Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Июля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новый президент Башкирии

 Вытащили детей из огня

 Задачи учения выполнены

 Стажировка военных психологов

 Юбилей «олимпийского» выпуска

 Оборонное общество на «Селигере-2010»

 Противостояние наркомании

 Памятник к Дню флота

 Иностранная военная хроника







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

СТАРТ ДАЕТ КОРОЛЕВ

  В ходе рабочего визита в ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» председатель Правительства РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений, от которых зависит будущее российской космонавтики.
35 лет назад - 15 июля 1975 года - стартовал первый в мировой истории международный совместный полет пилотируемых космических кораблей двух стран - советского корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон», ставший венцом программы «Союз - Аполлон».
Полет по этой программе был экспериментальным не только по отработке космических технических средств, но и по проверке возможностей и методов сотрудничества ученых и специалистов различных стран мира, работающих в области космонавтики. Выполнение программы продемонстрировало возможности международного сотрудничества стран, обладающих космическими технологиями.

 || Анна ПОТЕХИНА.


В ИНТЕРЕСАХ СЕВЕРОМОРЦЕВ

  Заместитель министра обороны Российской Федерации Григорий Нагинский побывал с рабочей поездкой в гарнизонах и частях Северного флота. Он посетил главную базу СФ - город Североморск, город-герой Мурманск, побывал в городе воинской славы Полярном, в гарнизонах подводников Гаджиево, Заозерск и Видяево, ознакомился с пунктом базирования морских пехотинцев Северного флота, расположенным в поселке Спутник.
Свою работу на флоте Григорий Нагинский начал со встречи в штабе СФ с командованием Северного флота и руководителями органов военного управления. В совещании также принял участие федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев. Заслушав доклад командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова, заместитель министра обороны РФ обратился к участникам встречи.
- Руководство страны уделяет сейчас много внимания перевооружению Вооруженных Сил, - подчеркнул Григорий Нагинский. - Утверждена программа, рассчитанная на период до 2020 года. Северному флоту отведено в ней ключевое место. Наша цель - выяснить, какие нужны строительные работы для того, чтобы новые корабли пришли сюда и встали к хорошим пирсам, чтобы офицеры жили в нормальных условиях.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА, Дмитрий СЕМЕНОВ.


ЛУЧШАЯ БРИГАДА. И «ТОЧКА»...

  Рассказывать о лучших, на первый взгляд, легко. Заранее заготовлены лестные эпитеты и восторженные выражения. Однако только ими нельзя объяснить успехи целой бригады. Причем успехи не разовые, а регулярные. Дорогой на Кубань - в гвардейскую ракетную бригаду СКВО - размышлял о том, как же ракетчикам удается из года в год оставаться в числе правофланговых ракетных бригад не только округа, но и Вооруженных Сил России. Ответа не нашел, поэтому по прибытии в бригаду первым делом задал этот вопрос командованию.
Комбриг полковник Валерий Коночевский - офицер опытный, продолжатель военной династии. В ракетных войсках свыше 20 лет, большая часть из которых прошла в Северо-Кавказском регионе. После окончания в 2001 году Военного артиллерийского университета вновь прибыл в СКВО - заместителем командира ракетной части. В 2004-м был назначен заместителем командира 1-й ракетной бригады. В нынешней должности - с 2008 года.

 || Юрий БОРОДИН.


ДУЭЛЬ КАПИТАНА БЫКОВА

Штрихи к портрету победителя Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей
  Они встретились как старые знакомые, и вновь в роли соперников. В 2008 году два Алексея - Быков и Загуменнов - уже соревновались на Всеармейском этапе конкурса на лучшую артиллерийскую батарею. Первый представлял МВО, второй - ДВО. Тогда Быков стал вторым, а Загуменнов - третьим. Прощаясь, еще пошутили, что обязательно встретятся и продолжат своеобразную дуэль между собой. И вот новая встреча, уже в Луге, и опять на всеармейском уровне - состязании командиров артиллерийских батарей. Кто кого «положит на лопатки» на этот раз?
Для капитана Алексея Быкова прошедшие два года были напряженными. Как и в целом пять лет офицерской службы. После выпуска из Казанского высшего артиллерийского командного училища им. маршала артиллерии М. Чистякова он был назначен старшим офицером батареи в одно из артиллерийских соединений МВО. Должность ответственная и, как говорится, на вырост. Молодой лейтенант сразу понял: учеба - это одно, а реальная служба - другое.

 || Олег ПОЧИНЮК.


КРИЗИС ПОДТАЛКИВАЕТ К ЕДИНОЙ АРМИИ

  Из-за кризиса многие европейские страны, пытаясь справиться с возникшими проблемами, вынуждены сокращать свои военные расходы. Так, в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира представлены данные о том, что Испания в этом году сократила оборонный бюджет на 9 процентов, Италия - на 10, Болгария - на 7,6, Хорватия - на 8,3 процента... Франция в течение ближайших трех лет намерена сэкономить 5 млрд. евро.
Государствам, сокращающим оборонный бюджет на 10 - 20 процентов, приходится уменьшать численность своих вооруженных сил, закупать меньше оружия, увольнять гражданских сотрудников армии. Более того, пишет «Зюддойче цайтунг», сегодня говорят о том, что еще совсем недавно казалось абсурдным: Франция и Великобритания негласно рассматривают возможность объединения своих ядерных потенциалов. В Швеции, экономя на военных расходах, отменили всеобщую воинскую повинность.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

События

  ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ
  Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О безопасности». Законопроект внесен в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации.

 || Владимир МОХОВ.
  ФЛОТ - ПРОТИВ ПИРАТОВ
  Количество нападений пиратов в мире за первое полугодие 2010-го сократилось приблизительно на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года главным образом благодаря продолжающимся международным операциям по защите судоходства в Аденском заливе.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  ГРАНИ ПРОКУРОРСКОГО УЧАСТИЯ
  Не секрет, что разносторонняя работа по переходу к новому облику проводится не только в воинских частях, но и на предприятиях, в учреждениях и организациях Министерства обороны РФ. Поэтому и там сегодня необходим прокурорский надзор за исполнением законов, контроль за тем, чтобы не ущемлялись права граждан.

 || Сергей УСТИНОВ, полковник юстиции в отставке. Олег Починюк.

Страна и мир

  СУ-35 ПОКОРЯЕТ ФАРНБОРО
  Вчера в широко известном местечке Фарнборо (Великобритания) открылся один из крупнейших в мире авиационно-космических салонов. Всего в аэрокосмическом шоу принимают участие более 1.400 компаний, то есть примерно столько же, сколько и в 2008 году. Ожидается, что салон посетят порядка 180 тысяч гостей.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  «ТЕРЕМ-КВАРТЕТ» НАЧИНАЛСЯ В АРМИИ
  Беседуя с известными людьми нашей эстрады или читая интервью с ними, невольно заметил: практически все они с теплотой и благодарностью вспоминают время службы в армии. Баянист известного далеко за пределами страны ансамбля «Терем-квартет» заслуженный артист России Андрей Смирнов - не исключение.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  РИСУЮЩИЙ СМЕХ...
  Одни знают Виктора Дидюкина как офицера и участника боевых действий на Северном Кавказе, другие - как сотрудника отделения воспитательной работы одной из мотострелковых бригад СКВО, третьи - как известного художника-карикатуриста, чьи работы публикуют многие печатные издания. Талантливый, неординарный человек с интересной судьбой.

 || Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».

Спорт - инфо

•   «Спартак» заиграет, как «Барса»?
•   Октет нон грата
•   Уколоть до «золота»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства