалось, что первые запуски ракет «Ангара» с Плесецка должны быть осуществлены в 2011 году.
     Генеральный директор центра пояснил, что для реализации программы «Ангара» необходимы дополнительные средства. «Я очень надеюсь, что поправки к бюджету будут утверждены и, значит, мы с началом 2013 года выходим на летные испытания», - сказал Нестеров журналистам.
     Основной трудностью, по его словам, является отсутствие необходимой для испытаний наземной инфраструктуры, а также станков для производства ракеты. Оборудование ГКНПЦ сильно изношено, сказал директор. Тем не менее Нестеров уточнил, что на техническое перевооружение холдинга было выделено более 9 млрд. рублей, 3,2 миллиарда из которых центр уже получил в 2009 году и, добавив свои средства, заказал новое оборудование.
     Нестеров отметил, что за предыдущие пять лет опытно-конструкторские работы по созданию «Ангары» были завершены на 95-97 процентов. Маршевый двигатель первой ступени РД-191 готов на 99 процентов. Маршевый двигатель второй ступени РД-124 уже три раза летал на ракете-носителе «Союз-2».
     Директор ГКНПЦ также напомнил, что летные испытания «Ангары» фактически были начаты в ходе запуска корейской ракеты-носителя KSLV-1 и оказались вполне успешными. Первая ступень этой ракеты была собрана в России и представляла собой универсальный ракетный модуль «Ангары».
     Напомним, что пуск KSLV-1 был неудачным: через 136 секунд после старта наземные службы потеряли связь с ракетой, а позже стало известно, что она взорвалась. Представители российской стороны уже заявляли, что авария KSLV-1 никак не связана с первой ступенью ракеты.
     Подробный отчет о пресс-конференции генерального директора ГКНПЦ имени Хруничева читайте в ближайших номерах «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex