на главную страницу

20 Июля 2010 года

Новости

Вторник




Новый президент Башкирии

    На внеочередной сессии Государственное собрание - курултай - Башкирии наделило Рустэма Хамитова полномочиями президента республики. За него проголосовали все 105 присутствующих депутатов. Всего в республиканском парламенте 120 депутатов. В этот же день состоялась инаугурация Рустэма Хамитова на пост президента Башкирии.
    Напомним, что 17 июля Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение курултая кандидатуру Рустэма Хамитова, выбрав его из четырех кандидатур, предложенных партией «Единая Россия». 15 июля указом Президента РФ Рустэм Хамитов был назначен временно исполняющим обязанности президента Башкирии.
 ||  Виктор МОСКВИН.



Вытащили детей из огня

    Два солдата, которые проходят службу в мотострелковой бригаде ДВО, дислоцированной на острове Сахалин, спасли жизнь двум детям.
    В 8 часов утра рядовые Артем Крылов и Станислав Чагин заметили, что из-под крыши одноэтажного деревянного дома, расположенного рядом с воинской частью в поселке Анива, валит густой дым. Не раздумывая, они бросились на место пожара. Дверь была заперта, тогда солдаты разбили окно, проникли в жилое помещение, обнаружили в горящей комнате двух девочек 5 и 13 лет и на руках вытащили сначала младшую, а затем и старшую. Сейчас их жизни ничто не угрожает.
    Рядовые Артем Крылов и Станислав Чагин призваны осенью прошлого года. Артем из Удмуртии, Станислав - из Кемеровской области. Командир подразделения подполковник Сергей Абрамовский отметил, что за время службы эти ребята зарекомендовали себя очень хорошо. Сейчас командование части готовит приказ о поощрении солдат, проявивших себя в экстремальной ситуации с самой лучшей стороны.
 ||  Группа информационного обеспечения ДВО.



Задачи учения выполнены

    Из СибВО
    В СибВО под руководством командующего войсками округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина состоялось расширенное заседание военного совета с участием руководящего состава, а также более 200 командиров всех уровней.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения СибВО, были рассмотрены итоги проведения оперативно-стратегического учения «Восток-2010», а также задачи органов управления и войск по повышению боевой готовности и уровня боевой подготовки в свете оценок и выводов, сделанных по итогам маневров. В частности, было отмечено, что основные задачи учения войсками СибВО выполнены. Основная цель учения - апробация новой организационно-штатной структуры объединений, соединений и воинских частей в сложных условиях горно-лесистой местности, достигнута. В ходе проведения маневров был выполнен большой объем практических действий войск СибВО, штабы и войска выполнили свыше одной тысячи «вводных» руководства учением. На военных полигонах Цугол, Телемба, Юрга, Бородуны было проведено шесть отдельных, не связанных между собой крупных тактических учений и тактических учений с боевой стрельбой по различной тематике. С 8 июля начато плановое возвращение войск с полигонов к местам постоянной дислокации.
    На военном совете также был рассмотрен вопрос о состоянии воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в войсках в первом полугодии 2010 года.

Стажировка военных психологов

    Из СКВО
    На базе воинских частей и учреждений Северо-Кавказского военного округа проходит стажировка курсантов факультета военного обучения Южного федерального университета. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун.
    В частности, группа молодых военных психологов проходит свою первую военную практику на базе окружного центра психологической помощи и реабилитации СКВО. Им предоставлена возможность погрузиться в атмосферу работы войсковых психологов, детально ознакомиться с особенностями профессиональной деятельности психолога в части, а также принять непосредственное участие в психологическом обследовании военнослужащих, призванных весной и летом этого года. В ходе стажировки военные психологи центра психологической помощи и реабилитации оказывают студентам практическую помощь в работе с воинскими коллективами.
    Студенты смогут воспользоваться полученными на стажировке знаниями в случае, если после окончания вуза изберут профессию военного психолога. Войсковая стажировка курсантов Южного федерального университета является завершающим этапом их подготовки.
 ||  Виктор МОСКВИН.



Юбилей «олимпийского» выпуска

    Из Ярославля
    Состоялась встреча выпускников 1980 года Ярославского высшего зенитного ракетного командного училища. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. В истории училища этот выпуск называют «олимпийским» по году Олимпиады-80. Он - один самых многочисленных. 30 лет назад лейтенантские погоны были вручены почти 400 выпускникам.
    После окончания училища они служили на всем пространстве Советского Союза. Принимали активное участие в оказании военной, военно-технической помощи странам Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Азии.
    В составе выпускников четыре генерал-майора - Анатолий Алисов, Сергей Шестаков, Сергей Попов, Михаил Перфилов, которые командовали соединениями ПВО, руководили управлениями объединений.
    Офицеры выпуска трудились в качестве преподавателей училищ и академий, сотрудников НИИ Минобороны, военных комиссариатов, представителей штабов центральных органов управления Минобороны, силовых ведомств, министерств и органов исполнительной власти Российской Федерации, Украины, Белоруссии.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Оборонное общество на «Селигере-2010»

    Из ДОСААФ России
    ДОСААФ России примет участие в третьей смене в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010». Презентационная площадка Оборонного общества будет работать с 20 по 27 июля.
    24 июля ДОСААФ организует высадку парашютистов на воду. Сотрудники организации и воспитанники клубов Оборонного общества проведут демонстрацию военно-прикладных и технических видов спорта (в их числе - пейнтбол, стрельба, парапланерный спорт, дайвинг и др.). Примечательно, что участники форума смогут попробовать себя в этих спортивных направлениях на протяжении всех дней работы экспозиции ДОССАФ России. Добавим, что в ее рамках будут представлены модели судов, летательных аппаратов, авто- и мототехники, современных образцов парашютов и автотренажеров. Также будет развернута выставка учебной и военной техники.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Противостояние наркомании

    Из Мурманска
    Несколько лет назад в Мурманской области была создана антинаркотическая комиссия, работа которой направлена на противодействие распространению наркотиков и профилактику наркомании в регионе. В состав комиссии входят представители руководства области, системы здравоохранения, правоохранительных органов и воспитательных структур Северного флота.
    Недавно в Мурманске состоялось очередное заседание комиссии, где участники рассмотрели Стратегию государственной антинаркотической политики в России и выступили с докладами. Исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Мурманской области Евгений Васильченко изложил основные аспекты Стратегии, утвержденной Президентом России Дмитрием Медведевым.
    Начальник отделения психологической и военно-социальной работы отдела воспитательной работы Северного флота капитан 1 ранга Сергей Добров изложил проблемы, возникающие в работе с призываемой молодежью. Докладчик подробно рассказал о мерах противодействия наркомании во флотской среде.
    Итогом заседания антинаркотической комиссии стало утверждение основных направлений работы ведомств Мурманской области. Главам городов и командирам воинских частей поручено взять под личный контроль организацию работы по борьбе с наркоманией на своей территории.
 ||  Ольга ВОРОБЬЕВА. «Красная звезда».



Памятник к Дню флота

    Из Казани
    Рубка утилизированной атомной подводной лодки «Казань» вскоре превратится в памятник, который, как планируется, будет открыт в конце июля, в День Военно-морского флота, в казанском Парке Победы. В Казань из Северодвинска конструкция была доставлена на барже.
    Эта субмарина, часть которой станет памятником, была заложена на стапелях «Севмаша» в 1968 году. В 1971 году она была спущена на воду и вошла в состав Северного флота. Наименование «Казань» подлодка получила в 1997 году, когда столица Татарстана взяла шефство над экипажем корабля. На счету атомного крейсера несколько автономных служб, дальних походов. Подлодка неоднократно участвовала в различных учениях, выполнении боевых задач в море. В декабре 2005 года в присутствии делегации из Татарстана на «Казани» прошла церемония спуска военно-морского флага.
    Добавим, что в скором времени в море предстоит выйти новой подводной лодке, которая также будет носить имя столицы Татарстана. Ее закладка состоялась летом прошлого года в Северодвинске.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
Всплыли три из четырех субмарин

    В течение последнего месяца три из четырех переоборудованных под крылатые ракеты американских атомных ударных лодок типа «Огайо» появились в Тихом и Индийском океанах. 28 июня на базе Субик-бей на Филиппинах всплыла подлодка «Огайо», положившая начало создания субмарин этой серии. В тот же день в южнокорейский порт Пусан открыто зашла «Мичиган». Наконец, «Флорида» показала себя в Индийском океане на острове Диего-Гарсия, где расположена американо-британская база ВМС. Местонахождение четвертой не сообщается. Два года назад ВМС США завершили программу переоборудования этих самых мощных и крупных у США атомных подлодок, первоначально предназначенных для тяжелых стратегических ядерных ракет под крылатые неядерные ракеты. Сейчас каждая из них имеет 22 установки для пуска крылатых ракет. В общей сложности подлодка «Огайо» может выпустить 154 такие ракеты дальностью 1.800 км для уничтожения наземных и надводных целей. Кроме того, на каждой субмарине могут разместиться 66 коммандос, выполняющих специальные боевые задачи.
    
Водородный беспилотник

    Компания «Боинг» продемонстрировала свой первый работающий на водородном топливе и предназначенный для разведывательных операций дистанционно пилотируемый летательный аппарат «Фантом ай». Презентация прошла в городе Сент-Луис (штат Иллинойс). Аппарат создан подразделением «Боинг фантом уоркс» и предназначен для совершения высотных полетов большой продолжительности. Как заявили представители компании, «Фантом ай» сможет совершать полеты на высоте до 20 километров и оставаться в воздухе до четырех суток. Одним из главных преимуществ этого ДПЛА является его легкая и более мощная водородная топливная система. ДПЛА приводится в движение двумя четырехцилиндровыми двигателями объемом 2 литра и мощностью 150 лошадиных сил каждый. Кроме того, аппарат обладает большим размахом крыла, составляющим 46 метров. Первый испытательный полет «Фантом ай» состоится предположительно в начале 2011 года.

    Южная Корея
    
Начато производство новой ракеты

    Южная Корея разработала крылатую ракету Hyunmoo-3C класса «поверхность - поверхность» увеличенного радиуса действия. Агентство военных разработок Южной Кореи уже начало производство Hyunmoo-3C. Крылатая ракета Hyunmoo-3C была создана на базе уже принятой на вооружение Южной Кореи Hyunmoo-3, обладающей дальностью до тысячи километров. Улучшенная версия боеприпаса способна поражать объекты на дальности до 1,5 тысячи километров и также способна поражать объекты на части территории Китая, Японии и России. Увеличение дальности действия корейской ракеты было произведено в соответствии с соглашением с США. Этот же документ запрещает Южной Корее создавать баллистические ракеты с дальностью, превышающей 300 километров. При этом дальность крылатых ракет «поверхность - поверхность» не ограничивается, если масса несомого ими заряда не превышает 500 килограммов.
    
Роботы для охраны границы

    Специальные роботы-часовые будут защищать границу Южной Кореи от КНДР. Пока службу будут нести только 2 робота. Они способны самостоятельно отслеживать перемещения нарушителей и открывать по ним огонь. Власти Южной Кореи поспешили успокоить, что за каждым роботом следит человек-оператор, который пока что будет принимать решение об открытии огня. Если обкатка роботов в боевых условиях окажется успешной, то может быть принято решение о формировании целых дивизий из них. Стоимость одного такого часового составляет около 330 тысяч долларов. В настоящий момент южнокорейские ученые заняты разработкой новой модели робота, которая в будущем будет способна полностью заменить обычного солдата.

    Канада
    
В спецназе будет «Наконечник судьбы»

    В канадских войсках специального назначения создается группа быстрого реагирования «Эрроухед» («Наконечник стрелы»). Она будет полностью сформирована в следующем году. Как заявил командующий канадскими войсками специального назначения бригадный генерал Майк Дей, это будет не просто группа при командовании, а структура, в рамках которой военнослужащие будут проводить совместные тренировки, будет осуществляться единый процесс планирования операций, они будут оснащены и готовы к немедленным действиям. Канадский спецназ принимает активное участие в операциях в Афганистане. В частности, перед ним поставлена задача «искать тех, кто причастен к изготовлению самодельных взрывных устройств».
    
Закупают F-35

    Правительство Канады подтвердило намерение приобрести 65 перспективных американских истребителей F-35 Lightning II. Поставки самолетов заказчикам начнутся в 2016 году. Канада планирует заключить контракт на покупку F-35 не раньше 2013 года. Власти Канады оценивают стоимость покупки 65 самолетов в девять миллиардов канадских долларов (8,5 млрд. долларов), или в 138 млн. долларов за штуку. Эта сумма включает стоимость двигателей, оружия и сенсоров. В настоящее время стоимость одного
    F-35 оценивается в 135 -140 млн. долларов США, однако Lockheed Martin рассчитывает, что цены снизятся вместе с началом серийного производства. Как ожидается, с 2016 года компания сможет поставлять заказчикам по одному самолету в день. Помимо основного контракта на покупку самолетов, Канада планирует заключить дополнительное соглашение на техническое обслуживание приобретенных F-35. Это соглашение также оценивается в несколько миллиардов долларов. Это соглашение может принести экономике страны значительные поступления. Например, с 2002 года канадские компании заработали 350 миллионов долларов, выполняя связанную работу с F-35.

    ФРГ
    
Заказы на фугасы

    Сухопутные войска Германии заканчивают сертификационные испытания программируемого фугасного боеприпаса DM11 120 K HE-FRAG-T, разработанного «Рейнметалл». Заказы на эти боеприпасы поступили от США (для ОБТ «Абрамс») и Испании (для ОБТ «Лерпард-2А6»). Корпус морской пехоты США разместил заказ на начальную партию из 5.000 DM11 для ОБТ M1A1 «Абрамс», поставка которых должна начаться в 2011 году. Данный боеприпас предназначен для использования в условиях боевых действий в населенных пунктах. Боевая часть оборудована взрывателем, который может срабатывать при контакте с целью или с определенной задержкой. Время задержки автоматически устанавливается системой управления огнем танка. В третьем квартале 2010 года после завершения сертификационных испытаний компания «Наммо» планирует также начать производство 120-мм фугасных боеприпасов DM11 120 K HE-FRAG-T для основных боевых танков «Леопард-2A6» сухопутных сил Испании.

    Япония
    
Продлили патрулирование

    Правительство и совет безопасности Японии на заседании страны в пятницу приняли решение продлить патрулирование сил самообороны в Аденском заливе еще на один год. Закон, в соответствии с которым ведется патрулирование, был принят в июне прошлого года. Он позволяет оказывать помощь всем судам, вне зависимости от страны принадлежности, а также чаще применять оружие, если пираты проигнорируют предупредительные выстрелы и продолжат приближаться к кораблю. Патрулирование будут вести два эсминца, на борту которых находится около 400 человек экипажа, включая восемь сотрудников службы безопасности на море, а также два патрульных самолета Р3С. Правительство Японии рассматривает также и вопрос о дозаправке иностранных судов, ведущих патрулирование в этом районе.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex