на главную страницу

17 Июля 2010 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Лейтенантские звезды

    Нам пишут
    
В редакцию пришло письмо от студента одного из российских вузов – курсанта учебного военного центра (УВЦ) Василия Швецова, в котором он просит рассказать о перспективах службы выпускников таких центров. За разъяснениями мы обратились в Главное управление кадров Министерства обороны РФ.
    Граждане, оканчивающие высшее учебное заведение, проходят итоговую аттестацию по военной подготовке, в ходе которой устанавливается уровень их теоретической и практической подготовки для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам учебных военных центров.
    Гражданин, успешно завершивший военную подготовку в УВЦ, обязан заключить контракт о прохождении военной службы сроком на три года или на пять лет с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
    Гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, непосредственно после окончания высшего учебного заведения в установленном порядке одновременно с назначением на воинские должности, подлежащие замещению офицерами (в соответствии с полученной военно-учетной специальностью), присваивается первое воинское звание офицера. Перечень вакантных должностей доводится до начальника учебного военного центра заблаговременно.
    Определение должностного предназначения выпускника осуществляется кадровыми органами Минобороны России. Персональное предназначение выпускников осуществляется начальником учебного военного центра и соответствующим органом военного управления, в интересах которого проводилась подготовка офицеров. В общем случае указанный порядок является аналогичным проводимым выпускным мероприятиям в военно-учебных заведениях, но имеет свои особенности, обусловленные спецификой прохождения военной подготовки и разным правовым статусом выпускников по отношению к исполнению обязанностей военной службы.
    Конкретный порядок установлен приказом министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации 2009 года № 666/249 (зарегистрирован в Минюсте России, регистрационный № 14677).
    По истечении срока военной службы, указанного в контракте, выпускники учебного военного центра могут продолжить военную службу, заключив новый контракт, или уволиться с военной службы в установленном порядке.
    Вопрос перспективы служебного предназначения будет решаться непосредственно в год окончания обучения гражданина в зависимости от имеющейся потребности войск в офицерах-выпускниках.
    В 2010 году выпускники УВЦ в основном будут зачислены в распоряжение соответствующих командиров (начальников) для определения их дальнейшего служебного предназначения.
 ||  Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex