на главную страницу

20 Июля 2010 года

Спорт

Вторник




«Спартак» заиграет, как «Барса»?

    В чемпионате России по футболу состоялись матчи очередного тура. Центральным поединком стала игра в Лужниках, где встречались чемпион и вице-чемпион прошедшего сезона - «Рубин» и «Спартак».
    Несмотря на то, что в нынешнем сезоне красно-белые не демонстрируют той игры, которую они показывали осенью прошлого года (напомним, что тогда лишь на финише чемпионата казанцы обошли спартаковцев), роль «донора» или «стороннего наблюдателя» в матче против «Рубина» «Спартак» исполнять не собирался. Как никак даже не в лучшие для себя времена «Спартак» умел настраиваться по-особому на матчи против команд класса ЦСКА, «Зенита» или «Рубина». Стоит ли напоминать, что легендарная фраза: «Потеряно все, кроме чести» - принадлежит именно спартаковцу Николаю Старостину.
    Тем не менее «Спартак» получил «пробоину» уже в дебюте. На третьей минуте первого тайма Джанаев не среагировал на навес Нобоа - и, будьте добры, начинайте с центра. После взятия ворот хозяев гости продемонстрировали свой фирменный футбол - строжайшая игра в обороне и акцент на контратаки. Спартаковцы же на протяжении всего матча владели инициативой и даже создали немалое количество голевых моментов, но так и не сравняли счет. Поражение стало для красно-белых уже третьим подряд в нынешнем чемпионате, а отставание от лидирующего «Зенита» уже возросло до 17 очков.
    На послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Валерий Карпин в свойственной ему высокомерной манере заявил, что команда никоим образом не сломлена после поражения от «Рубина» и уже скоро его подопечные заиграют так же, как и... «Барселона».
    «Если будем играть так же, как с «Рубином», голы, уверен, рано или поздно придут, - сказал Валерий Карпин. - Не сомневаюсь, что никто из футболистов не сломается, напротив, мы по-спортивному обозлимся. Главное - не шарахаться из стороны в сторону и упорно гнуть свою линию. Уверен: для такой команды, как наша, она правильная. Не представляю себе «Спартак», стоящий сзади и отбивающийся всю игру, - это был бы уже не «Спартак», и мне за него было бы стыдно. При том, что подобный метод в какой-то момент дал бы определенный результат.
    Приведу пример: в современном мире все мечтают выглядеть, как «Барселона», и это вполне объяснимо. Но таким набором исполнителей, как Хави, Иньеста, Вилья и компания, обладают единицы. Мы же в первую очередь стремимся походить на «Барсу» даже не в плане контроля мяча, а в ее умении стремительно менять атакующие действия на оборонительные - сразу же вступать в отбор, не давая сопернику опомниться. Мы стараемся привить такой же стиль «Спартаку».
    Очередной победы в минувшем туре удалось добиться лидеру первенства - «Зениту». В отчетном туре питерцы обыграли «Сибирь» - 2:0. Кстати, накануне поединка в Северной столице и питерцы, и новосибирцы узнали имена своих соперников по первому раунду еврокубков - Лиге чемпионов и Лиге Европы соответственно. Соперником «Зенита» по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов стал румынский «Униря». «Сибири» же жребий отрядил кипрский «Аполлон».
    Продолжает гонку за пьедестал и московский «Локомотив». Подопечные Юрия Семина обыграли «Аланию» - 3:0. «Анжи» взял верх над «Томью» - 4:1. Столько же мячей - 5 - было забито и в поединке «Динамо» - «Ростов», в котором удача улыбнулась москвичам - 3:2. В Грозном «Терек» переиграл «Амкар» - 1:0.
    Матчи «Крылья Советов» -ЦСКА и «Сатурн» - «Спартак-Нальчик» завершились вчера вечером уже после подписания номера в печать.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Октет нон грата

    На большей части страны стоит удушающая жара, от которой плавится асфальт, а рутинный поход до метро напоминает посещение сауны. Но даже в такое жаркое время в зимних видах спорта, ассоциирующихся с холодом и снегом, жизнь не останавливается. В конце прошедшей недели громкие события происходили в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), которую в середине июня возглавила трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Новый президент начала действовать...
    Напомним, что в начале июня Совет Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС) объявил санкции в отношении ФЛГР за ряд положительных допинг-проб российских лыжников в последние годы. Санкции заключались в выплате денежного штрафа (177.989 швейцарских франков), рекомендации назначить в ФЛГР новую группу чиновников и тренеров, которая не ассоциируется со спортсменами и программами, задействованными в последние годы, когда произошло множество нарушений антидопинговых правил, а также отстранении от работы тренеров, чьи подопечные были пойманы на употреблении допинга, и медицинского персонала, виновного в этом.
    И вот спустя полтора месяца ФЛГР отреагировала на последний пункт санкций, касающийся отстранения тренеров и медперсонала. Итак, исполком ФЛГР принял решение не привлекать на неопределенный срок для работы со сборными России семь тренеров и одного врача, замешанных в допинговых скандалах, в том числе таких известных специалистов, как Юрий Бородавко, Анатолий Чепалов, Владимир Смирнов и Татьяна Ревина. А главному тренеру сборной России в сезоне-2009/2010 Юрию Чарковскому запрещено занимать в сборной России тренерские позиции.
    Полный список отстраненных тренеров выглядит так: Юрий Бородавко (спортсмен Евгений Дементьев); Виктор Смирнов (спортсменка Алена Сидько); Евгений Чумичев (спортсменка Алена Сидько); Татьяна Ревина (спортсменка Наталья Матвеева); Сергей Рысин (спортсменка Нина Рысина); Анатолий Чепалов (спортсмен Сергей Ширяев, спортсменка Юлия Чепалова); Дмитрий Веденеев (спортсменка Елена Веденеева); Олег Жуков (врач сборной). Что касается Чарковского, то в нынешней сборной он занимает должность менеджера.
    Заметим, что официально в сезоне 2008-2009 годов на момент совершения нарушения антидопинговых правил личными тренерами олимпийского чемпиона-2006 Евгения Дементьева значились Валерий Ухов и Сергей Крянин (а не Юрий Бородавко), а с Натальей Матвеевой работала не только Татьяна Ревина, но и ее супруг Виктор Ревин. Однако на Ухова, Крянина и Ревина отстранение от работы не распространилось, тогда как Юрий Бородавко, возглавлявший последние годы мужскую и главную сборную страны, наказан не столько по духу закона, сколько по понятиям.
    Интересно, что решения исполкома ФЛГР не содержат никаких санкций в отношении хотя бы одного чиновника, работавшего на руководящих позициях в ФЛГР в 2006-2010 годах, на которых, между прочим, делала акцент ФИС. Не считать же добровольную отставку экс-президента ФЛГР Владимира Логинова с поста вице-президента федерации (после избрания Вяльбе) за выполнение предписаний ФИС. Любопытно, что контроль за исполнением принятых решений был возложен на главу Федерации лыжных гонок Москвы Михаила Головатова. На момент взятия положительных допинг-проб он входил в состав президиума, а на июньской конференции стал одним из заместителей Елены Вяльбе. Ну и, наконец, по странному совпадению из шести дисквалифицированных ФЛГР спортсменов ровно половина (Алена Сидько, Наталья Матвеева и Нина Рысина) выступали как раз за столицу.
    - Я не пытаюсь уйти от ответственности. Раз я был на тот момент главным тренером, значит, не уследил, слабо руководил, - прокомментировал свое отстранение от тренерской работы Юрий Чарковский. - В этом году я буду исполнять функции менеджера, решать организационные вопросы и в тренировочный процесс вмешиваться не стану.
    Затронул Чарковский и тему преобразований в команде. Во-первых, в этом сезоне не будет главного тренера. Один специалист будет отвечать за мужскую сборную, другой - за женскую. А во-вторых, в обозримом будущем вакантную должность главного тренера может занять иностранный специалист. «Как показали итоги Игр в Ванкувере, были допущены ошибки, но мы сделали соответствующие выводы. В сборную пришли новые старшие тренеры. Пост главного тренера сборной на данный момент вакантен, поскольку у нового президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе на этот счет есть свое видение. В этом году главного тренера в команде пока не будет, а в будущем, по-видимому, планируется приглашение иностранного специалиста», - сказал Гарковский.
    - Самое главное, - подчеркнул он, - расширен состав команды с прицелом на Сочи. Мы сформировали молодежную команду до 23 лет, в которую входят десять ребят и девять девочек. Ее тренируют специалисты, не известные пока широкой публике: Дмитрий Бугаев (девушки) и Алексей Узков (юноши). Старшую женскую команду возглавляет Николай Седов, мужскую - Олег Перевозчиков. В спринтерской группе все осталось по-прежнему: командой руководит Юрий Каминский, которому помогает Михаил Девятьяров. В качестве помощника к ним пришел Евгений Лопухов.
    Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова в свою очередь отметила: «Думаю, решение федерации об увольнении ряда тренеров правильное: такая фильтрация нужна. Хуже не будет, потому что хуже уже некуда. То что тренерский коллектив надо было менять, мне было понятно давно. Годами у нас складывалась ситуация, когда в сборной было сразу несколько группировок под руководством разных тренеров. Начинались какие-то передряги, ругань, результата не было. Тренировались как хотели, а потом выясняли, почему кто-то на допинге попался. В советские времена была единая команда, которая тренировалась по единому графику и приносила олимпийское «золото». Возможно, Елене Вяльбе будет сложно найти замену отстраненным специалистам, но у нее есть время. У нас очень многие спортсмены закончили карьеру и пока не у дел. Может, стоит их подтянуть к работе с командой?»
    Первым экзаменом Елены Вяльбе как президента ФЛГР станет чемпионат мира-2011 в норвежском Холменколлене. Как спортсменка, Елена Валерьевна побеждала в Норвегии неоднократно. Как все сложится в ее новой ипостаси?
    На снимке: Елена ВЯЛЬБЕ (справа) добилась больших успехов на лыжне, теперь ей предстоит вывести наши лыжи из затянувшегося кризиса в качества президента федерации.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Уколоть до «золота»

    В немецком Лейпциге в эти дни проходит чемпионат Европы по фехтованию. Начальная фаза первенства принесла российской сборной четыре медали, в том числе одну золотую. Семикратным чемпионом Европы стал саблист Алексей Якименко.
    27-летний Якименко, на счету которого есть «бронза» Олимпиады в Афинах в командных соревнованиях и три титула чемпиона мира, уверенно шел по турнирной сетке. В первых раундах он нанес поражение венгру Тамашу Дечи (15:5), итальянцу Луиджи Тарантино (15:12) и французу Николя Лопесу (15:13). В полуфинале Алексей остановил еще одного представителя Франции Боладе Апати - 15:10, а в решающем поединке победил хозяина соревнований Николаса Лимбаха - 15:13.
    - С одной стороны, это моя седьмая победа на чемпионатах Европы, - признался после своей победы российский саблист в интервью пресс-службе Федерации фехтования России. - А с другой - я долго лечился, лежал в больнице, восстанавливался, поэтому давно не побеждал. Но это не только моя победа - это успех всех ребят, всей нашей команды. Без них у меня ничего бы не получилось. Немецких болельщиков я не слышал. Слышал только наших ребят: Илью Мокрецова, Веню Решетникова, Колю Ковалева, Матвея Матушкина.
    В финале женской рапиры олимпийской чемпионке Пекина Евгении Ламоновой противостояла легендарная итальянка Валентина Веццали, первенствовавшая на Олимпийских играх пять раз. К сожалению, навязать борьбу итальянской рапиристке Евгении не удалось, и она довольствовалась серебряной медалью, проиграв - 4:15. В этом же виде 20-летняя Ирина Дериглазова выиграла «бронзу».
    - Веццали - большой мастер и превосходный тактик. Ей нельзя давать вести бой, - посетовала после своего поражения Евгения Ламонова. - Если она выигрывает два-три укола, то ситуация становится практически безнадежной. Поэтому главной задачей было не терять головы и вести встречу на равных. Именно так мне удалось победить ее в финале чемпионата Европы в 2007 году. Но повторить этот результат сегодня не получилось. Валентина сумела выйти вперед, а отыграть у нее несколько уколов, как я уже говорила, дело почти безнадежное. Ну что же... Браво, Валя! Сегодня ты была сильнее!
    Еще одну медаль бронзового достоинства выиграл рапирист Реналь Ганеев. Чемпионат в Лейпциге завершится 22 июля.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex