на главную страницу

17 Июля 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Ставим точку в призыве

Дмитрий ДМИТРИЕВ.



     Наступило время подводить итоги весенней призывной кампании. Следует отметить, что статистические данные свидетельствуют о выполнении плана.
     В частности, в Приволжско-Уральском военном округе результат оправдал все ожидания - более 80 тысяч ребят стали в строй. Из них около 20 тысяч призывников будут служить в частях и соединениях ПУрВО. Около 13,5 тысячи новобранцев ушли в армию с дипломом о высшем образовании. Таким образом, план здесь выполнен на 100%. Наиболее весомый вклад внесли военкоматы Республики Башкортостан - около 10% от общего количества призывников. По сравнению с предыдущим годом уклонистов стало меньше. Теперь их насчитывается около 2.000. 38 ребят отправлены для прохождения альтернативной службы.
     Надо также отметить, что на призывные комиссии Сибири и Забайкалья вызывались более 10 тысяч юношей с высшим образованием, половина из них призвана на службу в Вооруженные Силы. Свыше 44% вызывавшихся на комиссии потенциальных защитников Отечества получили отсрочки от службы по различным основаниям.
     Больше всего ребят с высшим образованием призвано на службу из Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.
     Кстати, полностью план весеннего призыва выполнен и в Космических войсках. Более 5,5 тысячи ребят из различных субъектов Российской Федерации прибыли в соединения и воинские части Космических войск в ходе весенней призывной кампании.
     Наибольшее количество новобранцев пополнило воинские части Государственного испытательного космодрома Плесецк - около 30%. В Главный центр предупреждения о ракетном нападении прибыло свыше 20% призывников, Главный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова - порядка 20%, в соединения противоракетной обороны - более 15%. Еще свыше 7% ребят прибыли в воинские части Главного центра контроля космического пространства. Остальные призывники будут проходить службу в воинских частях тыла и обеспечения, а также в воинских частях обеспечения учебного процесса вузов Космических войск.
     По словам начальника отдела организационно-мобилизационного и комплектования Космических войск полковника Александра Переселкина, в течение всей весенней призывной кампании перевезено более 11.000 призывников, выпускников учебных воинских частей и военнослужащих, уволенных с военной службы. Мероприятия по планированию и подготовке к получению молодого пополнения организационно-мобилизационными органами Космических войск были проведены своевременно. В ходе призыва поддерживалось постоянное взаимодействие со штабами военных округов, военными комиссариатами и подчиненными войсками, которое позволило оперативно решать проблемные вопросы и оказывать помощь представителям воинских частей в военных комиссариатах.
     Около 15% прибывшего молодого пополнения имеют высшее образование. Такие призывники востребованы во всех соединениях и воинских частях Космических войск. По результатам испытаний, проводимых при сдаче на допуск к самостоятельной работе, они будут проходить службу на должностях, связанных с обслуживанием ракетно-космической техники, в том числе на новейших радиолокационных станциях высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении, а также в составе боевых расчетов, участвующих в пуске ракет-носителей и обслуживании средств и систем управления космическими аппаратами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex