на главную страницу

20 Июля 2010 года

Тема номера

Вторник

СТАРТ ДАЕТ КОРОЛЕВ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото РИА "Новости".



В ходе рабочего визита в ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» председатель Правительства РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений, от которых зависит будущее российской космонавтики.

     35 лет назад - 15 июля 1975 года - стартовал первый в мировой истории международный совместный полет пилотируемых космических кораблей двух стран - советского корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон», ставший венцом программы «Союз – Аполлон».
     Полет по этой программе был экспериментальным не только по отработке космических технических средств, но и по проверке возможностей и методов сотрудничества ученых и специалистов различных стран мира, работающих в области космонавтики. Выполнение программы продемонстрировало возможности международного сотрудничества стран, обладающих космическими технологиями.
     Коллектив «РКК «Энергия» им. С.П. Королева принял на себя основную тяжесть координации внешних и внутренних работ по программе. Была создана новая модификация корабля «Союз» («Союз М»), которая прошла летно-конструкторские испытания в двух беспилотных и одном пилотируемом полетах. Впервые в мире организовано оперативное управление полетом группировки сложнейших пилотируемых космических комплексов во взаимодействии отечественного и американского Центров управления полетами (ЦУП).
     Сегодня ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» - ведущий участник ряда международных космических программ - «Союз-Аполлон», «Интеркосмос», «Евромир», «Мир-НАСА», «Мир-Шаттл», МКС. Корпорация является одним из немногих космических «извозчиков» на МКС, объемы перевозок которого существенно возрастают в связи с постепенным свертыванием американской программы «Шаттл».
     Старт дает Королев
     Среди основных направлений деятельности РКК «Энергия» - разработка и эксплуатация МКС, создание и поставка российских систем для европейских грузовых кораблей ATV по программе МКС, разработка и эксплуатация спутников связи, дистанционного зондирования Земли, разработка и производство разгонных блоков для выведения спутников системы «ГЛОНАСС», обеспечение технической подготовки и полетов космонавтов и астронавтов и многое другое.
     Объем реализации продукции предприятия в 2009 году составил 19,2 миллиарда рублей, что на 52% выше по сравнению с 2008 годом. Увеличение портфеля заказов позволяет прогнозировать рост объема продукции корпорации в 2010 году до 23,4 миллиарда рублей.
     Спустя 35 лет ОАО «Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С.П. Королева посетил председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он осмотрел производственные помещения корпорации и образцы новой космической техники, посетил музей космонавтики, ознакомился с работой контрольно-испытательной станции, где проходят заключительные испытания все космические аппараты перед отправкой на космодром.
     Президент корпорации Виталий Лопота показал премьеру корабли «Союз» и «Прогресс», которые сейчас проходят испытания, а осенью отправятся к МКС. Кроме того, Путину показали служебный модуль «Заря», аналогичный тому, который установлен на Международной космической станции.
     Глава правительства осмотрел последнее поколение отечественных ракет-носителей, которые сейчас используются для вывода на орбиту навигационных спутников системы «ГЛОНАСС» и спутников военного назначения, ознакомился с презентацией проекта новой пилотируемой транспортной системы, которая должна прийти на смену кораблям «Союз». Генеральный конструктор также рассказал российскому премьеру об испытаниях российского перспективного пилотируемого корабля, подтвердив, что в беспилотном варианте они начнутся в 2015 году, в пилотируемом - в 2018-м.
     В ходе посещения РКК «Энергия» Владимир Путин также встретился с участниками первого в истории космонавтики международного полета кораблей «Союз» - «Аполлон», состоявшегося ровно 35 лет назад.
     В рамках запланированной программы, в которой также приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и губернатор Московской области Борис Громов, президент корпорации Виталий Лопота представит доклад о перспективах развития отечественной космонавтики.
     Владимир Путин сообщил, что в 2010 году в отечественную космонавтику направляются существенные финансовые средства. «76 млрд. рублей - на реализацию Федеральной космической программы и 29,9 млрд. рублей - на решение задач федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», - сказал Путин на совещании. Кроме того, по его словам, принято решение о выделении 24,7 млрд. рублей на строительство космодрома Восточный. По словам премьера, Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и гарантирует России полную независимость космической деятельности.
     «Новый космодром обеспечит обслуживание фактически всех перспективных космических проектов, в том числе пилотируемой транспортной системы, средств выведения нового поколения и будущих межпланетных комплексов», - сказал Владимир Путин. Кроме того, по мнению премьер-министра, строительство и эксплуатация Восточного положительным образом скажутся на развитии промышленного потенциала Дальневосточного региона, существенно повысят его инвестиционную привлекательность.
     Напомним, в ноябре 2007 года был подписал указ о создании в Амурской области нового космодрома Восточный, с которого уже к 2015 году должен состояться первый запуск беспилотного космического аппарата или грузового корабля к Международной космической станции. К 2018 году с нового космодрома планируется осуществить пилотируемый полет. Предполагалось, что строительство будет проходить в три этапа, рассчитанных в общей сложности на 10 лет.
     Кстати, визит председателя Правительства РФ в подмосковный Королев совпал с открывшимся вчера в Великобритании аэрокосмическим салоном «Фарнборо-2010». В этой международной выставке военной и авиационно-космической техники участвуют 52 страны, в том числе 59 российских организаций. Продукцию космической отрасли на «Фарнборо-2010» представят семь ведущих ракетно-космических предприятий, подведомственных Роскосмосу, в том числе РКК «Энергия» имени С.П. Королева.
     Так что и спустя 35 лет международное сотрудничество в области космонавтики развивается, применяются новые формы и технологии, для этого привлекаются серьезные средства и ресурсы. «Россия продолжит линию на широкое международное сотрудничество в космической сфере. Здесь, как и в подавляющем большинстве проектов по исследованию и освоению космоса, наша страна была среди первопроходцев. Мы надеемся сохранить это лидерство», - отметил Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex