на главную страницу

20 Июля 2010 года

Армия и общество

Вторник

ДУЭЛЬ КАПИТАНА БЫКОВА

Штрихи к портрету победителя Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото автора.



Они встретились как старые знакомые, и вновь в роли соперников. В 2008 году два Алексея - Быков и Загуменнов - уже соревновались на Всеармейском этапе конкурса на лучшую артиллерийскую батарею. Первый представлял МВО, второй - ДВО. Тогда Быков стал вторым, а Загуменнов - третьим. Прощаясь, еще пошутили, что обязательно встретятся и продолжат своеобразную дуэль между собой. И вот новая встреча, уже в Луге, и опять на всеармейском уровне - состязании командиров артиллерийских батарей. Кто кого «положит на лопатки» на этот раз?

     Для капитана Алексея Быкова прошедшие два года были напряженными. Как и в целом пять лет офицерской службы. После выпуска из Казанского высшего артиллерийского командного училища им. маршала артиллерии М. Чистякова он был назначен старшим офицером батареи в одно из артиллерийских соединений МВО. Должность ответственная и, как говорится, на вырост. Молодой лейтенант сразу понял: учеба - это одно, а реальная служба - другое.
     - Повезло с наставниками - только их помощь и поддержка позволили быстро освоиться, найти подход к подчиненным, - вспоминает Алексей.
     Главный наставник - это командир дивизиона подполковник Андрей Cтарец, который только-только пришел в соединение после окончания академии. Он понимал, что новоиспеченному старшему офицеру батареи непросто, а потому не жалел времени на индивидуальную работу с ним. Да и в батарею часто наведывался, на полевых выходах «курировал» ее особенно тщательно. Благо сам Быков старался и горел желанием выйти в число лучших.
     Своих амбиций молодой офицер никогда не скрывал - всегда старался быть среди лидеров. Но при этом отчетливо осознавал: желание первенствовать необходимо подкреплять настойчивой работой. Повседневной, в чем-то даже изнурительной. Иначе профессионалом не станешь. Сродни достижению высокого результата в спорте - без ежедневных тренировок на износ успеха не добьешься. Служба - это своеобразный забег на длинную дистанцию: ровно бежать в нужном темпе следует с самого начала, постепенно набирая ускорение и контролируя свое состояние.
     Совсем скоро результаты стали очевидны - вклад старшего офицера батареи в общий успех становился все более весомым, да и, оставаясь за комбата, Быков был на высоте. Бывало, что ошибался, порой излишне горячился, но это были уроки становления.
     Когда в дивизионе оказалась вакантной должность командира батареи, подполковник Старец предложил кандидатуру Быкова. Да, молод - всего-то два года после училища, но профессиональные качества и результаты говорят сами за себя. К тому же старшие начальники заметили, что, помимо чисто профессиональных знаний и навыков, офицер и определенной житейской мудростью обладает, завоевал авторитет своими человеческими качествами: ответственностью, порядочностью, отзывчивостью.
     Назначили и не пожалели. Уже на весенней проверке старшему лейтенанту Быкову вместе с подчиненными удалось качественно отработать все задачи, в том числе успешно показать себя на тактическом учении, выполнить боевую стрельбу. Характерно, что большая часть огневых задач выполнялась по ненаблюдаемым целям с использованием технических средств разведки.
     Тем не менее полной неожиданностью стало направление на Всеармейский этап конкурса на лучшую артиллерийскую батарею. Кандидатуру Быкова поддержал и командир соединения генерал-майор Виктор Щепилов. Более того: сам дал немало советов молодому комбату, которые до сих пор у него в ходу.
     - Пожалуй, это был самый трудный момент в службе, - делится Быков. - Пришлось очень тяжело, потому что такой конкурс не проводился еще с советских времен - не было алгоритма подготовки. К тому же все солдаты-срочники, ни одного контрактника. Зато офицеры - как на подбор: лейтенанты Антон Корсаков, Виктор Щуренков. Последний - командир взвода управления, хотя и был двухгодичником, но за время службы стал настоящим мастером ведения огня. Сейчас Виктор на «гражданке», переписываемся с ним.
     Артиллерийский труд коллективный, выполнение задач зависит не только от командира - он является базисом, но в целом задачу решает все подразделение. Поэтому личный состав на предшествовавшем конкурсу полевом выходе прошел комплексную подготовку к действиям в полевых условиях, солдат и сержантов научили не теряться при различных вводных.
     Сам Всеармейский конкурс проходил в рамках участия в тактическом учении, за каждый этап батареи получали отдельную оценку. Итогом двухдневного состязания стало второе место - результат для молодого комбата Быкова более чем убедительный. Впрочем, и один из его основных соперников старший лейтенант Загуменнов тоже был доволен - звание призера дорогого стоит.
     Казалось бы, теперь можно успокоиться - есть запас прочности, завоеван командирский авторитет. Но для настоящего профессионала планка на завтра всегда выше, чем была вчера. Да, боевая учеба регламентирована программой и расписанием занятий, но у Быкова подход однозначный: не только провести запланированное, но и выполнить все на высшем уровне, выйти на качественно новый рубеж.
     Тем более что в этом плане офицеры батареи - его единомышленники. Старший офицер батареи старший лейтенант Максим Климов тоже оканчивал Казанский институт - на него всегда можно положиться. С двумя командирами взводов - прошлогодними выпускниками Михайловской военной артиллерийской академии тоже повезло: лейтенанты Борис Глазков и Михаил Кириков очень грамотные офицеры. Оба стреляют отлично, в технике разбираются досконально. Так, Глазков сам может устранить мелкие неполадки, толковый методист. Неплохо и то, что два взвода постоянно соревнуются - соперничество только на пользу общему результату.
     С командиром дивизиона капитаном Алексеем Новиковым, который в должности уже два года, есть полный контакт.
     - Какие тут могут быть разногласия - это же командир, - улыбается Быков. - Сейчас только успевай поворачиваться. Наш дивизион самоходный и регулярно участвует в различных мероприятиях: выезды с боевой стрельбой, марши, занятия в поле, в том числе ночью. В этом году по сравнению с прошлым больше перемещаемся, стали более мобильными. Чаще поступают вводные. Но всестороннее обеспечение на высоте. В частности, нет проблем с топливом: боевые машины всегда с полными баками стоят.
     С переходом на годичный срок срочной службы пришлось изменить сложившийся алгоритм обучения личного состава. Раньше был уже обученный призыв, из числа которого назначались старшие на 5-6 учебных мест. То есть опытные солдаты проводили занятия с группами по три человека. Получался не только 100-процентный охват личного состава, но и трех новичков всегда легче научить. Сейчас смена происходит каждые полгода. Тех, кто прослужил шесть месяцев, обучили, но они еще не настолько овладели специальностью, чтобы донести материал только что прибывшим солдатам. Сами знают, а передать не могут. Та же картина с сержантами, у большинства из которых нет методических навыков. В результате возросла нагрузка на офицеров.
     Но это, считает Быков, объективные трудности переходного периода. Со временем выработается стиль и методика работы в таком полугодовом режиме.
     ...В прошедшей дуэли на Лужском полигоне оба комбата сделали по шагу вперед в сравнении с 2008 годом: Быков стал победителем, Загуменнов - вторым. Теперь на этом уровне их пути не пересекутся - призеры Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей в них больше не участвуют. Впрочем, на этом же полигоне раз в два года проводится конкурс по полевой выучке командиров дивизионов и их заместителей - это реальная возможность еще раз «скрестить шпаги». Но сначала нужно подняться на очередную ступеньку в карьерной лестнице. Хотя для таких грамотных и амбициозных офицеров это проблемой стать не должно: кого, как не лучших, выдвигать на более ответственные должности? В том, что справятся, можно не сомневаться.
     На снимках: участники Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей; капитан Алексей БЫКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex