на главную страницу

21 Июля 2010 года

События

Среда

ЛИЦОМ К «ОБОРОНКЕ»

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     На международной авиационной выставке Farnborough International-2010 в Фарнборо (Великобритания) первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин заявил, что государственная программа вооружений (ГПВ) по своим объемам будет увеличена почти в два раза и может быть принята в III квартале 2010 года. Вместе с ней должна быть принята программа развития оборонно-промышленного комплекса.
     Замминистра уточнил: «Речь идет о большом изменении, сегодня с Минфином мы решаем вопрос об объеме порядка двух десятков триллионов рублей».
     В планах Минобороны приобрести 20 самолетов Ан-124, а также к 2015-2016 годам модернизировать весь авиапарк.
     Относительно планов по приобретению истребителей 5-го поколения первый замминистра обороны пояснил, что с 2013 по 2015 год будет закуплена установочная партия из 10 машин. Еще около 60 истребителей по программе ПАК ФА будет закуплено начиная с 2016 года.
     Поповкин отметил, что оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» подтвердило необходимость приобретения новой вертолетной техники. Закупка около тысячи вертолетов различного назначения до 2020 года – один из наиболее важных приоритетов в ГПВ. Особое внимание Минобороны уделяет тяжелым транспортным вертолетам Ми-26.
     Российские вертолеты пользуются большим спросом и у зарубежных покупателей. В Фарнборо подписан контракт на поставку в Индию четырех пожарных вертолетов Ка-32-11ВС стоимостью более 30 млн. евро. Компания «Вектра» первые машины получит в конце 2010 года – начале 2011 года.
     Другой камовской машиной, способной выйти на индийский рынок, стал легкий многоцелевой Ка-226Т. Он участвует в тендере на закупку индийской армией 197 вертолетов. Недавно машина успешно прошла этап испытаний в условиях высоких температур.
     Напомним, что в январе – феврале этого года Ка-226Т в Индии успешно прошел этап зимних испытаний, в том числе в тяжелых условиях высокогорья. В сентябре вертолет возвращается в Россию, где начинается следующий этап – сертификационных испытаний.
     С целью более успешного продвижения вертолетной техники на рынке продаж холдинг «Вертолеты России» к числу стратегических задач относит организацию системы послепродажного обслуживания поставляемой продукции.
     Инфраструктура сервисных центров соответствует географии продаж и продолжает расширяться в соответствии с имеющимися планами. В Шардже (ОАЭ) создано совместное предприятие International RotorCraft Services, FZC по послепродажному обслуживанию вертолетов российского производства. Сервисные центры действуют в Южной Корее и во Вьетнаме.
     В Индии холдинг ведет работу по созданию сервисного центра, входящего в совместное предприятие Integrated Helicopter Services Pvt. Ltd. Аналогичные центры планируется создать в Юго-Восточной Азии, в Центральной и Южной Африке, Латинской Америке и Восточной Европе. В числе стран, где они будут размещаться, называются Китай, Индонезия, Словакия, Болгария.
     Все это повышает спрос на российские вертолеты. Как сообщил генеральный директор корпорации «Оборонпром» Андрей Реус, готовятся контракты, которые, возможно, будут подписаны в Фарнборо с китайскими, итальянскими и французскими партнерами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex