на главную страницу

17 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Внеблоковость или нейтралитет?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики», определяющий внеблоковый статус страны.

     Законом определяются основные принципы как внутренней, так и внешней политики государства. Принципы и направления внутренней политики, изложенные в нем, затрагивают в том числе вопросы обеспечения национальной и военной безопасности.
     Во внешнеполитическом блоке закона отмечено стратегическое партнерство Украины с Россией. Кроме того, указано, что отношения с США были и остаются важным направлением украинской внешнеполитической деятельности. Также законом предусматривается отказ от вступления страны в НАТО и закрепление внеблокового статуса Украины.
     Закон подписан в канун отмеченного вчера на Украине 20-летия годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете страны: 16 июля 1990 года Верховный совет Украинской ССР объявил страну нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие. Однако в конституцию страны, которая была принята в 1996 году, положение о внеблоковом статусе не попало.
     С принятием закона дискуссии по этому вопросу в стране не прекратились. В частности, председатель Верховной рады Владимир Литвин считает, что внеблоковый статус, зафиксированный в законе, можно реализовать только через нейтралитет.
     Не отказывается от нейтрального статуса и внефракционный депутат Тарас Чорновил. «Если говорить о нейтралитете, то нужно проявлять инициативу относительно получения такого статуса. Украина и так является внеблоковым государством, а чтобы иметь статус нейтрального государства, нужно вести очень серьезные переговоры. И Россия в случае проведения серьезных переговоров первой может дать такие гарантии Украине», - считает он.
     В свою очередь, на прошедшей в украинской столице конференции «ОДКБ: новый формат коллективной безопасности для Украины» представители Партии регионов призвали официальный Киев начать стратегическое сближение с Организацией Договора о коллективной безопасности. «Если Украина 17 лет является особым партнером НАТО, то почему же мы не можем подписать похожую хартию с ОДКБ?» - так аргументировал свой призыв к украинскому правительству экс-министр обороны, депутат Верховной рады от Партии регионов Александр Кузьмук.
     По его мнению, Украина должна войти в единую систему противовоздушной обороны ОДКБ. И сотрудничать с ней в военно-технической сфере, подготовке военных кадров, в борьбе с нелегальной миграцией и оборотом наркотиков, а также в создании совместных военных научных центров и вузов. «Но главное - подписать политическое соглашение с ОДКБ, подобное тому, что есть у Украины с НАТО», - считает Кузьмук.
     Впрочем, директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что сегодня у Украины есть три варианта построения собственной системы национальной безопасности: евроатлантическая модель - вступление в НАТО и Евросоюз; евроазиатская система - участие в ОДКБ и ЕЭП, а также обеспечение нацбезопасности за счет собственных средств - нейтральный статус. Наиболее нереалистичным он назвал именно третий вариант, поскольку для его обеспечения необходимы многомиллиардные затраты. «К тому же мало провозгласить нейтралитет - его должны признать другие страны», - цитирует эксперта немецкая Deutsche Welle.
     За последнее время Украина сделала очень многое для реального укрепления региональной безопасности, принимая решения, отвечающие как внутренним интересам страны, так и интересам своих ближайших соседей. Что же касается вопросов внеблоковости и нейтралитета, то Россия принимает и примет любое решение Украины, отвечающее общим интересам. Как отметил Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита на Украину, нас «устраивает статус Украины как нейтральной страны». Но Москву устраивает и сотрудничество Киева с ОДКБ. «Если интересно - welcome. Если есть определенные сомнения, мы к этому уважительно относимся... Если в будущем вы будете считать правильным присоединиться к ОДКБ, мы будем рады этому», - сказал тогда Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex