на главную страницу

21 Июля 2010 года

Тема номера

Среда

С ПРАЗДНИКОМ!

С глубоким уважением, признательностью и благодарностью главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ.



     Товарищи матросы и солдаты, старшины и сержанты!
     Товарищи офицеры, адмиралы и генералы!
     Дорогие ветераны Военно-морского флота!
     Уважаемые рабочие и служащие судостроительных и судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений Военно-морского флота!
     25 июля 2010 года в Российской Федерации отмечается День Военно-морского флота. Мы отмечаем наш профессиональный праздник в год 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Сергея Герасимовича Горшкова.
     В этот день многонациональный народ Российской Федерации по сложившейся традиции чествует заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, с признательностью, благодарностью и любовью вспоминает тех, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свои жизни за честь, независимость и процветание нашей любимой Родины.
     Россия с древнейших времен была и остается великой морской державой. Российский флот всегда был гордостью страны! Мужеством и отвагой, честью и доблестью российских моряков написаны страницы его славной истории.
     Во все времена военные моряки с честью и достоинством отстаивали интересы России, одерживали знаменательные победы над неприятелем. В благодарной памяти народа никогда не померкнет слава о победах русского флота у Гангута и Чесмы, Тендры, о. Корфу, Калиакрии и Синопа. Из уст в уста передаются легенды о храбрости и стойкости русских моряков, проявленных при обороне Севастополя и Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура и Моонзунда.
     Отечественный флот за свою почти 314-летнюю историю воспитал многих великих флотоводцев. Григорий Андреевич Спиридонов, Федор Федорович Ушаков, Дмитрий Николаевич Сенявин, Михаил Петрович Лазарев, Павел Степанович Нахимов, Владимир Алексеевич Корнилов, Николай Герасимович Кузнецов, Сергей Георгиевич Горшков являются гордостью русской нации, образцом беспримерного служения интересам Отчизны, верности Военно-морскому флоту.
     Еще свежи в памяти народной события Великой Отечественной войны. Полные мужества и отваги страницы вписали в ее историю военные моряки. Боевые корабли, подводные лодки и морская авиация оберегали конвои союзников, выслеживали и топили вражеские караваны судов. На Севере и Балтике, на Черном и Азовском морях громили врага военные моряки. Они сражались у стен Ленинграда и под Сталинградом, на Ладоге и Онеге, на Волге, Днепре и Буге. Шли по Днестру и Дунаю, по Висле и Одеру.
     С 2008 года по настоящее время боевые корабли Военно-морского флота успешно выполняют боевые задачи по противодействию морским пиратам в Аденском заливе, обеспечивая безопасный режим судоходства в этом районе.
     Россия по праву гордится теми, кто лучшие годы своей жизни посвятил служению Отечеству на атомных и дизельных подводных лодках, на надводных кораблях, в морской авиации и морской пехоте.
     Достойным наследником и продолжателем лучших традиций российских моряков сегодня является личный состав Военно-морского флота. Военные моряки самоотверженно служат своему народу и Отечеству, с достоинством и честью выполняют патриотический и воинский долг, мужественно несут нелегкую службу по защите национальной безопасности России, ее государственных интересов.
     В этом году успешно выполнили учебно-боевые задачи и показали отличную выучку в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» отряды боевых кораблей Тихоокеанского и Черноморского флотов, корабли и подводные лодки Северного флота. Проведен также ряд совместных учений с кораблями иностранных военно-морских сил.
     Заметный вклад в поддержание боевой готовности кораблей и частей вносят рабочие и служащие судостроительного и судоремонтного комплексов, береговых частей флота.
     Выражаю благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны и Военно-морского флота за весомый вклад в дело патриотического воспитания нынешнего поколения военных моряков и молодежи России.
     Приветствую и поздравляю вас, дорогие товарищи, с Днем Военно-морского флота!
     От всей души желаю всем вам крепкого флотского здоровья, счастья, благополучия и любви в семьях, новых успехов в ратном труде на благо Отечества и во славу Военно-морского флота России!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex