на главную страницу

20 Июля 2010 года

События

Вторник

ФЛОТ - ПРОТИВ ПИРАТОВ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Количество нападений пиратов в мире за первое полугодие 2010-го сократилось приблизительно на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года главным образом благодаря продолжающимся международным операциям по защите судоходства в Аденском заливе.
     Такие сведения содержатся в докладе Международного морского бюро (ММБ). Входящий в структуру ММБ центр по мониторингу пиратства в Куала-Лумпуре зафиксировал в мире 196 инцидентов с января по июнь 2010 года, в то время как годом ранее произошло 240 нападений. Бюро отметило значительное снижение числа нападений непосредственно в Аденском заливе. За отчетный период здесь произошло 33 нападения против 86 атак в январе - июне 2009 года. При этом, однако, произошел рост пиратской активности у восточного побережья Сомали и в Индийском океане - до 51 атаки в первом полугодии текущего года с 44 нападений годом ранее. Некоторые из этих инцидентов имели место на расстоянии более чем 1.000 морских миль от берегов Сомали. В Южно-Китайском море количество нападений в первые шесть месяцев этого года удвоилось - до 15 по сравнению с семью инцидентами годом ранее.
     Сомалийские пираты по-прежнему остаются главной угрозой мировому морскому судоходству. Пока что в текущем году им удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 члена экипажа, такие данные приводит РИА «Новости».
     Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали.
     В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли. Вахты в Аденском заливе наши моряки несут с конца 2008 года. Некоторое время назад во Владивосток возвратился очередной, уже четвертый по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота, выполнявший задачи по охране судоходства в этом неспокойном районе Мирового океана. А в настоящее время задачи по борьбе с пиратами выполняет отряд боевых единиц во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко».
     В то же время различные международные специалисты отмечают, что полностью искоренить морское пиратство сегодня крайне сложно. В частности, об этом шла речь на состоявшемся некоторое время назад в Маниле саммите глав морских профсоюзов стран АТР, участие в котором приняли делегаты из ряда стран, в том числе и России. Участники саммита отмечали, что сегодня необходима консолидация всех морских держав в борьбе с пиратами. Главы морских профсоюзов подчеркивали, в частности, что государствам необходимо выделять серьезные средства на обучение моряков приемам борьбы с пиратами, а также на оборудование судов защитными средствами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex