на главную страницу

17 Июля 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Счет – на вторую сотню

Матвей КОЖУКИН.



     В ходе недавней межрегиональной конференции «Единой России» на тему социально-экономического развития Северного Кавказа председатель Правительства РФ Владимир Путин сообщил, что в прошлом году здесь было уничтожено 400 боевиков, а с начала нынешнего года - около сотни.
     И работа эта будет продолжена, подчеркнул премьер, отметив важность того, чтобы сторонники экстремистов осознали очевидную бесперспективность своих действий.
     Но осознают, к сожалению, не все. Поэтому остается одно - работать на поражение. И работа эта проходит вполне успешно. Скоро счет пойдет уже на вторую сотню...
     Двое активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) были убиты в ходе спецоперации, проведенной силами ФСБ и МВД в дагестанском городе Хасавюрте. Об этом сообщили вчера Интерфаксу-АВН в пресс-службе УФСБ России по Республике Дагестан. Подробности таковы.
     В ходе контртеррористической операции на одной из улиц Хасавюрта спецназ ФСБ штурмом взял дом, в котором укрывались Марид Татаев 1986 года рождения и Анзор Гаджиев 1983 года рождения. Оба подозревались в серии покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе помощника прокурора района и начальника криминальной милиции Хасавюртовского РОВД, в убийстве замначальника угрозыска того же райотдела милиции.
     Оба участника НВФ были убиты при оказании вооруженного сопротивления. Из дома, в котором они засели, изъяты два автомата Калашникова, два пистолета, три ручных одноразовых огнемета «Шмель», большое количество патронов и гранат, взрывчатка и компоненты к самодельным взрывным устройствам. Сейчас на месте работают оперативники. В ходе спецоперации легкие касательные ранения получили двое сотрудников милиции.
     В пресс-службе УФСБ также сообщили, что убитые боевики еще два года назад обвинялись в посягательстве на жизнь сотрудника милиции, но были... оправданы судом присяжных. В декабре 2008-го эта парочка вместе с сообщниками Абубакаром Омаевым и Рашидом Гаджиевым совершила покушение на сотрудника хасавюртовской милиции. В ходе перестрелки Татаев был ранен в ногу. После обращения в больницу его задержали, а затем арестовали вместе с Гаджиевым. При обыске в их домах были найдены боеприпасы и оружие, в том числе два автомата и незарегистрированный карабин «Сайга». Вскоре они предстали перед судом присяжных по обвинению в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном хранении оружия. Однако в октябре прошлого года коллегия присяжных Верховного суда Дагестана полностью оправдала обвиняемых!
     При этом УФСБ по Республике Дагестан располагает данными, что каждый из присяжных получил тогда за этот странный вердикт вознаграждение в миллион рублей. Стоит ли удивляться, что после освобождения Татаев и Гаджиев снова перешли на полулегальное положение и опять взялись за привычное «ремесло». Кстати, их сообщники А. Омаев и Р. Гаджиев в разное время были ликвидированы в ходе спецопераций, проводившихся в Дагестане. Теперь настал и их черед...
     Тем временем еще один боевик, сообщает Интерфакс-АВН, был ликвидирован в четверг вечером в Нальчике. Его блокировали на одной из улиц и в ходе завязавшейся перестрелки уничтожили. Личность его сейчас устанавливается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex