на главную страницу

17 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Возвращение ОБСЕ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Все больше признаков того, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе начинает заниматься тем, для чего и была создана. А значит, возвращает себе и важную евразийскую роль.

     В пятницу в Алма-Ате собрались министры иностранных дел 56 стран - членов ОБСЕ, что само по себе уже стало знаковым фактом. Начиная с января, когда председательство в организации перешло Казахстану, с разной степенью успеха обсуждается инициатива Нурсултана Назарбаева о проведении в Астане саммита ОБСЕ. Не все эту идею восприняли как нечто, отражающее настоятельную необходимость проводить встречу в верхах именно в период председательства Казахстана, да еще на его территории. Дескать, для столь значимого мероприятия следовало бы выбрать страну с упрочившимися традициями демократии. Однако к настоящему моменту число тех, кто одобряет призыв Назарбаева, достигает абсолютного большинства.
     Последний саммит ОБСЕ, как мы помним, состоялся в 1999 году в Стамбуле. Запомнился он разработкой и принятием многострадального Договора об обычных вооруженных силах в Европе (договор есть, а проблема остается). Прошедшие 11 лет были наполнены множеством драматических событий, свидетельствующих о том, что решение самых злободневных вопросов коллективной безопасности погружается в вакуум правовой и политической недостаточности. Число справедливых претензий к ОБСЕ росло с каждым очередным конфликтом, сводясь к общему мнению о бесполезности форума.
     Многочисленные попытки договариваться и принимать по итогам заседаний глав МИД стран ОБСЕ какие-то деловые решения заканчивались практически нулевыми результатами.
     Но вот, кажется, кризис преодолевается, и ОБСЕ вновь разворачивает свое многонациональное знамя, зовущее на терпеливую борьбу за безопасное сосуществование на суперконтиненте. Участники нынешнего «дипломатического» собрания обсуждают насущные проблемы в зоне ответственности организации и за ее пределами. В том числе положение в Киргизии, поразившей мир и глубиной социального разлома, и безответственностью ее бывшего политического руководства, и бессмысленной жестокостью «демократической» улицы. Не останется в стороне от внимания дипломатов-руководителей Афганистан с его бесконечной внутренней войной, клановыми устоями и истоками наркотической угрозы для соседей.
     Основные мероприятия неформального саммита, в том числе выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, состоятся сегодня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex