на главную страницу

17 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

«Вече» — за правду

Славянская правозащитная организация в Молдавии борется с фальсификаторами истории

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Не так давно в Москве, Краснодаре и Волгограде состоялись презентации изданной в Кишиневе книги «Они сражались против фашизма». В ней публикуются статьи и фотодокументы о мужестве военнослужащих частей и соединений 9-й армии Южного фронта, антифашистской борьбе подпольщиков и партизан. Немалый интерес представляют документы, свидетельствующие о преступлениях, совершенных немецко-румынскими захватчиками на оккупированной территории Молдавии и за ее пределами, а также материалы о героизме, проявленном бойцами и командирами 2-го и 3-го Украинских фронтов в боях с гитлеровскими захватчиками на молдавской земле.
Автор-составитель книги - председатель правления Славянской правозащитной организации «Вече», бывший депутат парламента Молдовы Николай ГУЦУЛ. Вместе с единомышленниками он отстаивает в своей республике историческую правду, ведет колоссальную работу по восстановлению разрушенных памятников и проведению акций по увековечению памяти павших советских воинов.
...С Николаем Федоровичем я познакомился в августе 2002-го, когда побывал в Молдове на 25-летии открытия мемориального музея штаба 2-го Украинского фронта в селе Малиновское. К этой дате славянская организация «Вече» открыла там бронзовые бюсты выдающихся полководцев Великой Отечественной - Конева, Толбухина и Малиновского. Тогда казалось, что Молдавия выздоравливает, что уходит в прошлое националистический угар и внутриполитическая ситуация в республике постепенно будет стабилизироваться. Увы, надежды эти были обмануты.

     - Николай Федорович, с тех пор минуло почти восемь лет, оказавшихся для Молдавии весьма непростыми. Как вы их пережили?
     - Мы работали. Славянская организация «Вече» принимала активное участие в сооружении мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм», и это было связано с 60-летием освобождения Молдовы от фашистов. 22 августа 2004 года состоялось грандиозное открытие этого комплекса. На него из всех стран СНГ приехали более ста участников боев за освобождение Молдавии. Надо сказать, что в период нахождения у власти в республике Владимира Воронина уделялось много внимания как социально-правовой поддержке ветеранов войны, так и восстановлению памятников. Правда, основное внимание уделялось наиболее значимым памятникам республиканского значения. До тех памятников, которые расположены в райцентрах и селах, руки, к сожалению, не доходили, да и средств не хватало.
     Сегодня, в новой политической ситуации, работа эта сошла на нет. То, что могло, «Вече» брало на себя. К примеру, мы реконструировали воинские захоронения возле Шерпенского мемориального комплекса. Там на два километра раскинулась территория, где покоились останки тысяч советских воинов. Только в прошлом году мы восстановили эти могилы.
     Ситуация в республике, прямо скажем, неоднозначная. Как и в начальный период Великой Отечественной войны, общество сейчас расколото. Молодежь - особенно в национальных школах и вузах, то есть с румынским языком обучения, - негативно оценивает роль советских войск в освобождении Молдавии и считает их чуть ли не оккупантами. Более того, по программе истории румын (увы, в этих учебных заведениях изучают именно историю румын, а не историю Молдовы) на Вторую мировую войну отведено всего... два часа. И часы эти, увы, диаметрально противоположны взглядам, связанным с вкладом советских войск как в освобождение Молдавии, так и в освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Стоит ли удивляться, что часть населения слепо верит мифам о «российской оккупации», о том, что все беды пришли к нам с востока...
     - В таких условиях насколько сложно приходится вам отстаивать противоположные ценности, защищать историческую правду?
     - Меня уже не раз предупреждали, что поскольку я высказываю критические замечания в адрес временно исполняющего обязанности главы государства, то рассчитывать на благосклонное отношение этой власти организации «Вече» не стоит. Но кое-что нам все-таки удается. Когда 4 мая этого года мы проводили презентацию книги «Они сражались против фашизма» в Кишиневе (причем проводили без какой-либо рекламной кампании, а просто разместив объявление на своем сайте), то к нам пришли десятки учителей истории из столичных школ. И когда эти учителя увидели документальные подтверждения злодеяний румынских войск на территории нашей республики и за ее пределами, то они стали несколько иначе смотреть и на то, что происходит в стране сегодня. Мы выступаем прежде всего за правдивое освещение событий тех трагических лет.
     К сожалению, некоторые молодые молдавские ученые не только не хотят знать и изучать ту войну. Они уже привыкли брать на вооружение только то, за что им платят. Такие «специалисты» сочиняют россказни о «гуманности» 6-й немецкой армии, оккупировавшей в свое время Молдавию. Выполняя политические заказы, они нисколько не интересуются реальной историей. Они работают фактически на дальнейшее разобщение общества.
     - Сегодня немало молдаван находится на заработках в России, благодаря этому они содержат свои семьи. Само-то население Молдовы на чьей стороне?
     - Подавляющее большинство представителей старшего и среднего поколения жителей нашей республики выступают за дружеские и крепкие связи с Россией. Хотим мы того или нет, но именно в России у нас основной рынок сбыта, и найти ему альтернативу очень сложно. Хотя сегодня молдаване работают в Италии, Испании, Португалии, Турции, все-таки больше половины находят заработок действительно в Российской Федерации. По роду своей общественной деятельности я часто бываю в различных российских регионах, и меня нередко спрашивают: «Что же у вас там творится?» Но я неизменно отвечаю: придет время, и все станет на свои места. На смену ночи всегда приходит рассвет...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex