на главную страницу

17 Июля 2010 года

Армия и общество

Суббота

Севастопольский Краснознаменный...

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Фото автора.



На днях 121-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк отметил свое 70-летие.


     Далеко не каждый авиационный полк может похвалиться тем, что в годы Великой Отечественной войны сразу два его летчика были дважды удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Дважды Героями стали гвардии майоры Павел Таран и Василий Осипов. А еще пятнадцать летчиков - Героями Советского Союза. В их числе гвардии майоры Василий Давыдов, Александр Фролов, Борис Гущин, Федор Дудник, Семен Золотарев, Николай Панов, Андрей Данькин, Аким Карпенко, Сергей Маркин, Иван Титов, Яков Штанев, гвардии капитан Иван Хрущев, гвардии лейтенант Петр Баранов, гвардии младший лейтенант Василий Синицин.
     Согласно директиве Главного управления Генерального штаба Красной Армии от 20 февраля 1940 года в г. Новочеркасске Ростовской области был сформирован 81-й ДБАП (дальнебомбардировочный авиационный полк) в составе управления полка и пяти эскадрилий. Первым его командиром был майор Николай Микрюков, полковым комиссаром - майор Александр Исупов, начальником штаба - майор Николай Кузьмин.
     К 22 июня 1941 года полк имел 46 экипажей, летающих днем, и два, подготовленных к полетам ночью. Боевые действия начались в ночь на 24 июня 1941 года. Четыре лучших экипажа, взлетев с аэродрома Саки, нанесли бомбовый удар по нефтепромыслам Румынии в Плоешти и Морении (севернее Бухареста).
     Пролетев над Черным морем более 400 км, экипажи старших лейтенантов Сомова (штурман старший лейтенант Гололобов), Ситникова (штурман старший лейтенант Анисимов), Королева (штурман старший лейтенант Бондаренко) точно вышли на цель и отбомбились по огромных размеров хранилищам горючего, вызвав очаги огня и взрывов.
     2 и 23 июля, действуя с аэродрома Кировоград, девятка ДБ-ЗФ вновь совершила рейд на Плоешти и вернулась на базу без потерь. Всего в августе 1941 года для нанесения бомбовых ударов по различным целям в Румынии полк выполнил 23 ночных самолето-вылета.
     Не стану описывать всех подвигов полка и приводить статистику. Скажу лишь об одном эпизоде, который имеет прямое отношение к Севастополю и сегодняшнему дню.
     В нашем городе проживает сын авиатора-фронтовика младшего лейтенанта Георгия Смирнова, который на горящем ДБ-3Ф совершил бессмертный подвиг. У самолета был пробит основной топливный бак, поврежден руль высоты, но летчик в неравном бою продолжал маневрировать, с одним мотором, и отражал атаки неприятеля. Он сделал невероятное в этой критической ситуации: сбил еще один вражеский истребитель и смог перелететь за линию фронта и благополучно приземлить боевую машину в районе г. Городище Черкасской области.
     Георгий Семенович геройски сражался с противником. Он погиб во время воздушного боя 31 октября 1941 года и был представлен к званию Героя Советского Союза. Но документы после его смерти затерялись. Несколько десятилетий его сын, севастополец подполковник в отставке Геннадий Смирнов, вел свое расследование. Обращался в десятки инстанций, в том числе и в редакцию газеты «Красная звезда», пытаясь восстановить справедливость по отношению к отцу. Кому только ни писал, но все тщетно, пока не обратился к Владимиру Владимировичу Путину, в ту пору Президенту Российской Федерации. И уже по его указанию поиск довели до логического конца. Наградные документы были найдены и реализованы. Вот только нет теперь звания Герой Советского Союза, к которому представляли Георгия Смирнова. Как и нет государства, которое защищал отец Геннадия Георгиевича.
     За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Указом Президента РФ № 327 от 7 мая 2008 года лейтенанту Георгию Смирнову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     Поскольку сестра Геннадия Георгиевича проживает на территории России, в городе Казани, передачу на хранение Золотой Звезды Героя России произвели в Казани, куда ездил сын Героя.
     Огромный, в несколько десятков лет поисковый труд севастопольца Геннадия Георгиевича Смирнова, его упорство в отстаивании истины увенчались успехом. О том, как это происходило, Геннадий Георгиевич подробно рассказывал мне, корреспонденту «Красной звезды». Показывал письма отца семье, фотографии фронтовых лет, ответы из разных инстанций и даже видеозапись той самой церемонии торжественного вручения высокой государственной награды...
     Возвращаясь же к 70-летию 121-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного Севастопольского Краснознаменного полка, скажу, что авиаторы, с которыми сын героя поддерживает теплые отношения, принимали в годы войны активное участие в боях за Мелитополь, Таганрог, Ростов.
     18 августа 1942 года полку было присвоено звание гвардейского. С февраля 1943-го и по май 1944-го экипажи участвовали в Таманской, Орловско-Курской операциях, в освобождении Крыма, Севастополя от фашистов, наносили удары по Хельсинки.
     24 мая 1944 года полку присвоили наименование Севастопольский. 18 августа 1945 года полк был награжден орденом Красного Знамени. За проявленные в воздухе мужество и отвагу повторившие бессмертный подвиг Н. Гастелло Герои Советского Союза младший лейтенант И. Вдовенко и лейтенант Н. Гомоненко были навечно зачислены в списки 3-й эскадрильи гвардейского полка.
     После окончания Великой Отечественной войны авиаторы освоили самолеты Ту-4, Ту-16, Ту-22, Ту-22П. Личный состав принимал активное участие в боевых действиях в Афганистане. С февраля 1992 года началось перевооружение полка на новый авиационный комплекс Ту-160. 1 декабря 1994 года 1096-й ТБАП получил наименование 121-й гвардейский ТБАП. Авиаторы гордятся тем, что 9 Мая 1995 года экипаж стратегического ракетоносца - знаменитого Ту-160 (командир корабля их однополчанин главнокомандующий ВВС генерал-полковник П. Дейнекин) открыл парад, посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Поклонной горе.
     А мы, черноморцы, севастопольцы, гордимся, что этот знаменитый полк принимал участие в освобождении нашего города-героя от гитлеровцев, что он по-прежнему в числе лучших авиационных частей России.

     

     На снимке: сын героя-фронтовика подполковник в отставке Геннадий Георгиевич СМИРНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex