на главную страницу

21 Июля 2010 года

События

Среда

ПО ПРИГЛАШЕНИЮ БИШКЕКА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В ближайшее время на юге Киргизии, возможно, появятся 52 полицейских из стран, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Договоренность по этому поводу еще раз была подтверждена в конце прошлой недели в ходе переговоров руководства республики с главами МИД Германии и Франции – Гидо Вестервелле и Бернаром Кушнером.

     В течение четырех месяцев полицейские должны будут заниматься мониторингом ситуации в Оше и Джалал-Абаде, а также обучением местной милиции. В случае необходимости число полицейских может вырасти до 102 человек.
     По словам директора центра предотвращения конфликтов Секретариата ОБСЕ Херберта Зальбера, отправка полицейских станет для организации серьезным финансовым испытанием – несколько миллионов евро. Тем не менее Зальбер заверил, что «уже в течение ближайших нескольких недель мы увидим прибытие первых полицейских групп в Киргизию».
     Между тем правовые аспекты пребывания международных полицейских в Киргизии до сих пор обсуждаются в самом ОБСЕ. Окончательное решение по вопросу их отправки, и скорее всего положительное, будет принято в четверг на постоянном совете ОБСЕ в Вене.
     Впрочем, данная инициатива ОБСЕ уже получила положительный отзыв со стороны России. На прошедшей в Алма-Ате в субботу неформальной встрече глав МИД ОБСЕ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что реакция со стороны ОБСЕ на события в Киргизии показала, что «данная организация способна оперативно откликаться на кризисы и вырабатывать консенсусные решения».
     На саммите в Алма-Ате также были отмечены и перемены в умонастроениях стран – участниц ОБСЕ по построению новой системы общеевропейской безопасности без разделительных линий. «Любую организацию делают не бюрократы, а государства-члены, – подчеркнул Сергей Лавров. – В ОБСЕ начали осознавать необходимость использовать организацию в тех целях, в которых она создавалась первоначально, создавать безопасность без разделительных линий». «ОБСЕ встряхнулась после того, как Президент России Дмитрий Медведев выдвинул инициативу по разработке договора о европейской безопасности», – считает глава МИД России. По его словам, «не все согласны с предложениями Москвы, но все согласны с нашим анализом, который заключается в том, что в сфере военной безопасности далеко не все обстоит благополучно».
     Москва также поддерживает идею взаимодействия ОБСЕ с другими международными организациями. «Цель этого процесса – создать открытую, общерегиональную систему коллективной безопасности, в рамках которой можно эффективно обеспечивать разделение труда и достигать договоренности на основе уважения международного права», – отметил Лавров.
     Между тем и.о. министра обороны Киргизии Исмаил Исаков, который во вторник подал прошение об отставке, не поддерживает планы ввода на юг республики полицейских сил ОБСЕ и утверждает, что ситуация в регионе стабилизируется. «Я против такого решения, – заявил Исаков на пресс-конференции. – У нас абсолютно разные менталитет, законы, военная подготовка. Кроме того, у нас есть определенные договоренности в рамках ОДКБ, ШОС». По его словам, вооруженные силы республики сделают все возможное, чтобы не повторились трагические события июня этого года.
     В настоящее время представители спецслужб Киргизии высказывают мнение, что оппозиция готовится к новым акциям, для чего могут быть задействованы боевики из Афганистана. По словам председателя государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбека Душебаева, сегодня происходит «синхронное разбалансирование обстановки по всему периметру афганской границы», вызванное «вытеснением боевиков силами антиталибской коалиции» к границам Афганистана, в том числе к афгано-таджикской. В случае обострения обстановки руководство Киргизии, по заявлению Душебаева, рассчитывает на помощь со стороны дислоцированных в республике российской (Кант) и американской (Центр транзитных перевозок Ганси в аэропорту Манас) военных баз.
     В связи с этим действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев на неформальной встрече министров иностранных дел стран, входящих в организацию, призвал обеспечить «скорейшую консолидацию международных усилий по оказанию самого широкого содействия Киргизской Республике с использованием полного потенциала и опыта ОБСЕ».
     Помимо этого, как подчеркнул в ходе алма-атинского саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «в рамках организации (ОБСЕ) мы должны наметить пути преодоления проблем на евроатлантическом и евразийском пространствах в целом», и послужить этому может «проведение саммита ОБСЕ на высшем уровне в конце года в Астане».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex