на главную страницу

20 Июля 2010 года

События

Вторник

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О безопасности». Законопроект внесен в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации.
     В пояснительной записке к проекту федерального закона говорится, что практика применения Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2446-I «О безопасности» показала необходимость его корректировки, уточнения основ и содержания деятельности по обеспечению безопасности, полномочий органов государственной власти в данной области, а также статуса Совета Безопасности Российской Федерации.
     В проекте федерального закона «О безопасности» (далее - законопроект) определяются основные принципы обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
     В законопроекте в соответствии со статьей 83 Конституции Российской Федерации определяется статус Совета Безопасности РФ. В соответствии с законопроектом Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.
     К основным задачам Совета Безопасности Российской Федерации согласно законопроекту относятся: обеспечение условий для реализации Президентом Российской Федерации полномочий в области обеспечения безопасности; формирование государственной политики в области обеспечения безопасности и контроль за ее реализацией; прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации, а также ряд других.
     Законопроектом также определяются функции Совета Безопасности Российской Федерации, его состав и порядок организации деятельности.
     Практически одновременно Президент России внес в Госдуму другой важный законопроект - «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В пояснительной записке к нему говорится, что проектом федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» предлагается увеличить срок фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения к осужденным за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма (статьи 205, 2051 и 2052 Уголовного кодекса Российской Федерации).
     Новые законодательные инициативы Дмитрия Медведева имеют целью усовершенствовать правовую базу государственной политики в области обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом. Поэтому их рассмотрение в Государственной Думе наверняка не затянется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex